Уравнение представляет собой наиболее серьезную и важную вещь в математике.
Лодж О.
Процесс “решения” уравнения есть
просто акт приведения его к возможно более
простой форме…
Решение его иногда аналогично интерпретации
иероглифа или переводу незнакомой фразы на
понятный язык.
Лодж О.
Цель урока: |
обобщить, систематизировать, проверить основные умения и навыки по теме “квадратные уравнения” |
Должны знать: |
определение квадратного уравнения, виды квадратных, формулы для нахождения корней квадратного уравнения, теорему Виета. |
Должны уметь: |
используя формулы решать различные виды квадратных уравнений. |
Зажечь звезду! Сложно?
Но потрудившись, можно.
Но то и дан итоговый урок,
Чтоб каждый обобщить все знания по теме мог!
Теорию сегодня повторим и уравнения квадратные решим,
Вы формулы корней умело применяйте,
Итак, удачи! Звезды зажигайте!
ХОД УРОКА:
I
. Устная работа (повторение теоретической базы) (самооценка)II. Тест альтернативных ответов
1. Это уравнение является полным квадратным уравнение: (истинно – 1; ложно – 0) (взаимопроверка)
ах + b = 0; ах2 + bх + с = 0
3. А это уравнение является неполным квадратным уравнением:
ах2 + bх = 0 ах + с = 0;
3. Уравнение такого вида является приведенным:
4. Дискриминант квадратного уравнения можно вычислить по формуле
5. Если Д = 0 то уравнение не имеет корней
Если Д < 0, то уравнение имеет 2 корня.
6. Корни квадратного уравнения можно вычислить по формуле:
- Корни приведенного квадратного уравнения по теореме Виета равны:
х1+х2=-р х1·х2=g |
х1+х2=р х1·х2= -g |
III. Тестовый контроль (взаимопроверка)
а) б) в) |
а) б) в) |
а) ; ; б) ; ; в) ; ; |
а) ; ; б) ; ; в) ; ; |
а) б) в) |
а) б) в) |
а) б) в) |
а) б) в) |
а) б) в) |
а) б) в) |
IV. Практическая работа (дифференцированное задание):
(самопроверка; контроль учителя)
Решить уравнения:
(любым способом)
Группа А: 1. 2. 3. Группа Б: 1. 2. 3. Группа С: 1. 2. 3. |
Группа А: 1. 2. 3. Группа Б: 1. 2. 3. Группа С: 1. 2. 3. |
Группа А: 1. 2. -33. –4; -1Группа Б: 1. 0; 1; 22. 0; 2; -33. 3; 4Группа С: 1. 0; 12. корней нет3. –1; 13 |
Группа А: 1. 2. 53 . –1; 8Группа Б: 1 . 0; 0,52. –1,6; 13. –3; -1Группа С: 1 . 0; 22. корней нет3 . –9; 1 |
V. Решить задачу используя теорему Виета: (самопроверка)
Один из корней уравнения равен –3.
Найти коэффициент к и второй корень уравнения:
к=6; |
к=9; |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ
По мере выполнения заданий учащиеся закрашивают звезды: если все задание выполнено верно – красным, если допустил ошибки – зеленым, если не справился – синим.
В конце урока при подведении итога, если все звезды – красные ставят отметку “отлично”, если 1-2 звезды зеленые – ставят отметку “хорошо”, все остальные – “удовлетворительно”
После последнего задания подводится итог урока и читается стихотворение:
Через терни к звездам
Вы сегодня спешили
Уравнения и задачу решили
С теоремой Виета вы были на “ты”,
И каждый достоин своей звезды!