Цели:
- Обучающая: наблюдать за изменениями форм слов, выделять существенные признаки.
- Развивающая: умение доказывать с опорой на аналог, наблюдать и концентрировать внимание.
- Воспитывающая: формировать культуру общения – слушать и слышать друг друга.
Основание урока: Общее развитие ребенка – его ума, воли, чувств.
Логика проведения урока:
- Постановка проблемы.
- Определение сущности понимания темы урока.
- Поиск решения проблемы.
- Итог решения проблемы.
Оборудование:
- учебник русского языка,
- цветные кружки для распределения ролей (красный – координатор, желтый – контролер, синий и зеленый – спикеры),
- карта эксперта,
- карта-памятка контролера,
- итоговая карта для проведения рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент.
Распределение ролей в группе:
Координатор руководит работой в группе; спикеры защищают работу группы; контролер следит за работой группы и умением общаться.
II. Введение в проблему урока.
На доске предложение:
Ведро было полно чист воды.
У. Прочитайте предложение. Какое окончание нужно написать в прилагательном?
Д. – Ай, потому что так слышится.
Д. Считаю, что нужно написать окончание – ой.
III. Определение сущности понимания темы урока.
У. А доказать, какое именно окончание нужно писать, поможет тема нашего урока: склонение прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы.
У. Чтобы понять и доказать какое окончание нужно писать в данном прилагательном, сейчас вы в группах обсудите следующие понятия:
- что такое склонение? (примеры)
- что такое прилагательное женского рода? (примеры)
- что такое основа? (примеры)
- что такое твердый согласный на конце основы? (примеры)
От каждой группы подходит спикер и берет задание.
Обсуждение понимания данных понятий в группах.
Памятка экспертам:
Внимательно выслушивать выступления каждой группы, на основе выступлений сделать соответствующие записи (верно, неверно).
Группы последовательно высказывают свое мнение о понятиях.
IV. Поиск решения проблемы.
Склонение словосочетаний, предложенных группам: золотая нить, большая перемена, лесная поляна, стальная рама.
От каждой группы подходит спикер и берет карточку со словосочетанием.
После выполнения задания дети выделяют окончания в именах прилагательных. Учитель выписывает выделенные детьми каждой группы окончания на доске по падежам.
Сравнение с культурным аналогом (с. 42, упражнение 274).
У. Совпадает ли ваш вывод с выводом в учебнике?
Д. Окончания прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы у нас в тетради и в учебнике одинаковы.
У. Почему в таблице дано склонение двух словосочетаний?
Д. В первом словосочетании окончания прилагательных под ударением, а во втором – безударные.
У. Какой же вывод можно сделать на основании ваших наблюдений?
Д. Ударные и безударные окончания имен прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы пишутся одинаково.
Применение знаний на практике.
Вставить пропущенные окончания в именах прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы.
Дети записывают предложения с доски, вставляя пропущенные окончания в именах прилагательных.
Первая группа. Брат позвал старш сестру.
Вторая группа. Самолет вырулил на взлетн полосу.
Третья группа. Грузовик ехал по проселочн дороге
Четвертая группа. Путник остановился около березов рощи.
Дети называют вставленные окончания.
V. Итог решения проблемы.
У. Докажите, что вы правильно вставили окончания.
Дети повторяют сделанный ранее вывод.
У. Что нужно знать, чтобы доказать правильность написанных вами окончаний?
Д. Нужно определить род, основу слова, падеж прилагательного.
VI. Итог урока.
У. С какой целью мы работали на уроке?
Д. Чтобы правильно писать окончания прилагательных женского рода с твердым согласным на конце основы.
VII. Домашнее задание: упражнение 276.
VIII. Рефлексия.
У. В каждой группе есть своя таблица с вопросами:
|
|||
Умеем ли мы излагать свои мысли? | Умеем ли мы доказывать свою точку зрения? | Умеем ли мы интонационно показывать свое отношение к героям? | Как мы оцениваем свою деятельность на уроке? |
Дети отвечают на вопросы таблицы.
Заполненную группой таблицу сдают учителю.
От каждой группы выступает контролер и рассказывает о работе своей группы согласно памятке.
Памятка контролера Были ли дружны? Друг друга слушали? Каждый ли высказал свое мнение? |