Урок по алгебре в 9-м классе на тему: "Решение систем уравнений второй степени"

Разделы: Математика


Вид урока: комбинированный.

Задачи урока:

1. Образовательные задачи урока:

  • продолжить формирование следующих специальных умений и навыков: решение систем уравнений графическим способом, способом подстановки, способом сложения;
  • закрепить следующие специальные умения и навыки: решение дробно-рациональных уравнений, нахождение корней квадратных уравнений с помощью теоремы, обратной теореме Виета, построение графиков различных функций.

2. Развивающие задачи урока:

  • развитие сознательного восприятия учебного материала;
  • развитие логического мышления (выполнение задания, содержащего параметр);
  • развитие математически грамотной речи.

3. Воспитательные задачи урока:

  • Воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога, чувства сопереживания.

Ход урока

I. Два ученика у доски выполняют домашнее задание (проверка после устной работы)

1. Решите систему уравнений:

Решим первое уравнение системы:

1/х + 1/(12 - х)= 3/8, ОДЗ: х 0, х 12, у 0

8(12 - х) + 8х – 3х(12 - х),

96 -8х + 8х – 36х + 3x2 =0,

x2 – 12х + 32 = 0.

По теореме, обратной теореме Виета, имеем:

х1 = 8, х2 =4. 4 ОДЗ, 8ОДЗ.

Исходная система равносильна двум системам:

Ответ: (8;4)(4;8).

2. Решите систему уравнений:

II. Устно

1. Что представляет собой график данного уравнения?

  1. x2 + y2 – 16 = 0;
  2. (x - 3)2 + (y + 2)2 = 25;
  3. (x + 2)2 + y2 = 0;
  4. 3x – y = 7;
  5. 5x2 – y = 4;
  6. xy = -4.

2. Изобразив схематически графики уравнений, выясните, имеет ли решение система, и, если имеет, то сколько?

Решение:

Рисунок 1

а) Рисунок 1 (два решения).

Рисунок 2

б) Рисунок 2 (три решения).

Рисунок 3

в) Рисунок 3 (решений нет).

Дополнительные вопросы к заданию.

Что можно изменить в условии, чтобы система имела:

  • одно решение;
  • два решения;
  • не имела решений;
  • сколько решений может иметь система?

III. Закрепление пройденного материала

Письменно:

  1. № 261 (а).[1] Решите систему способом сложения:
  2. Решим второе уравнение системы:

    2y2 = 12, y2 = 6, у1 = -6, у2 = 6.

    Исходная система равносильна двум системам:

  3. При каких значениях m система имеет одно решение?
  4. Решим первое уравнение системы относительно х:

    x2 + m2 - 2mх + x2 – 6 = 0,
    2 x2 - 2mх + m2 – 6 + 0.

    D = 4m2 – 4*2(m - 6) = 4m2 -8m2 +48 = -4m2 + 48.

    Уравнение имеет одно решение, если D = 0.

    -4m2 + 48 = 0, m2 -16 = 0, m2 = 16, m1 = -4, m2 = 4.

    Ответ: при m = -4 и m = 4 система имеет одно решение.

    Вопрос: А может ли система иметь два решения? При каком условии?

    Ответ: при D > 0.

    -4m2 + 48 > 0, -4m2 > -48, m2 < 12, u mu < O 12, u mu < 2O 3, -2O 3< m <2O 3.

    Ответ: при -2O 3< m <2O 3.

IV. Итоги урока

V. Домашнее задание: №№ 263(а, в), 264(б), 267(б, г)[1]

VI. Самостоятельная работа

1) решите систему уравнений:

1 вариант 

2 вариант

2) не выполняя построения, вычислите координаты точек пересечения графиков:

1 вариант: у = 2х + 6 и у = x2 – 9

2 вариант: у = -x2 + 4 и у = х – 2.

Литература

Алгебра. 9 класс Макарычев Ю.А. и др.