ТИП: УРОК ОБОБЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ.
ЦЕЛИ:
1) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- повторение различных способов решения тригонометрических уравнений;
- решение уравнений различными способами;
- решение уравнений, предлагавшихся на вступительных экзаменах в МГУ;
- решение тригонометрических уравнений, содержащих параметр.
2) ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- развитие внимания;
- развитие умения правильно и чётко записывать решение;
- развитие умения слушать объяснение одноклассников;
- развитие умения проверять собственное решение.
3) РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развитие умения находить наиболее рациональный способ решения;
- развитие математического мышления;
- развитие умения обосновывать своё решение;
- развитие умения обобщать полученные знания;
- развитие умения решать уравнения с параметром.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- классная доска;
- раздаточный материал с условиями заданий для работы в группах;
- компьютер;
- проектор;
- экран.
ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ:
В результате проведения урока учащиеся должны повторить основные приёмы решения тригонометрических уравнений, уметь решать тригонометрические уравнения уровня школьных выпускных и конкурсных экзаменов, должны понимать и уметь находить решение уравнений, содержащих параметр.
ХОД УРОКА:
1) Повторить основные способы решения тригонометрических уравнений:
- решение уравнений, методом преобразования их к квадратным относительно
- какой-либо тригонометрической функции;
- решение однородных уравнений относительно синуса и косинуса;
- решение уравнений методом разложения на множители;
- решение уравнений методом введения вспомогательного аргумента;
- решение уравнений методом замены
. - Решение уравнений различными методами (работа в группах).
- Решение уравнений конкурсных экзаменов (с использованием компьютера).
- Решение уравнений с параметром (с использованием классной доски и компьютера).
- Подведение итогов урока, выставление оценок.
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ
1. К каждому из указанных уравнений подобрать метод решения и решить его (решение уравнений на доске и в тетрадях):

Ответы:

2. Работа в группах (каждая группа получает конверт с заданием и карточку для выставления оценки и самооценки выполненной работы).
ВИД КАРТОЧКИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК.
| № | Фамилия, Имя | Самооценка | Оценка группы | Итоговая оценка |
КРИТЕРИЙ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ:
“5”-решил 5уравнений различными способами самостоятельно;
“4”-решил 5уравнений различными способами и получил одну консультацию у членов группы;
“3”-решил 5уравнений различными способами и получил две или три консультации у членов группы;
“2”-испытывал трудности при решении уравнений и постоянно консультировался у членов группы;
Оценка выставляется группой после обсуждения и самим учеником, итоговая оценка выставляется учителем.
КАРТОЧКА №1.![]()

КАРТОЧКА №2.

КАРТОЧКА №3.

КАРТОЧКА №4.

КАРТОЧКА №5.

ОТВЕТЫ:
КАРТОЧКА №1.

КАРТОЧКА №2.

КАРТОЧКА №3.

КАРТОЧКА №4.

КАРТОЧКА №5.

3. Решение уравнений конкурсных экзаменов.
![]()
Перепишем уравнение следующим образом:

Такое уравнение равносильно системе двух уравнений с одним неизвестным (в силу ограниченности синуса):

Решаем уравнение (диофантово) в целых числах:

Левая часть уравнения делится на 4, следовательно,
![]()
Значит, решениями являются все числа вида

Ответ:
.
![]()
Преобразуем левую часть уравнения:
![]()
После замены переменной
![]()
Придем к смешанной системе

Разлагая левую часть уравнения на множители:
![]()
получим корни уравнения
. Второй и третий корень не годятся
из-за условия
.
Остается решить простейшее уравнение


Очевидно, уравнение преобразуется к виду
![]()
Значения
- не
корни данного уравнения. Умножим его на
:

Заметим, что при
- не корни.
Ответ:
.
4. Решение уравнений с параметром
1) При каких значениях
уравнение
имеет решение?
Разделив обе части уравнения на
, получим

Поскольку
,
существует такое число
,что
, например,
, уравнение примет вид

Данное уравнение имеет решение тогда и только
тогда, когда
,
т.е.
.
2). При каких значениях
уравнение

имеет решение?
Разделив обе части уравнения на
и учитывая нечетность
синуса, имеем

Поскольку
,
существует такое число
,что, например,
уравнение примет вид

Ввиду того, что
при всех
, данное уравнение имеет решение тогда и
только тогда, когда
.
Т.е.
или
.