Тема: Как связаны слова в предложении. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении.
Цели:
- учить находить в предложении грамматическую основу, ставить вопросы от слова к слову, самостоятельно конструировать предложение.
- обогащать словарный запас детей в ходе наблюдения за лексическим значением слов.
- развивать связную речь, орфографические навыки, а также умение говорить и читать с правильной интонацией.
- воспитывать патриотизм в детях.
Оборудование: Ребусы, карточки со словами: собака, народ, дорога, грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое.
Ход урока:
I. Организационный момент:
– Добрый день, девочки и мальчики!
– Какой замечательный сегодня день! На улице тепло, светит яркое солнышко.
– В нашем классе тоже должна присутствовать тёплая атмосфера, поэтому мы
повернемся, друг другу, и улыбнёмся.
– Молодцы, а теперь присаживайтесь.
II. Тема урока:
1. Минутка чистописания.
О, о, об, ро, до.
2. Словарная работа.
– Повторим написание изученных словарных слов.
– Разгадайте ребусы, запишите словарные слова.
Вывешиваются карточки:
Приложение:
Рисунок 1. СОБАКА
Рисунок 2. НАРОД
Рисунок 3. ДОРОГА
– Проверьте их написание.
– Выполните задания: разделите на слоги, поставьте ударение, подчеркните
орфограммы.
– Составьте 1 предложение с этими словами.
– А я придумала такое предложение и предлагаю его записать:
Собаки помогают пограничникам.
– Кто такие пограничники? (Пограничники – это люди, которые охраняют нашу
границу от врагов.)
– А как собаки могут помогать пограничникам?
– Укажите части речи.
– Найдите главные члены предложения.
– На какие вопросы они отвечают?
– Как подчёркиваются?
3. Введение в новый раздел.
– Прочитайте на странице 59 [Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык.
Учебник для 2 – го класса. Изд. 2 – е, перераб. – М.: Баласс, 2005.] название раздела.
(Связь слов в предложении.)
– Как наши друзья его понимают? (Слова в предложении «дружат», они связаны, и
ребята взялись за руки.)
– Так какова же тема сегодняшнего урока? (Связь слов в предложении.)
– Но не только главные члены предложения связаны между собой. Все слова в
предложении связаны. Чтобы увидеть эту связь, надо уметь правильно и
последовательно ставить вопросы к словам.
4. Наблюдение.
– Прочитайте задание в упражнении 92.
Образец рассуждения после чтения предложения.
– Прочитайте предложение, записанное в образце.
Тихий дождик моросит.
– В предложении говорится о дождике. (Что?) дождик, дождик (что делает?) моросит.
Дождик моросит – это грамматическая основа предложения или
главные члены предложения.
Вывешивается карточка: ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
– Дождик – это подлежащее, выражено существительным.
– Моросит – это сказуемое, выражено глаголом.
– Поставлю вопрос к оставшемуся слову. Дождик (какой?) тихий.
– Это словосочетание. Связь покажу стрелками.
– Составлю схему предложения.
– Сколько слов в предложении? (3)
– Вместо слова дождик напишу вопрос, на который оно отвечает.
1 – ые 3 предложения разбираются учениками у доски под руководством учителя.
Последние 2 предложения дети выполняют самостоятельно.
– Какой же можно сделать вывод? (Вывод: Слова в предложении связаны по смыслу.
От слова к слову можно задать вопрос.)
5. Работа с правилом.
– Прочитаем правило на странице 60. (Читают хором.)
– Верно ли мы сделали вывод? (Да.)
III. Итог урока:
– Молодцы!
– Какое открытие вы для себя сделали на уроке?
– Мне урок очень понравился, так как вы работали дружно и быстро.