Цели:
- Познакомить с основными понятиями геометрии: точка, линия.
- Развивать память, мыслительные операции, речь, познавательные интересы, исследовательские способности.
Оборудование:
- Сказочные герои – Карандаш, Буратино, Самоделкин, Незнайка.
- Лист чистой бумаги.
- Палочки.
- Чертежный инструмент.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Мы продолжим путешествие по городу Геометрии. Сегодня мы узнаем, из чего построен город. А помогут нам наши сказочные друзья (фигурки героев).
2. Постановка учебной задачи.
– На прошлом уроке мы с вами говорили о жителях города Геометрии. Кто живет в городе Геометрии? ( Квадраты, треугольники, мячи, кубики и т.д.)
– Буратино принес картину. На ней нарисована удивительная птица. Какие геометрические фигуры использованы в рисунке? Посчитайте, сколько треугольников?
Дети. Одиннадцать.
– Сколько кругов? (Два.)
– Сколько прямоугольников?( Пять.)
– Какие еще есть фигуры? (Овал.)
– Молодцы! Буратино доволен вами. Вот и
Самоделкин пришел к вам с заданием. Выложите из
палочек треугольник. Сколько палочек
потребовалось? (Три.)
– Сколько у треугольника вершин? (Три.)
– Возьмите пять палочек и выложите два
треугольника, используя эти палочки.
Дети.
– Молодцы! Возьмите одну палочку, посмотрите на
нее. Что она напоминает? (Линию, отрезок.)
– Самоделкин доволен вашими ответами. А Незнайка
очень хочет знать, как родилась линия. А вы?
Давайте послушаем сказку, которую рассказал
Карандаш.
Жила-была красная Точка в городе Геометрии (точка ставится на доске учителем, а детьми на бумаге). Скучно было точке одной и решила она отправиться в путешествие, чтобы найти себе друзей.
Только вышла красная Точка за калитку, а навстречу ей тоже точка идет, только зеленая. Подходит зеленая точка к красной и спрашивает, куда та идет. – Иду искать друзей. Вставай со мной рядом, будем вместе путешествовать. (Рядом с красной ставят зеленую точку).
Через некоторое время встречают синюю точку. Идут по дороге друзья-точки и с каждым днем их становится все больше и больше. И, наконец, их стало так много, что выстроились они в один ряд, плечом к плечу, и получилась линия (учитель проводит линию). Когда точки идут прямо, получается линия прямая. Когда неровно, криво – получается линия кривая (проводят и ту, и другую).
Понравилась сказка? Теперь вы знаете, как родилась линия. И прямая, и кривая.
Кто из вас наблюдал за летящим самолетом? Его след дает представление о линии. Если бы самолет летел и летел, что стало бы с линией? (Она тянулась бы без конца.)
– Следовательно, линию, нарисованную на доске, можно продлить вправо и влево как угодно далеко. Но бесконечную линию на доске и в тетради изобразить невозможно. Мы чертим только ее часть, а подразумеваем, что она не имеет ни начала, ни конца. В математике говорят, что любая линия бесконечна.
“Открытие” детьми нового знания.
– Поставьте на листе бумаги точку и согните его
так, чтобы линия сгиба прошла через эту точку.
Разверните лист. Какую линию вы получили?
(Прямую.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы линия
сгиба снова прошла через эту точку? (Да.)
– Проделайте эту работу еще несколько раз.
Сколько прямых можно провести через одну точку?
(Множество.)
– На бумаге поставьте точку и от руки через эту
точку проведите различные линии, прямые и кривые
(выполняют работу). К какому выводу вы пришли
через свое исследование? (Через одну точку можно
провести бесконечное множество прямых и кривых
линий.)
– Поставьте на листе две точки и согните лист
так, чтобы линия сгиба прошла через эти точки.
Какая линия получилась? (Прямая.)
– Попробуйте сложить лист еще раз, чтобы прямая
проходила через эти точки. (Ничего не получается.)
– К какому выводу вы пришли? (Через две точки
можно провести только одну прямую.)
– Поставьте на бумаге еще две точки и от руки
проведите через них кривую. Проведите еще
несколько раз (один ученик у доски). Сколько же
можно провести кривых через две точки?
(Сколько угодно. Множество.)
Первичное закрепление.
– К каким выводам мы пришли через ваше исследование?
Дети проговаривают выводы:
- Через одну точку можно провести бесконечное число прямых и кривых линий.
- Через две точки можно провести только одну прямую линию и множество кривых.
Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Работа по вариантам.
I вариант работает с одной точкой.
II вариант работает с двумя точками.
Итог урока.
– Чему научились? (Научились проводить
линии через одну и две точки.)
– Что узнали нового? (дети повторяют выводы). На
следующих уроках геометрии мы продолжим
знакомство с жителями города Геометрии и узнаем
дальше, из чего же построен этот город.