Цели урока:
- сформировать понятие “грамм” как новую единицу измерения массы;
- сформировать способности использования новой единицы измерения;
- сформировать умение производить операции сложения, вычитания, умножения и деления;
- умение сравнивать величины, выраженные единицами массы;
- повторить, что такое величина, известные величины, способы сравнения величин, принцип измерения величины и зависимость измерения от выбранной мерки;
- повторить понятие “мерка”;
- тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию;
- закрепить соотношение между единицами измерения массы, умение выражать значение величин в разных единицах измерения, умение работать с таблицей (строка, столбец).
Демонстрационный материал:
Обычные весы, аптекарские весы, мешочки с монетками, яблоки, таблица соотношений единиц длины, алгоритм перевода единиц из крупных единиц в мелкие и обратно, новые единицы массы и нарисованные гирьки разные по весу.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
- включить учащихся в учебную деятельность;
- определить содержательные рамки урока.
Организация учебного процесса на этапе 1.
- Сегодня у нас необычный день. Недавно мы с вами познакомились с новыми единицами длины. Что такое длина? (Длина характеризует предмет по протяженности).
- Какие еще величины вы знаете? (Площадь, объем).
- А что мы уже умеем делать с величинами? (Сравнивать, производить различные действия).
- Поэтому к нам сегодня и пришли гости-гномики. Они находят в горах сокровища, взвешивают их и хранят в пещерах. Пришли они к нам не с пустыми руками, а принесли маленькие мешочки с монетками и хотят, чтобы мы помогли им взвесить эти монетки. Поможем им? (Да).
- С какой величиной мы будем работать? (С массой).
2. Актуализация знаний.
Цель:
- актуализировать знания об изученных величинах, о способах их сравнения, о принципе измерения величин, о зависимости результатов измерения от выбора мерки;
- активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогию, обобщение;
- зафиксировать все повторяемые понятия в виде таблиц и алгоритмов;
- зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний (указать способ действия, который использовался для его выполнения).
Организация учебного процесса на этапе 2.
- Повторим, что знаем о величинах.
- Вспомните, что такое величина. (Величина – это свойство предметов, которое можно измерить и результат выразить числом).
- Какие способы сравнения величин мы знаем? (На глаз, непосредственно, с помощью измерений).
- Что необходимо сделать, чтобы измерить величину? (Выбрать мерку).
- Что значит – измерить величину? (Посмотреть, сколько раз выбранная мерка укладывается в измеримой величине).
- Можно ли производить измерения, сравнения и действия с величинами, измеренными разными мерками? (Нет).
- Почему? (Получаются разные ответы).
| - Какие соотношения между единицами
длины были установлены на предыдущем уроке? (Дети
называют
|
На доске открывается таблица |
| - Что означает эта таблица? (В 1 км=1000м=10 000дм=100 000см=1 000 000мм). | |
| - Какое правило, связанное с таблицей мы знаем? (При переходе к меньшим меркам нужно умножать на соотношение под дугой, а к большим – делить). | Открывается алгоритм
|
| - Где записаны соответствующие соотношения, на которые нужно умножать или делить? (Под дугами). | |
| - Сравните: 7 м 700 см | |
| 1 м 6 дм 16 см | |
| Дети сравнивают и говорят (Надо свети все к одним единицам, нельзя сравнивать величины, выраженные в разных единицах). (7 м = 700 см, т к в 1 м = 100 см, а 100*7=700. ! м 6 дм > 16 см, т к в 1 м =100 см, в 6 дм =60 см, 100+60=160, а справа только 16 см). | |
| - Выразите 5 м 8 дм = мм | |
| 2 м 4 см = мм | |
| (5 м 8 дм = 5800 мм, т к в 1 м = 100 см = 1000 мм, а 5*1000 = 5000, да еще 8*10 = 80*10 = 800 мм, 5000+800=5800). | |
| - Определите массу пакта муки. | Ребенок ставит пакет на весы. Весы показывают 1 кг. |
| - Чему равна масса? (1 кг). | |
| - Как вы узнали? (Мы взвесили). | |
| - У вас в пакетах лежат монетки. Определите их массу и запишите ответ. | |
| - Чему равна масса монеток? (Не знаем, не смогли определить). | |
| - Что случилось? (Весы ничего не показывают, меньше кг, наверное, несколько граммов, вообще не могу сказать ничего – очень легкие, нужно измерить как- то по- другому). | |
| 3. Постановка проблемы. | |
| Цель: | |
| - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшее затруднение в учебной деятельности; | |
| - согласовать цель и тему урока. | |
| Организация учебного процесса на этапе 3. | |
| - Почему не смогли узнать массу монет? (Они очень легкие, весы их не чувствуют). | |
| - Можно измерить массу монеты в кг? (нет). | |
| А какая нужна единица массы для их измерения? Более мелкая или более крупная? (Более мелкая, потому что они меньше. Наверное, грамм). | |
| - Какая же цель нашего урока? (Найти мерку для измерения мелких предметов). | |
| - Какая же в связи с этим тема урока? (Новая единица массы или грамм). | На доске открывается тема. |
| 4. Проектирование и фиксация нового знания. | |
| Цель: | |
| - организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; | |
| - зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. | |
| Организация учебного процесса на этапе 4. | |
| - Как мы взвешивали муку? (Мы уравновесили весы гирей в 1 кг). | |
| - Что мы узнали о массе муки? (Что она весит 1 кг0. | |
| - Где мы это увидели? (По шкале, гиря стоит на противоположной чаше весов, весом 1 кг). | |
| - Посмотрите на шкалу в то место, где остановились стрелка весов, что там написано? (Там написано 1000). | |
| - А на гире? (!1кг). | |
| - Какой вывод можно сделать о том, сколько граммов содержится в 1 кг? (В 1 кг = 1000 г) | |
| - Как это записать? | Выходит ученик и записывает на доске
|
| - А как это можно записать в виде равенства? (1кг=1000г) | |
| - Уберите пакет с мукой с весов, положите на весы 3 яблока. Что вы заметили? (Чашка с гирей в 1 кг перевешивает). | |
| - Почему? (первая чашка стала легче). | |
| - Как же теперь узнать массу яблок? (Нужна другая гиря – легче). | Снимаем гирю в 1 кг, ставим 500 г |
| - В равновесии чаши весов? (Да). | |
| - Сколько весят яблоки? (500г) | |
| - Как вы об этом узнали? (Посмотрели на гирю, которая уравновесила чаши весов, на ней написано 500 г.) | |
| - Какой вывод можно сделать о единицах массы и взвешивании предметов? (Кроме кг есть еще и более мелкие единицы – граммы. Чем легче предмет, тем меньше нужна единица для его измерения). | На доске появляются нарисованные гирьки – 100 г, 200 г, 500 г) |
| - Сможем ли мы помочь гномикам? (Да). | |
| - На каких же весах мы сможем взвесить монетки? (… кто- то не знает, кто- то говорит: на маленьких, на более чувствительных) | Учитель достает аптекарские весы и гирьки. |
| - Давайте взвесим. Взвешиваем, получаем 5 г. | |
| - А где такие маленькие весы применяются (в аптеке, в ювелирном деле). | |
| - А подойдут для этого гирьки 100 г, 200г, 500? (Нет, да). | На доске появляются нарисованные гирьки – 10 г, 20 г, 50 г, 1 г , 2 г , 5 г. |
| - Какую гирьку мы взяли, чтобы взвесить монеты? (5 г). | |
| - Справились мы с проблемой? (Да) | |
| - Молодцы. Какой вывод можем сделать?
(Для измерения массы более мелких предметов
используем маленькую единицу измерения массы и
устанавливаем соотношение
|
|
| - Откройте учебник на стр. 101 и проверьте свои выводы. | Дети открывают учебник. |
| 5. Первичное закрепление. | |
| Цель: | |
| - Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи; | |
| - выполнить задания на новый способ действия. | |
| Организация учебного процесса на этапе 5. | |
| - Что мы с вами выяснили относительно массы? (Она измеряется в разных единицах кг, г; зависит это от предметов). | |
| - Какая связь существует между кг и г? (1кг=1000г). | |
| - Давайте попробуем решить задачу №1а стр. 101. | |
| - О чем говорится в задаче? (На одной чаше весов лежит сыр весом 700 г. На другой – гиря в 1 кг. Какие гири надо положить на первую чашку, чтобы весы были в равновесии?) | |
| - Назовите известные и неизвестные величины, отметьте их на схеме. (Известна масса сыра и масса гири. Не известно, сколько граммов нужно положить на первую чашу). |
|
| - Как найти массу гири? (Чтобы ответить на вопрос нужно из 1000 г вычесть массу сыра: 1000г- 700г). | |
| - Выполните решение и запишите ответ. | |
| (1000 г - 700 г = 300 г) | |
| Ответ: надо положить гирю, весом в 300 г. | |
| № 2 а, д, б, в. | |
| Вырази в граммах. (Фронтально). | |
| 4кг=4000г, т к в 1 кг = 1000 г, 1000*4=4000 | |
| Далее аналогично | |
| №2г,е,ж – в парах. | |
| №3а,б,г | |
| Вырази в кг (Фронтально). | |
| 6000 г = 6 кг, т к 1000г=1 кг, 6000/1000=6 кг | |
| Далее аналогично. | |
| №3 в,д – в парах. | |
| 6. Самостоятельная работа, с самопроверкой | |
| Цель: | |
| - проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном. | |
| Организация учебного процесса на этапе 6. | |
| - Хотите попробовать свои силы и самостоятельно выполнить задание? (Да). | |
| - Выполните задание №4 а, б стр. 101. | |
| А) 9675 г=9 кг 675 г т к 1 кг=1000г, 9000/1000=9, и еще 675 г , получается 9 кг 675 г. | |
| 14300 г = 14кг 300 г, т к в 1 кг=1000г, а 14000/1000=14, да еще 300, получится 14 кг 300 г. | |
| - Проверьте себя по эталону. - Кто допустил ошибки? (…) - Что забыли? (Алгоритм). - Что нужно сделать, чтобы не повторить эту ошибку? (Еще раз вспомнить таблицу соотношений и алгоритм). - А кто не сделал ошибки? (…) - Нарисуйте на полях веселую рожицу. |
9675г=9кг675г 9000г/1000=9кг |
| 7. Повторение. | |
| Цель: | |
| - тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным; | |
| - повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.. | |
| Организация учебного процесса на этапе 7. | |
| - Зачем мы с вами сегодня все это изучали? (Чтобы помочь гномикам, суметь в магазине сделать покупку, для решения задач и примеров). | |
| - Очень хорошо. | |
| - Предположим вы пришли в магазин и вам нужно сделать покупку. Как вам это сделать? Давайте воспользуемся таблицей на странице 102, №9. (Фронтально). | |
| - Где дана масса предметов? (В вертикальном столбце) | |
| - А масса гирь, которую можно использовать? (В горизонтальном столбце). | |
| - Попробуем. | |
| - Для того, чтобы набрать 7 г, какие нужно взять гири? (в 5г и 2 г. Всего 2 гири). | |
| - А 48г? (2 гири по 20г, 1 гиря 5г, 1 гиря 2г, 1 гиря 1 г. Всего 5 гирь. И т д аналогично). | |
| Задание №5 стр. 101. | |
| - О чем говорится в задаче? (В одном куске колбасы 1 кг 300 г, а в другом на 400 г меньше. Сколько колбасы в обоих кусках вместе?) | 1 человек решает у доски. |
| - Какие величины известные и неизвестные. Отметьте их на схеме. (Известно, что в одном куске 1 кг 300 г, а в другом на 400 г меньше. Не известно, сколько всего в двух кусках.) | |
| - Объясню, как с помощью известных величин найти неизвестные. Чтобы ответить на главный вопрос задачи, надо сложить массу первого куска и второго. Сразу ответить на вопрос задачи нельзя, так как не известно, сколько весит второй кусок. Чтобы это узнать, надо из 1кг300г вычесть 400 г. Во втором действии к массе первого куска прибавить массу второго. | |
| Выполняю решение, пишу ответ. | |
| 1)1кг300г=1300г | |
| 1300г- 400г=900г – весит второй кусок | |
| 2)1300г+900г=2200г – весят оба куска | |
| Ответ: оба куска весят 2200г, 2 кг 200 г. | |
| №8стр. 102. | |
| Сравни: 15 кг900г 16кг 400 г | |
| 15 кг от 9000 г = 15900 г , т к в 1 кг=1000г | |
| 15*1000=15000+900=159000, | |
| А 16кг 400 г= 16400г | |
| 15900г < 16400г | |
| Кроме того, сразу видно, какая величина больше, потому что 15 кг уже меньше 16кг. Далее аналогично. | |
| №11 стр. 103 | |
| Блиц- турнир. | |
| А) а*2+b*3 | |
| Б) (c*6)/d | |
| B) n+n*2+ (n*2- 3) | |
| Г) (a- x)+ (b- y) или (a+b)- (x+y) | |
| 8. Рефлексия в учебной деятельности. | |
| Цель: | |
| - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; | |
| - оценить собственную деятельность; | |
| - зафиксировать неразрешенные затруднения, как направления будущей учебной деятельности; | |
| - обсудить и записать домашнее задание. | |
| Организация учебной деятельности на этапе 8. | |
| - Какова была цель нашего урока? (Найти мерку для измерения небольших по массе предметов). | |
| - Каким способом мы познакомились с новой единицей массы? (Взвешиванием). | |
| - Для чего нужна новая единица массы? (Для взвешивания легких предметов). | |
| - Сколько граммов содержится в 1 кг? (1000г) | |
| - Кто сегодня нам помогал делать открытие? (…) | |
| - Кому помогли мы? (Гномикам). | |
| - Все ли у нас получилось на уроке? (Да). | |
| - Были ошибки? (Да). | |
| - Что еще нужно сделать дома? (Потренироваться) | |
| - Откройте учебник и выберите себе домашнее задание, скажите мне его, чтобы я записала его в журнале. (Стр. 102, №7, 10). | |
| - На полях цветным карандашом отметьте, какое у вас настроение. Если вам весело и спокойно – желтым, если грустно – красным, если вы не определились – голубым. |





