Цели:
- Способствовать осознанию учителями педагогических проблем “современного урока”.
- Выработать алгоритм краткого анализа урока и самоанализа урока.
Сценарий
I. Диагностический этап
Самодиагностика учителей с целью выявления затруднений посредством анкеты:
1. Легко ли Вам определить цель урока? Можете ли
Вы после урока сказать: цель достигнута или нет?
2. Владеете ли Вы содержанием новых программ и
учебников?
3. Легко ли Вам отобрать материал к уроку в
соответствии с поставленной целью?
4. Используете ли Вы эффективные средства
обучения?
5. Умеете ли Вы дать самоанализ урока?
6. Осуществляете ли Вы дифференцированный подход
к обучению?
7. Используете ли Вы межпредметные связи?
8. Умеете ли Вы провести анализ другого учителя?
9. Умеете ли Вы составить и организовать работу с
тестами?
10. Организуете ли Вы разноуровневую и
индивидуальную работу с учащимися?
11. Используете ли Вы современные образовательные
технологии (назовите, какие)?
II. Подготовительный этап – групповая работа (30 мин.)
I группа |
II группа |
III группа |
Направления деятельности педагогов |
||
Классический урок (типы, формы, методы, средства) | Урок в системе “Школа 2100” | Анализ и самоанализ урока |
Задачи деятельности и формы представления “продукта” |
||
Тезисное выступление по результатам обзора литературы | Представление типов уроков в системе “Школа 2100” | Представление алгоритма краткого анализа и самоанализа урока |
III. Презентационно-аналитический этап
1-я группа: представление материалов в краткой форме (схемы, таблицы).
Цель должна быть:
- конкретна (кому?, что?);
- достижима;
- операциональна;
- измеряема.
Цель – это образ желаемого результата.
Способ определения цели:
1. Создание образа желаемого в будущем
результата.
2. Выявление состояния условий, ограничивающих
получение желаемого результата.
3.Уточнение желаемого результата относительно
этих ограничений.
4. Нахождение измерителей результата.
5. Формирование будущего результата как цели.
Часто встречающаяся ошибка: ставим много целей на один урок, а они все должны быть достижимы.
2-я группа: представление типов уроков в системе “Школа 2100” (схемы, структура).
3-я группа: представление алгоритма самоанализа и анализа урока.
Памятка к анализу и самоанализу урока
1. Тема урока.
2. Определение места урока.
3. Определение типа урока.
4. Были поставлены задачи.
5. Характеристика класса.
(Исходя из ……………… мною были выбраны ………….).
6. Назвать формы и методы.
7. Оценка результативности урока. Удалось ли
реализовать поставленные задачи.
Анализ урока должен быть небольшой по объему (3–5 мин.).
Анализ урока излагается в форме краткого обоснования, а не в форме подробного пересказа.
IV. Практико-ориентированный этап
Открытые уроки для коллег с представленным самоанализом урока. Анализ урока коллегами
Урок литературного чтения
Тема: Б.Пастернак “За поворотом”. Обобщение по разделу “Природа летом”.
Цели:
- Учить приёмам правильной читательской деятельности.
- Развивать творческие способности детей.
- Приобщать детей к литературе как искусству слова.
I. Организационный момент
а) Речевая разминка
Почистим зубки язычком.
Укольчик язычком.
Вкусное варенье (облизать).
Достать носик язычком.
Улыбка Буратино.
На полянке нюхаем цветы.
Пушинку сдуваем с одной руки на другую.
Волосы маленького дракона.
Волосы большого дракона.
II. Включение в деятельность
б) Чтение с доски текста про себя, а затем по группам: сердито, грустно, радостно.
Одуванчики
Разливает белый сад
Знойный, душный запах,
Одуванчики стоят
В облачных папахах
Тихо клонятся к ногам
Слабый ветер дунет –
И осыплет на луга
Белый пух июня.
Метафора – скрытое сравнение предмета (чаще, когда свойства человека или животного переносятся на другой предмет.
– Какие метафоры использует поэт, говоря об одуванчиках? А как вы рассказали бы об этих цветах?
в) Чтение детьми своих загадок об одуванчиках.
III. Новый материал
1) Работа со стихотворением до чтения
– А теперь отгадайте мою загадку. О чём она?
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём! (Лес. Картина тайги.)
– Посмотрите на картину. Глухой стеной стоит
лес.
– Деревья сомкнулись, переплели ветви, за ними
чернота, темнота. Как ещё можно назвать такой лес?
– Перед нами стихотворение ( с. 107). Судя по
иллюстрации к нему, оно – о лесе,
изображённом на нёй (чаща).
– Прочитайте название стихотворения.
Соответствует ли оно иллюстрации?
– Кто автор стихотворения? Знакомы ли вы с его
творчеством?
– О чём можно сказать сейчас, глядя на дату?
(Поэт XX века)
– Можете ли вы предположить, с каким настроением
написано стихотворение?
– Прочитайте стихотворение про себя,
постарайтесь представить картины, нарисованные
автором, почувствовать его настроение, понять
мысли. Карандашом подчеркните слова, выражения,
которые вам непонятны.
2) Работа во время чтения
Дети читают про себя.
– Какие картины вы представили?
– Какое настроение в этом стихотворении,
по-вашему?
(Словарь настроения у всех)
Физминутка
3) Чтение стихотворения по строфам с комментариями
а) 1-я строфа. Объяснение учащимися новых слов.
б) 2-я строфа.
в) 3-я и 4-я строфы. Меняется ли интонация
стихотворения? Почему? (Она становится
тревожной. Мы заглядываем в глубину леса.)
– Что же мы видим?
- Бурелом – деревья, вывороченные, поваленные бурей.
- Ключи – холодные, ледяные родники.
- Кручи – обрывы.
- Валежник – синоним бурелом, сухой лес, поваленный.
- Колоды – брёвна, лежащие в лесу.
– Если вам приходилось бывать в лесу, вы видели
“нагроможденье” – одно дерево на другое,
беспорядочно.
– Какое ощущение возникает у вас при чтении? (Страх,
волнение.)
– Не кажется ли вам странным, что, говоря о лете,
поэт упоминает о подснежниках, ранних весенних
цветах? Почему? (Темно и холодно в лесной глуши.
Туда ещё не успело заглянуть лето. Это тайна леса,
его секрет.)
– Такое ощущение, что поэт в страхе оглядывается
по сторонам, смотрит вокруг
– На его состояние указывает и тире, они помогают
понять смысл, настроение.
– Какую интонацию выберем для чтения этих строф? (Будем
читать с тревогой, в замедленном темпе.)
г) 5-я строфа.
– И снова поэт возвращается к птичке, к
маленькому лесному сторожу, отважному стражнику,
которого не пугают мрак леса и тучи. Это её дом, её
лес. И у неё есть своё оружие против врагов леса –
её рулады – её песня, её трели. Она верит в силу
свое песни, своего голоса. Зарок – запрет. Птичка
может запретить войти в лес неугодным.
– Как вы думаете, кто они, “кому не надо”
появляться на пороге лесного дома?
– Что, по-вашему, чувствовал Б. Пастернак, когда
писал эти строчки? (Уверенность, что в лесу
порядок.)
– Как следует читать эти строчки? (Громче,
приподнято, с надеждой.)
4) Выразительное чтение и ответ на вопрос (аплодисменты)
– Что может увидеть и услышать вдумчивый читатель в этом стихотворении?
5) Работа после чтения
– Б. Пастернак нарисовал картину лесной глуши,
но при этом не использовал ни одного слова,
которое бы позволило представить нам картину в
цвете, ни одного эпитета. Как вы думаете, почему? (Чтобы
усилить впечатление сумрака, темноты, глуши
леса.)
– Но общее настроение от стихотворения всё же
светлое. Можем ли мы понять, о чём думал поэт,
когда писал это стихотворение? Что он чувствовал?
(Тревогу и радость.)
– Почему стихотворение названо “За поворотом”? (Вход
в чащу, а дальше будет лес, его жизнь.)
– Можете ли вы предположить своё название?
Ученик рассказывает о поэте.
IV. Обобщение по разделу
– Мы заканчиваем раздел “Природа летом”.
Работа в группах. Каждая группа получает строчки из стихов известных поэтов, читает их и называет произведения раздела, которому эти строчки созвучны. Мини-сочинение.
- 1-я группа – Лесное озеро.
- 2-я группа – Июньское утро.
- 3-я группа – Грибной дождь.
Представитель группы читает, эксперт оценивает по плану:
1. Вступление.
2. Основная часть.
3. Заключение.
– Это текст?
– Соответствует название теме сочинения?
– Не нарушена ли последовательность изложения?
– Что пожелаешь автору?
V. Итог урока
– Кем мы были сегодня на уроке? (Чтецами, экспертами, писателями.)
– Чему учились? (Быть слушателями, читать выразительно, любить природу, как с помощью слова и интонации можно передать настроение, которое автор вложил в данное произведение.)
VI. Домашнее задание
Творческая работа.
– Спасибо за внимание.
Самоанализ урока: Урок-обобщение по разделу, тип урока – комбинированный. Были поставлены задачи. Исходя из особенностей класса и поставленных задач, использована индивидуальная работа, творческие задания, групповые формы работы. Поставленные задачи реализованы, урок эффективен.
Анализ урока. Урок является заключительным в разделе. Учебные задания соответствуют последовательности цели урока. В большей степени задания творческого характера, частично-поискового. Урок по типу – комбинированный.На уроке учтены требования здоровьесбережения. Сочетание фронтальных и групповых форм, привлечение наглядности позволяет видеть познавательный интерес учащихся.Домашнее задание дано в творческой форме, что можно сказать о продолжении логики урока. Не просмотрелась постановка проблемной ситуации. Не было организации индивидуализации работы.
Возможные трудности при организации заседания кафедры.
1. Организация групп:
а) психологическая несовместимость педагогов;
б) организационно-деятельностная несрабатываемость(организация групп по принципу преподавания).
2. Трудности педагогов в определении тезисов для представления.
Литература:
- Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (общедидактический аспект). – М.: “Педагогика”, 1997.
- Бабурова И.В. Культура современного урока. – М.: Издательство “Российское педагогическое агентство” / Под ред. профессора Н.Е. Щурковой, 1997. с. 92.
- Бушканец М.Г., Леухин Б.Д. Хрестоматия по педагогике. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. / Под ред. З.И. Равкина, С.П. Баранова и др.
- Зотов Ю.Б. Организация современного урока: Книга для учителя / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Просвещение, 1984.
- Кондрашова Л.В. Сборник педагогических задач. Учебное пособие – М.: Просвещение, 1987. – 144 с.
- Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. – М.: Центр “Педагогический поиск”, 2002. – 160 с.
- Лизинский В.М. Работа администрации школы с учителем – М.: Центр “Педагогический поиск”, 2000 – 160 с.
- Педагогика: Учебное пособие для педучилищ. – М.: Просвещение, 1981. – 367 с.
- Педагогика. Учебное пособие. / Под ред. д.п.н., профессора П.И. Пидкасистого. – М.: Изд.3-е, Педагогическое общество России, 2000. – 638 с.
- Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие – М: Народное образование, 1998. – 256 с.
- Яковлев Н.М., Сахар А.М. В помощь начинающему учителю – М.: Просвещение, 1985. – 208 с.