Цель: знать определение средней линии трапеции, формулировку и доказательство теоремы о средней линии трапеции при помощи векторов; уметь применять эти знания при решении задач.
Оборудование: рабочие карты на каждого учащегося:
Рабочая карта __________________________________________________________
Домашнее задание |
Диктант |
Устная работа |
Тест |
Усвоение нового материала |
Первичное применение знаний |
Самостоятельная работа |
ИТОГ |
ХОД УРОКА
Действия учителя |
Действия учащихся |
I. Организационный момент | |
– Ребята, на предыдущих уроках мы применяли векторы к решению различных задач, а сегодня при помощи векторов докажем теорему. В течение всего урока вы работаете со своей рабочей картой, в ней будут отражены результаты вашей работы на уроке. Карты лежат у вас на столах, подпишите их. | |
II. Проверка домашнего задания | |
1. Открывает заранее написанное на доске решение домашней задачи (№ 805) | Сверяют свое решение с записанным на доске. |
2. Дает инструкцию по самооценке
домашней работы: а) те, кто выполнил домашнюю
задачу самостоятельно, во всем разобрался,
ставят “5”; |
Выставляют в рабочей карте в графе “Домашнее задание” самооценку. |
III. Актуализация опорных знаний | |
1) Диктант (Приложение
1) а) проводит диктант в одном варианте;
|
а) пишут диктант, полуотвернувшись
друг от друга; |
2) Тест (Приложение
2) а) раздает тесты. Объявляет время
написания теста (5 минут); Критерии оценки:
|
а) выполняют тесты; |
IV. Изучение нового материала | |
1) Обращается к ученикам: – Вспомните
определение средней линии треугольника. |
Отвечают на вопросы учителя |
2) Попробуйте дать определение средней
линии трапеции. (Учитель направляет ответы
учащихся в нужное русло.) – Сколько их можно построить? – Постройте трапецию и ее среднюю линию. |
Пытаются сформулировать определение. Выполняют чертеж в тетради. |
3) Какими свойствами, на ваш взгляд, обладает средняя линия трапеции? | Предполагают, что она параллельна основаниям |
4) Это одно из свойств, его нужно доказать. Это мы сделаем, доказывая теорему о средней линии трапеции. Одновременно выясним еще одно ее свойство. | Слушают учителя. |
5) Дает задание классу по вариантам – выразить вектор как сумму векторов через четырехугольники MBCN (I в.) и AMND (II в.) | Выполняют задание. |
6) Запишите на доске результаты. Полученные равенства сложите. | Записывают на доске и в тетради: . |
7) Просит выразить вектор , сделать соответствующие выводы. | Выполняют задание. В итоге сами формулируют теорему о средней линии трапеции. По своему усмотрению оценивают усвоение теоремы. |
V. Формирование умений и навыков | |
1. Устное решение задачи по готовым
чертежам 1) Предлагает найти неизвестные элементы трапеции, обозначенные буквами. |
Устно решают предложенные задачи, объясняя решение. В задаче (в) применяют теорему Фалеса для доказательства того, что отрезки длиной 3 и 7 являются средними линиями треугольников. |
2) Просит оценить первичное применение знаний: если сами решили, то – “5”, если поняли решение с чужих слов – “4”, в остальных случаях – прочерк. | 2) Ставят оценки за устное решение задач в рабочей карте (графа “Первичное применение знаний”). |
2. Самостоятельная работа в тетрадях (Приложние 3) Контролирует, чтобы каждый решал самостоятельно. Тем, кто испытывает затруднения, предлагает более легкую работу. |
Решают самостоятельную работу. Сдают тетради на проверку. |
VI. Подведение итогов урока | |
Вопросы: – Что изучили на уроке? Объявляет оценки наиболее активным учащимся. |
Высказываются по предложенным вопросам. |