Цели:
- повторить и обобщить изучаемый материал;
- контроль за уровнем усвоения материала, научить учащихся оценивать свои знания;
- воспитывать чувство коллективизма, прививать умения выслушивать других.
Оборудование: плакат с заданием, карточки с дробями; карточки трёх цветов: белый, зелёный, красный, “золотые ключики”.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
В нашем классе две Ирины,
Юля, Маша, Валя, Лилия.
Две Катюша и Ульяна
Саша, Даша и Сергей
Вика, Гриша и Арина
Люба есть, две Маргариты
И Володя есть один
А сегодня сколько вас?
– Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно.
“Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их”.
– Решение любой достаточно трудной задачи
требует напряжённого труда, воспитывает волю
упорство, развивает любознательность, смекалку.
Это очень нужные качества в жизни человека, даже
в пословице говорится: “Ум без догадки гроша не
стоит”.
Сегодня у нас урок-повторение “Умножение и
деление десятичных дробей”.
И девиз урока: “Знания имей отличные, по теме
“Дроби десятичные”.
Урок нам помогут провести герои одной известной
сказки.
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка
Как зовётся сам мальчишка? (Приключения Буратино или Золотой ключик.)
– Буратино на уроке за правильный ответ будет
выдавать “золотой ключик”, а в конце по
количеству ключиков будем с вами подводить итоги
нашей работы.
А сейчас Лиса Алиса хочет узнать, как вы
оцениваете свои знания по теме “Умножение и
деления десятичных дробей”, т.е. умеете ли вы
быстро и правильно считать. У вас на партах
имеются карточки трех цветов. Вы поднимаете:
- белую – "слабо знаю";
- зелёную – "знаю";
- красную – "отлично знаю".
II. Устная работа
– Известно, какое важное значение имеет
запятая в русском языке. От неправильной
расстановки запятых смысл предложения может
резко измениться. Например, “Казнить, нельзя
помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”.
В математике от положения запятой зависит
верность или неверность ответа.
Папа Карло отправил Буратино в школу учиться
грамоте, правильно решать задачи, и правильно
расставлять запятые, а по дороге Буратино упал, и
тетрадь попала в лужу и все запятые стёрлись.
Помогите Буратино расставить в следующих
забавных равенствах запятые:
32 + 18 = 5 736 – 336 = 4 14 . 5 = 7 84 : 4 = 21 |
63 – 27 = 603 3 + 108 = 408 12 . 50 = 60 33 : 3 = 11 |
– Пьеро написал вот такую картину и предлагает её вам. Что она означает?
Учащиеся рассказывают правило сравнения десятичных дробей.
– Хитрый Кот Базилио придумал четыре равенства
с обыкновенными и десятичными дробями.
Левые и правые части этих равенств написаны на
отдельных карточках. Но он перемешал их.
Ребята помогите ему найти карточки с равными
дробями.
III. Повторение
Раз, два, три, четыре,
Начинаем мы считать.
Бегать, прыгать мы не будем,
Будем мы сейчас решать.
– Известно, что для театра Карабаса Барабаса необходимо пошить платья для выступлений. Вычислите, сколько выйдет платьев, если имеется 198м ткани, а на одно платье расходилось м.
– Каждое государство имеет собственную
денежную единицу. В России это 1 рубль, в США –
доллар, в Италии – евро. Используют и более
мелкие единицы, например: 1 копейка = 0,01 рубля, 1
цент = 0,01 доллара.
Людям приходиться обменивать деньги одного
государства на деньги другого. Скажем, за 1$ банк
даёт 27,48 рубля, а за 1? = 36,01 рубля.
Сколько будет стоить компьютер, который хочет
купить Лиса Алиса в России, если в Америке он
стоит 1550 долларов, а в Италии1183 евро. Откуда её
выгодней привезти компьютер?
1$ = 27,48 руб. 1? = 36,01 руб. А – 1550$ |
1183 . 36,01 = 42599,83 (руб.) 1550 . 27,48 = 42594 (руб.) 42594 < 42599,83 |
Ответ: в Америке купить компьютер выгоднее.
IV. Физкультминутка
Буратино подтянулся (потянуться – руки вверх),
Раз – нагнулся, два – нагнулся (наклон вперёд),
Руки в стороны развёл (ёще один наклон вперёд),
Ключик, видно, не нашёл (руки в стороны).
Чтобы ключик нам достать (руки на пояс, повороты),
Надо на носочки встать (подняться на носки и опуститься).
V. Работа по теме
– Придумайте задачу с героями сказки по схеме и решите её.
Задача, придуманная учителем
Сколько денег останется у героя на покупку театра, если он хочет купить для папы Карло 100 курток и кукольный театр, а для кукол 25 букварей с картинками, причём куртка стоит 2,07 сольдо, букварь 1,9 сольдо и всего было у него в кармане 300 сольдо.
100 . 2,07 = 207 (с) – все куртки;
25 . 1,9 = 47,5 (с) – все буквари;
300 – 207 – 47,5 = 45,5 – стоит театр.
V. Самостоятельная работа
– Арлекино очень весёлый, шустрый и любит пошутить с друзьями и предлагает вот такое задание по вариантам:
1. x : 10 – 1,87 = 8,45
2. 10 . у + 3,72 = 5,69
– Мальвина предлагает проверить, как вы справились с её заданием и поставить оценку “5” в тетрадь, если ответ у вас верный:
x = 103,2
у = 0,197
VI. Подведение итогов
– Вот мы с вами выполнили все задания, которые
приготовили для нас герои сказки “Буратино или
Золотой ключик”.
Поднимите теперь карточки белые, зелёные,
красные, которые показывают, как вы оцениваете
свои знания теперь по данной теме.
Хочется заметить, что уверенности в своих
знаниях стало больше.
Посчитайте ключики.
Значение десятичных дробей в жизни велико. С их
помощью строят дома, возводят мосты, лечат людей,
измеряют время. В спортивных состязаниях
решающую роль играют, порой, сотые доли секунды
(бала). Значение десятичных дробей трудно
переоценить.
VII. Задание на дом
– Я хочу пожелать вам успехов в изучении математики, как интересной, занимательной и, тем не менее, серьёзной, мудрой науки!