Ведущими задачами программы является интенсивность мыслительной деятельности, насыщенность ее содержания теоретическими знаниями, основанными на принципах обучения на высоком уровне трудности и прохождении материала быстрым темпом.
Образовательные цели урока:
знать:
- понятие наречие;
- на какой вопрос отвечает наречие;
- какую роль выполняет наречие в предложении.
уметь:
- находить в потоке речи наречия;
- ставить вопросы к данной части речи.
Развивающие цели урока:
- развитие умения сравнивать, выделять главное, обобщать.
- развитие умения осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
Воспитательные цели:
- формирование интереса к предмету.
Тип урока: формирование знаний.
Ход урока
1. Организационный этап урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Сегодняшний урок мы с вами начнем с такого задания, которое написано на доске. Что вы заметили? Что необходимо сделать, исходя из написанного? Как вы считаете? (Распределить на группы)
Доска: Рано вставать, великодушный поступок, ранний восход, великодушно поступать, устный ответ, поздний приход, устно ответить.
Самостоятельно выполняют работу.
- При распределении на группы что вы заметили?
(Можно разбить на две группы по словосочетаниям. Можно разбить на четыре группы по частям речи.)
Рано вставать ранний восход великодушно поступать великодушный поступок устно ответить устный ответ ? поздний приход
Поступок вставать великодушный великодушно восход поступать ранний устно ответ ответить поздний рано приход ? устный ?
- Назовите части речи каждой группы. (Имя существительное, глагол, имя прилагательное, новая часть речи, которая поясняет глаголы.)
3. Сообщение темы урока.
- Кто знает, как называется данная часть речи? (Наречие)
Кто же теперь назовёт тему нашего урока? (“Наречие”)
- Исходя из полученных нами знаний по теме “Части речи”, что должны узнать к концу урока по данной теме?
(Что такое наречие. Как изменяется наречие. Какую роль играет наречие в предложении. На какой вопрос отвечает. Каким членом предложения является.)
4. Постановка цели на уроке.
Над этой темой мы будем работать ряд уроков.
К концу сегодняшнего урока мы должны знать, что такое наречие, как изменяется наречие, роль наречия в предложении.
Наблюдение за ролью наречия в предложении.
Запишите предложение, разберите по членам предложения и частям речи.
Солнце высоко поднялось над горизонтом.
- С какой частью речи связано наречие в предложении?
Выпишите словосочетание. (Высоко поднялось, поднялось (как?) высоко. )
- Какую работу выполняет наречие? (Поясняет глагол)
- Каким членом предложения является наречие в предложении? Подчеркните. (Обстоятельством)
- Ребята, подумайте и докажите изменяется ли наречие?
(Наречие не изменяется ни по лицам, ни по числам, ни по временам)
Я высоко поднимаюсь Мы высоко поднимаемся Ты высоко поднимаешься Вы высоко поднимаетесь Он высоко поднимается Они высоко поднимаются
Высоко поднималась Высоко поднимаюсь Высоко поднимутся
- Как вы считаете какую часть речи называем наречием?
(Наречие - неизменяемая часть речи, которая поясняет глагол, в предложении член предложения - обстоятельство.)
- Откройте учебник с. 110, прочитайте правило.
- При наблюдении за наречием все ли мы о наречии узнали?
(Нет мы не увидели случаи, когда наречие поясняет прилагательные)
5. Первичное закрепление изученного.
- Найдите упражнение № 179. Вставьте подходящие по смыслу наречия, выпишите словосочетания с наречием, распределив данные словосочетания на две группы).
рисует (как?) красиво очень (в какой степени?) холодный бежит (как?) быстро горят (как?) быстро пойдем (когда?) скоро согнула (как?) пополам шли (сколько?) долго
- По какому признаку вы распределили данные словосочетания?
(1 группа, где наречия поясняют глаголы.
2 группа, где наречия поясняют прилагательные.)
6. Физкультминутка
Встали. Задание. Определи часть речи наречие.
(Если наречие, руки вверх, хлопок над головой. Другая часть речи - руки в стороны.)
Прочитал внимательно, поразительно честный, рано вставать, поздно ложиться, чрезвычайно умный, чудесное сверкание, чудесно сверкать, удивительно наивный.
- Итак, какую часть речи называем наречием?
7. Упражнения по совершенствованию и закреплению знаний.
Внимание на доску.
Задание. Запомнить как можно больше наречий и записать по памяти.
Где? Когда? Куда? Откуда?
Там, тогда, туда, оттуда.
Завтра, утром, спозаранку,
Сверху, снизу, наизнанку.
Как? Зачем? И почему?
Так, затем и потому.
Здесь, вчера, сегодня, поздно,
Громко, вслух, сердито, грозно.
Проанализируйте. Скажите.
- Какая часть слова всегда отсутствует в наречии? (Окончание)
Разберите по составу.
8. Самостоятельная работа учащихся по совершенствованию знаний.
Перед вами 3 задания. По желанию выполнить одно из заданий.
1. Записать и разобрать по членам предложения. (1 группа ребят) (Доска.)
Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало светлеть.
Деревья снова застыли в холодном оцепенении.
2. Выполнение упражнения по учебнику с. 111 , Упражнение 180.
3. Составить текст об утренней гимнастике, используя наречия:
Доска: вверх, налево, снова, медленно, утром, постепенно, быстрее, сначала, потом, глубже, шире, глубоко.
(Проверка задания ведется учителем выборочно.)
9. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какая часть речи называется наречием?
- Какую роль выполняет наречие?
- Достигли поставленных целей на уроке.
10. Домашнее задание.
Упражнение 182, стр. 112.