Нетрадиционные приемы работы над словом на уроках литературного чтения в системе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина “С добрым утром!”;
  • объяснить значение новых слов; учить работать со словарями;
  • развивать воображение, память; помочь детям понять и почувствовать величие, значимость, красоту слова, поэзии; воспитывать любовь к природе, поэзии.

Оборудование:

  • толковый словарь С.И. Ожегова, этимологический словарь, толковый словарь Н.М. Неусыповой;
  • портрет С. Есенина; картинка плетня; раковины морские; искусственный жемчуг; слова на доске;
  • учебник литературного чтения (автор Н.А. Чуракова)

Ход урока

I. Организационный момент

II. Тема урока

Сегодня мы отправимся в мир поэзии. Что же такое поэзия?

Д.: Поэзия – это стихи.

У: Мы знаем два значения слова поэзия.

Дети зачитывают значения слова из словаря С.И. Ожегова

  • “Поэзия – стихи, произведения, написанные стихами”,
  • “Поэзия – красота и прелесть чего-либо”.

В словаре собрано и объяснено более 70 тыс. слов. В мире поэзии слова встают в определенный строй, и мы слышим прекрасные поэтические творения. Словарь должен всегда быть под рукой, ведь в нем мы можем посмотреть значения некоторые слов. Специально для начальной школы есть словарик (показ) Н.М. Неусыповой.

А сейчас начинаем наше путешествие в мир слов.

Посмотрите на доску и расшифруйте фамилию автора, чьё стихотворение мы сегодня будем читать.

НИНЕСЕ – Есенин

С. Есенин “С добрым утром!”

Чтение стихотворения наизусть подготовленным учеником.

Что вы увидели, представили, слушая стихотворение? Что изобразил поэт?

  1. Пейзаж – природу. Раннее утро.
  2. Второе значение слова пейзаж – внутреннее состояние человека, его души.

Прочитайте внимательно стихотворение про себя. Найдите и запомните непонятные слова.

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.1
Брезжит2 свет на заводи3 речные
И румянит сетку небосклона.4

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня5 заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром.6
И, качаясь, шепчет шаловливо
“С добрым утром!”
(1914 г.)

Какие слова не понятны?

Затон, брезжит, заводи, небосклон, плетень, перламутр.

Разбирается значение слов.

1 четверостишие:

Затон – вдавшийся в берег речной залив, заводь.

Брезжит – рассветать, чуть светиться

Заводь – небольшой залив в реке (или озере) с замедленным течением

Небосклон – часть неба над горизонтом

1 четверостишие – “Задремали звезды золотые”. Звезды могут задремать?

Это литературный прием – олицетворение.

Что такое олицетворение? Изображение неодушевленного предмета как одушевленного.

Как написано стихотворение? Красиво, образно.

Как чувствуем красоту? Через слово. Подберите синонимы к словам:

  • затон – залив, заводь
  • брезжит – рассветает, светится

Синонимы – слова, близкие по значению, разные по звучанию.

Что такое небосклон? – Часть неба над горизонтом.

Какое это слово? Сложное.

Подберите другие сложные слова с основой небо

  • Небосвод – тоже, что и небо,
  • Небоскреб – очень высокий многоэтажный дом (чуть не до неба в американских городах)

Попробуйте есенинские слова заменить на обычные. Получается красиво?

Нет. С. Есенин – художник слова.

Разберем 2 четверостишие.

Каждая строка – олицетворение и развернутая метафора.

Метафора – переносное значение слова.

В стихах С. Есенина природа живет богатой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном раскрытии и изменении. Подобно человеку, она рождается и растет и умирает, поет и шепчет, грустит и радуется. Часто прибегает к приему олицетворения:

“А заря на крыше,
как котенок,
Моет лапкой рот”

“Рыжий месяц, жеребенком,
Запрягался в наши сани”

Третье четверостишие:

у плетня – изгородь из сплетенных прутьев и ветвей

плеть – (кнут), стебель, ветка

Показ картинки с изображением плетня.

 Перламутр – ценное вещество с переливчатой окраской, составляющее твердый внутренний слой некоторых раковин.

По этимологическому словарю перл – (старинное значение слова) жемчуг, жемчужина. Слово немецкое – Perle – жемчужина + Mutter – мать. Мать жемчужины. Перламутровый цвет – серебристо-розовый.

Показ рисунков раковин, изображений искусственного жемчуга.

Крапива обрядилась ярким перламутром (серебристым налетом).

В стихотворении наблюдаем движение поэтического взгляда: от дальнего (горизонт) – к ближнему (крапива у плетня, прямо рядом).

Есенинская поэзия образная, бытовая, даже крапива шепчет “С добрым утром!”

Вроде и слова обычные, а в то же время не совсем. Мы же пытались заменить есенинские слова на слова из словаря. Что получилось?

Часто в своих стихах С. Есенин описывает очень красивое дерево. Какое?

Березу.

Мы обратили внимание на то, что стихотворение наполнено удивительными красками (и не только это стихотворение).

Вчитаемся и определим цветовую гамму.

Белый цвет - белая береза.
Красный
Малиновый
- румянит сетку небосклона
Желтый
Золотой
- звезды золотые
Зеленый - сережки
Серебряный - росы
Перламутр - серебристо-розовый

8 цветов в одном стихотворении.

Не только красками, но и звуками наполнены есенинские строки.

Звуки: тишина. шелест, шепот.

А ароматы стихов – удивительные.

Вот такое замечательное стихотворение мы узнали.

Поэзия – красота и прелесть. Да!

Подводя итоги, вспомним, что обозначает слово под цифрой 1, 2, … (небольшой тест).

Предлагаю Вам продолжить работу дома по творчеству Есенина.

Проанализируйте стихи С. Есенина по такой схеме:

вижу слышу чувствую

 Выучите стихотворение наизусть.

Нарисуйте рисунок и подтвердите его словами из текста.

Роль литературного чтения в общем развитии школьников огромна. Литература может дать представления о широкой картине мира, развернуть богатый внутренний духовный мир человека, обогатить нравственно и эмоционально, развить воображение, речь, способность выразить себя в слове, сформулировать культуру человека вообще.

Специфика литературы – в словесной образности, т.к. слово – общедоступный материал общения. Требуются специальные усилия со стороны учителя для формирования чувства удивления перед красотой слова, перед его разнообразием и способностью создавать неповторимые художественные образы.

Нет возможности проводить такую работу на уроках постоянно, но иногда просто необходимо.