Обучение грамоте. Строим город Букваринск

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 1

Ключевые слова: обучение грамоте, буквы и звуки, задания для каждой буквы


На уроках обучения грамоте мы строим город Букваринск. Каждая буква алфавита “живет” в своем домике. Стенки домика соответствуют схеме звука, которым мы обозначаем букву при изучении алфавита. Например, у домика буквы А обе стенки красного цвета, а у домика буквы Б — одна стенка синяя, другая — зеленая. Уже по внешнему виду домика дети могут рассказать, какой звук она обозначает (гласный или согласный, твёрдый или мягкий, а может быть — слияние согласного и гласного).

Все домики одинакового размера. Они сделаны так, что их можно закрепить на доске или поставить на стол. Сам “домик” представляет собой согнутый вдвое лист тонкого картона размером 30 х 20 см.

У гласных А, О, У, Ы, И обе стенки красного цвета. У йотированных гласных (я, е, ё, ю ) — одна стенка красная, а другая — красный и зеленый треугольники — схема слияния согласного и гласного звуков.

“Домики” для согласных имеют цвет стенок в зависимости от твёрдости и мягкости звука: Ч, Щ, Й — зеленые (обозначает всегда мягкий звук);

Н, Л, Р, В, М, З, Б, Г, К, С, Т, П, X, Ф — одна стенка синяя (твёрдый звук), другая -зелёная (мягкий звук);

Ш, Ж, Ц — обе стенки синего цвета (всегда твёрдый звук); Ь,Ъ — белые стенки и крыша (не обозначает звука).

Цвет крыши у “домиков” тоже имеет определённое значение в зависимости от звонкости и глухости. Подбор цвета зависит от фантазии учителя. В нашем Букваринске у гласных крыши зелёного цвета. У согласных, обозначающих звонкие звуки (в, з, б, д, г,) — жёлтого с коричневой трубой, а у согласных, обозначающих глухие звуки (к, с, т, п, ф) — коричневого цвета с жёлтой трубой. Это буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие согласные. У букв Ч и Щ — крыша темно-красного цвета с зелёной трубой (глухие, всегда мягкие звуки), а у букв Ш, Ж, Ц -крыша серого цвета, так как эти буквы всегда показывают твёрдый звук, а вот трубы у них разные: у Ж и Ц - коричневая, у Ш — жёлтая. У “домиков” с буквами М, Р, Л,Н крыша жёлтая с коричневой трубой (всегда звонкий звук), а у буквы Й — крыша желтая (звонкий звук), но труба зелёная, так как этот звук всегда мягкий. Цвета помогают видеть разницу при характеристике изучаемых звуков.

Например. Знакомятся дети с буквой К. По внешнему виду “домика”, в котором живет эта буква, они могут рассказать, что она показывает согласный звук, который бывает мягким и твердым, что этот звук глухой парный.

В каждом “домике” буквы “приготовили” для детей занимательные задания, стихи, скороговорки, физкультминутки. Материал для заданий я брала из книги В.В. Волиной “Занимательное азбуковедение”, из детских книг С.Я. Маршака, А.Шибаева, В.Степанова, В.Орлова, В.Лунина, посвященных буквам русского алфавита.

Задания подобраны так, что их можно использовать или при ознакомлении с новой буквой, или при закреплении. Для каждой буквы есть сказка или стихотворение, пальчиковая гимнастика и физкультминутка.

Задания “На что похожа буква?” помогают развивать внимание, воображение и фантазию, память, так как дети сначала сами пытаются определить, на что же похожа буква, а потом заучивают предложенные стихи. Тексты пальчиковой гимнастики и физкультминуток соответствуют изучаемой букве. Движения рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на развитие детей. Выполнение таких упражнений приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, учат вслушиваться, повышают речевую активность.

Использование скороговорок, чистоговорок на каждом уроке развивает речевой слух и дикцию, обогащает словарный запас.

Предлагаю задания для каждой буквы в Приложении1.doc.