Форма урока: лекция.
Цель урока: рассмотреть виды логарифмических уравнений и методы их решения.
План урока:
I. Устный опрос по теории логарифмов.
II. Объяснение новой темы.
I. Устный опрос.
- Дайте определение логарифма числа.
- Сформулируйте свойство “Логарифм произведения”.
- Сформулируйте свойство “Логарифм частного”.
- Запишите формулу “Логарифм степени”.
- Запишите формулу перехода от одного основания логарифма к другому.
- Что называется уравнением?
- Что называется корнем уравнения?
- Что значит решить уравнение?
Ход урока
Учитель:
I. Рассмотрим равенство logab=c.
Это равенство устанавливает связь между тремя числами a,b,c. Сколько уравнений можно составить, используя это равенство?
1) b = x, logax = c | 2) a =x, logxb = c | 3) c = x |
a>0, a =1 | x>0, x = 1 | logab = x |
x = ac | xc = b | a – неизвестное число |
x =c\/-b--- |
Примеры:
log4x = 3 | logx5 = 2 | logx5 = 0 |
x =64; | x2 = 5 | x0 = 5, нет решения. |
x = 5;-5 | ||
но (-5)-не корень |
Уравнения №1 и №2 называются простейшими логарифмическими уравнениями. Сколько решений имеют эти простейшие уравнения? (Единственное решение при любом с)
II. Рассмотрим другие виды уравнений и способы их решения.
Виды уравнений |
Способы решения |
Примеры |
1)loga f(x) = g(x) a>0, a 1, f(x)>0. |
Функционально-графический. Основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций (чаще всего свойств монотонности). | 1) lgx = 1-x y = lgx- возрастающая на D(y) y= 1-x - убывающая Уравнение имеет один корень х = 1 Дома: Сколько корней имеет уравнение: lg x = sinx (6 корней) |
2)logaf(x)=b a>0, a1. |
По определению логарифма имеем f(x) = ab. | log3(2x+1)=2 |
3)loga f(x) = logag(x)a>0,a 1. | Уравнение равносильно системе:
Почему достаточно проверить одно неравенство из двух? Например, можно опустить неравенство g(x)>0, т.к. оно вытекает из равенства f(x)=g(x) и неравенства f(x)>0 Таким образом, для решения уравнения нужно: 1) pешить уравнение f(x)=g(x); 2) из найденных решений отобрать те, которые удовлетворяют неравенству f(x)>0 ( или g(x)>0; используя более простое из этих двух неравенств), а остальные решения отбросить. |
log3(x2-3) = log32x Решение:
Ответ:3 Дома: log2(x2-3x-5) = log2 (7-2x) |
4) loga f(x)+logag(x)=b a>0, a1. |
Воспользуемся формулой logaf(x)+logag(x)=loga(f(x)g(x)).
Но это преобразование может привести к появлению
посторонних корней. Действительно f(x)g(x)>0, когда
f(x)<0 и g(x)<0, но логарифмы определены для тех
значeний х, при которых f(x)>0 и g(x)>0. Поэтому,
уравнение равносильно системе: I способ: II Способ.
3) Сделать проверку, подставив найденные значения х в исходное уравнение. |
lg(x+4)+lg(2x+3)= lg(1+2x) Дома: log5(3x-11)+log5(x-27)= =3+log58 |
5) logaf(x)-logag(x)=b a>0,a 1. |
I Способ. Воспользоваться
равенством logaf(x)-logag(x) =loga(f(x)/g(x)).Уравнение
преобразуется к виду loga(f(x)/g(x))= b.Может ли
это преобразование привести к появлению
посторонних корней? Решить уравнене f(x)/g(x)= ab и
сделать проверку, подставив найденные значения х
в исходное уравнение. II.Способ.Уравнение равносильно системе: Решить уравнение системы и отобрать те корни, для которых выполняются неравенства. III.Способ. Перейти от исходного уравнения к виду logaf(x)=b+logag(x) logaf(x)=logaab+logag(x) logaf(x)=loga(abg(x)).Решить уравнение и сделать проверку |
lg(x-1)-lg(2x-11)=lg2 Дома: lg(x2+19)-lg(x-8)=2 |
6) logaf(x)+logbg(x)=c a>0, a1. |
При решении уравнения применяется формула logab=logcb/logca. Выбор основания должен быть таким, что бы переход к новому основанию не осложнил решения уравненя, но позволил бы избежать потери корней | log 2xx=log 8/xx (к основанию 2) log2x/log22x
= =log2x/log2(8/x); log2x(log2(8/x)-log22x)=0;
x=1 , x=2;-2 - посторонний. Ответ: 1;2 Дома: 1+log2(x-1)=log(x-1)4 |
7) log2af(x)+logaf(x)=b a>0, a1. |
I Способ. Ввести новую переменную logaf(x)
= t и свести уравнение к квадратному: t2+t=b.
Решить это уравнение и сделать проверку. IIСпособ. Найти область определения уравнения. Решить уравнение с помощью введения новой переменной. Проверить, принадлежат ли найденные значения переменной области определения уравнения. |
(lgx)3-lgx3+2=0 Дома: 5log3x-9(log3x)0,5-2=0 |
8) f(x)k(x)=g(x)h(x) | Найти ОДЗ уравнения. Логарифмировать
обе части уравнения по выгодному основанию.
Проверить принадлежность найденных значений
переменной ОДЗ уравнения. Этот способ применяется, когда невозможно уравнять основания степеней. logaf(x)k(x)=logag(x)h(x) a>0, a 1 |
(x+1)lg(x+1) =100(x+1) ОДЗ: х>-1. Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10. lg2(x+1)-lg(x+1) –2=0 – квадратное уравнение относительно lg(x+1). Решая его находим x1=99; x2= -0,9 .Оба корня удовлетворяют условию x >-1. Ответ: -0,9; 99 Дома: |
Итог урока.
При решении уравнений нужно руководствоваться следующими правилами:
1) решать, находя ОДЗ уравнения, и проверять принадлежность найденных значений переменной ОДЗ уравнения;
2) решать, не учитывая ОДЗ уравнения, но в конце решения сделать проверку по отбору корней;
3) преобразования, допускающие потерю корней, лучше не использовать
Домашнее задание:
1) изучить лекцию;
2) решить уравнения, предложенные в лекции на дом.