Общая тема (блок).
Грамматические признаки имени существительного («Как устроен наш язык»).
Тема урока.
Род имен существительных.
Тип урока.
Урок сообщения новых знаний (комбинированный).
Цель урока.
Для учителя |
Для учащихся |
Учить определять род имен существительных. | Создание условий для усвоения способа определения рода имен существительных через алгоритмизацию деятельности учащихся. |
Задачи урока.
1. Ознакомление с грамматическим признаком имен существительных – родом.
2. Развитие логического мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация) через выполнение упражнений и логических игр.
3. Развитие монологической речи учащихся через использование алгоритма ответа.
4. Развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
5. Развитие коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Ход урока.
I.
1) Орг. момент (самомассаж кистей рук, ушей, психол.настрой на урок).
2) Чистописание
- запись числа в тетрадь;
- Ж / ) ( ЖИЗНЬ (2-3 раза)
(учитель пишет на доске)
II. Постановка учебной цели.
1) Орфографическая минутка.
- Найди ошибку, исправь и напиши все слова правильно, объясни свои действия (развитие орфографической зоркости).
* Один ученик работает на оборотной стороне доски. Остальные - по индивидуальным карточкам. Сапок, ученик, домишко, дарога, сонце, жызнь, лошадь, Иля, дерево
1)
2)
3)
4)
5)
- проверка работы
- вывешивание карточек
(замена написанных слов)
- Оцени свою работу:
1 - понятность задания
2 – трудность выполнения
3 - правильность
- Кто выполнил всю работу правильно?
- Кто допустил одну ошибку?
- Кому было трудно? В чем была трудность?
2) – Что общего у всех этих слов?
- К какой части речи относятся записанные слова?
- Докажите / - что обозначают…
/ - на какие вопросы отвечают…
- Откройте учебник на стр.120-121, посмотрите на ту часть «торта», где написано «имя существительное».
- С какими слоями вы уже знакомы?
- Какой слой вам не знаком (неизвестен)
/ грамматические признаки
- О каком слое торта будем говорить?
- Я предлагаю вам:
*разделить слова из орфографической минутки на 3 группы; *объяснить, что послужило основанием для классификации слов (по какому признаку слова разделили на группы).
/Фронтальная работа с обсуждением/
1 группа 2 группа 3 группа
Подсказка:
сапог дорога окно
- Каким словом-помощником (местоимением) можно заменить
1-ую группу слов? «он» мой
2-ую группу слов? «она» моя
3-ю группу слов? «оно» мое
- Имена существительные бывают: мужского рода, женского рода, среднего рода.
/Над столбиками поменять вывески:
М.Р. Ж.Р. СР.Р.
- Какие же имена существительные относятся к м., ж, ср. р.? ( имена сущ., которые можно заменить словом «он» - м.р., «она» - ж.р., «оно» - ср.р.)
/Открываем 2 часть алгоритма на доске/
- Что послужило основанием для классификации слов? (Род имен существительных)
- Вы правы, и тема урока сегодня «Род имен существительных».
/Открыли надпись на доске под числом/
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Учиться определять род имен существительных)
- Давайте обратимся к учебнику, с.131, и прочитаем правило /проверим правильность предложения/.
- Это же правило поэт заключил в стихотворении, послушайте, пожалуйста:
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, - моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно, мое:
Мое окно, село мое.
*Зрительная гимнастика. Физминутка.
III. Упражнение в определении рода имен существительных.
1) Выполнение упр.№2 по образцу на доске (с.131).
Гимнастика, прыжок, движение ловк… / -ий -ая -ое
/ гимнастика (она) (ж.р.) – ловкая гимнастика
прыжок (он) (м.р.) – ловкий прыжок
движение (оно) (ср.р.) – ловкое движение
- От чего зависит выбор формы имени прилагательного? (От формы имени существительного, от которого зависит имя прилагательное)
/Открываем 3 часть алгоритма на доске/
2) Чтение правила в учебнике, с.132.
Имя прилагательное, которое зависит от имени существительного, согласуется с именем существительным в роде, т.е. ставится в той же форме, что и имя существительное. Красивый замок (м.р.), красивая статуя (ж.р.), красивое здание (ср.р.).
(Какого рода имя существительное, в таком же роде стоит и связанное с ним прилагательное)
3) Зрительная гимнастика (круги Коваленко).
Физминутка «Часы».
Кто там ходит влево – вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «тик-так, тик-так».
(Руки на поясе, наклоны вправо, влево)
А над ним сидит кукушка.
Это больше не игрушка.
Птица дверцу отворяет
Время точно сообщает.
( Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны)
А часы идут, идут.
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать.
(Ходьба на месте)
А теперь пора нам, братцы,
За уроки приниматься.
(Дети садятся за парты).
- Ребята, попробуйте определить род некоторых имен существительных из физминутки.
Маятник (он мой) – м.р. время (оно мое) – ср.р.
Кукушка (она моя) – ж.р. братцы (они мои) - ? /возник вопрос/
- Как определить род этого имени сущ.? /Проблема
- Ваши предложения. (Выслушиваем все предположения, приходим к верному, делаем вывод)
- Необходимо изменить форму слова так, чтобы слово обозначало один предмет и отвечало на вопросы: кто? что? Братцы – (один) братец (он мой) – м.р.
/Открываем 1 часть алгоритма на доске/
4) – Как же определить род имени существительного?
- Попробуйте составить алгоритм
/Что делаем сначала…/
Алгоритм определения рода имени существительного.
На доске - по пунктам, у детей – на карточках.
- Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало
- один предмет и отвечало на вопрос кто? что?
- Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно.
- Подбираю подходящее по смыслу имя прилагательное.
- Делаю вывод: красивый стол (он) – мужской род, красивая тарелка (она) – женский род, красивое ведро (оно) – средний род.
Психологическая разгрузка.
1) игра «Подари тепло друг другу» (дети в парах, держась за руки, говорят друг другу хорошее);
2) аутотренинг №1
Напряженье улетело…
И расслаблено все тело,
И расслаблено все тело…
Будто мы лежим на травке…
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
IV. Закрепление пройденного материала.
Работа в группах (картинный словарь = словарные слова + предметные картинки).
- Что вы видите на доске? (картинки, на которых изображены предметы)
- Какой частью речи являются слова, обозначающие данные предметы? (им. сущ.)
- Работая в группах, определите род этих имен существительных.
1 группа – находит слова м. р.
2 группа – находит слова ж. р.
3 группа – находит слова ср. р.
После выполнения задания группы отчитываются о проделанной работе.
Каждый член группы доказывает принадлежность к определенному роду одного слова.
Оценивание работы групп.
/Доска:
мужской род | женский род | средний род |
магазин солдат автобус трактор |
береза дорога библиотека ягода |
яблоко солнце окно животное |
V. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы думаете, достигли ли вы поставленной цели нашего урока?
- Что нового узнали об имени существительном? (грамматический признак – род)
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как определить род имени существительного?
- От чего зависит выбор формы имени прилагательного?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Что было сложным? Вызвало затруднения?
- Вы сегодня хорошо поработали, молодцы.
Д/з - Как вы думаете, каким будет домашнее задание?
- Знать алгоритм определения рода имен существительных.
- По желанию: составить свой словарь по родам, например, «Словарь имен существительных женского рода», «Словарь имен существительных мужского рода», «Словарь имен существительных среднего рода».
P.S. На следующем уроке обязательно сделать самоанализ: знания и умения по данной теме.
Анализ индивидуальной деятельности по теме:
«Род имени существительного».
Фамилия ___________________ Имя _______________ Класс __________
«+» - задание выполнено верно
«-» - испытывал(а) трудности
Знаю | |
- что обозначает имя существительное | |
- на какие вопросы отвечает имя существительное | |
- какого рода бывают имена существительные | |
- признак, по которому имя существительное может быть отнесено к определенному роду | |
- алгоритм определения рода имен существительных | |
Результат |
Умею | |
- находить имена существительные в ряду слов и в тексте |
|
- отличать имена существительные определенного рода в ряду других |
|
- правильно определять род имен существительных в тексте, применяя алгоритм |
|
Результат |