Урок № 1
Тема урока: Позиционные и непозиционные системы счисления.
Цели:
- Дидактическая цель: ознакомить учащихся с основными понятиями: система счисления, позиционная ССЧ, непозиционная ССЧ.
- Воспитательная цель: показать учащимся свойства хорошо знакомой им десятичной ССЧ, на которые они не обращали ранее внимания. (С целью дальнейшей опоры на знакомую ССЧ при изучении новых ССЧ).
- Развивающая цель: развивать умение рассуждать, сравнивать, делать выводы.
Методы обучения:
- Лекция
- Беседа
Структура лекции:
- Краткое повторение понятия степени числа.
- Введение и обсуждение основных понятий.
- Анализ десятичной ССЧ.
- Закрепление материала.
- Задание на дом.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Повторение
Х0 = 1 |
100 = 1
101 = 10
102 = 100
103 = 1000
Повторить понятия “цифра”, “число”, чётко определить их различие.
II. История развития записи чисел
[1] стр. 81–92
III. Основные понятия
Система счисления (в дальнейшем – ССЧ) – это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр).
Позиционные и непозиционные ССЧ
А) Римская ССЧ.
Х – 10
ХХ – 20
ХХХ – 30
“Вес” цифры Х не зависит от позиции её в числе, она всегда означает 10.
Данная система счисления – непозиционная.
Б) Десятичная ССЧ.
Сравните числа:
5
55
555
Обсуждение изменения “веса” цифры 5 в зависимости от занимаемой ею позиции. “Вес” цифры 5 зависит от позиции её в числе. Данная ССЧ – позиционная.
В) Десятичная система счисления.
(Обратить внимание на план изложения, во всех последующих уроках придерживаться этого же плана, т.к. это облегчает запоминание темы).
Цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (В десятичной ССЧ всего цифр – 10, цифры “10” нет)
Основание –10.
В десятичной ССЧ любое число может быть представлено через степени числа 10 (основание системы).
725 = 7 . 102 + 2 . 101 + 5 . 100
IV. Упражнения (выполняются у доски)
Представить через степени основания (10) следующие числа.
1) 971 = |
2) 9,25 = |
Числа можно записывать не только через степени числа 10, но и любого целого числа >1. Т.е. основанием системы может быть любое целое число >1.
Мы встречаемся с такими системами и в обыденной жизни. Как вы думаете где мы встречаемся с ССЧ с основанием 60?
V. Задание на дом
1. Выучить определения.
2. Представить через степени числа 10 следующие
числа: 729,017; 94003,7002.
VI. Подведение итогов урока.
Урок № 2
Тема урока: Двоичная система счисления.
Цели:
- Дидактическая цель: ознакомить учащихся с двоичной ССЧ, с переводом чисел из двоичной ССЧ в десятичную и обратно.
- Воспитательная цель: показать учащимся необходимость использования двоичной ССЧ в работе компьютера и переход от “человеческой” ССЧ к машинной.
- Развивающая цель: развивать умение перехода от десятичной ССЧ к двоичной и обратно.
Методы обучения:
- Лекция.
- Беседа с элементами творческой работы.
- Самостоятельная работа.
Структура урока:
- Краткое повторение основных понятий предыдущего урока.
- Знакомство с записями двоичных чисел.
- Перевод целого числа из двоичной ССЧ в десятичную.
- Перевод целого числа из десятичной ССЧ в двоичную.
- Задание на дом.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Повторение
Один у доски ученик записывает число 729,017 через степени числа 10. Остальные учащиеся отвечают на вопросы:
- Что такое система счисления?
- Какие ССЧ вы знаете?
- Назовите цифры десятичной ССЧ.
- Назовите основание десятичной ССЧ.
- Что такое “двоичное кодирование”?
- Чем обусловлена его необходимость?
II. Двоичная система счисления
Цифры: 0,1 (цифр всего 2, цифры “2” нет).
Основание – 2.
Анализ таблицы, вывод о правиле образования двоичного числа.
Десятичное число 0 |
Двоичное число 0 |
Десятичное число 4 (3 + 1) |
Двоичное число 100 |
III. Перевод числа из двоичной ССЧ в десятичную
1012 = 1 . 22 + 0 . 21 + 1 . 20 = 1 . 4 + 0 + 1 . 1 = 4 + 1 = 510 (этот пример делает учитель, обратить внимание на правильность результата, сравнив его с предыдущей таблицей).
Следующие два примера выполняют учащиеся на доске.
10102 = ?10 10102 = 1 . 23 + 0 . 22 + 1 . 21 + 0 . 20 = 8 + 2 = 1010
11,012 = ?10 11,012 = 1 . 21 + 1 . 20 + 0 . 2-1 + 1 . 2-2 = 2 + 1 + 0,25 = 3,2510
IV. Перевод числа из десятичной ССЧ в двоичную
Последовательное деление на основание системы до получения результата строго меньше основания 2510 – ?2
2510 = 110012 |
Проверка: 110012 = 1 . 24 + 1 . 23 + 0 . 22 + 0 . 21 + 1 . 20 = 16 + 8 + 0 + 0 + 1 = 2510
Попробовать самостоятельно: 3610 –
?2
Ответ: 1001002
Сделать проверку.
Далее, в зависимости от времени учитель может предложить несколько примеров сам.
V. Задание на дом
1710 – ?2 ( 100012 )
100112 – ?10 ( 1910 )
10111,1012 – ?10 ( 23,62510 )
4110 – ?2 ( 1010012 )
VI. Самостоятельная работа
Выполняется с опорой на тетрадь. Наличие ответов позволяет быстро проверить работу.
I в. | 4910–?2 | 11101,12– ?10 |
II в. | 3110–?2 | 10111,012– ?10 |
III в. | 2910–?2 | 10101,12– ?10 |
IV в. | 4510–?2 | 11001,0012– ?10 |
V в. | 3710–?2 | 11001,012– ?10 |
VI в. | 4710–?2 | 10001,0012–?10 |
Ответы:
I в | 1100012 | 29,510 |
II в. | 111112 | 23,2510 |
III в. | 111012 | 21,510 |
IV в. | 1011012 | 25,12510 |
V в. | 1001012 | 25,2510 |
VI в. | 1011112 | 17,12510 |
VII. Подведение итогов урока
Урок № 3
Тема урока: Восьмеричная система счисления.
Цели:
- Дидактическая цель: Ознакомить учащихся с восьмеричной ССЧ, с переводом чисел из восьмеричной ССЧ в десятичную и обратно.
- Воспитательная цель: Показать учащимся разнообразие ССЧ.
- Развивающая цель: Развивать умение перехода от десятичной ССЧ к восьмеричной и обратно.
Методы обучения:
- Лекция.
- Беседа с элементами творческой работы.
- Самостоятельная работа.
Структура урока:
- Проверка домашнего задания.
- Знакомство с записями восьмеричных чисел.
- Перевод целого числа из восьмеричной ССЧ в десятичную.
- Перевод целого числа из десятичной ССЧ в восьмеричную.
- Перевод числа из восьмеричной ССЧ в двоичную и обратно.
- Задание на дом.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Аналогично предыдущему уроку.
II. Восьмеричная система счисления
Цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (цифр всего 8, цифры “8” – нет).
Основание – 8.
Десятичное число: 0 |
Восьмеричное число: 0 |
III. Перевод числа из восьмеричной ССЧ в десятичную
118 = 1 . 81 + 1 . 80 = 8 + 1 = 910 (этот пример делает учитель, обратить внимание на правильность результата, сравнив его с предыдущей таблицей).
Следующие два примера выполняют учащиеся на доске.
1258 = ?10 1258 = 1 . 82 + 2 . 81 + 5 . 80 = 64 + 16 + 5 = 8510
177,18 = ?10 177,018 = 1 . 82 + 7 . 81 + 7 . 80 + 1 . 8–1 = 64 + 56 + 7 + 0,125 = 127,12510
IV. Перевод числа их десятичной ССЧ в восьмеричную
1710 – ?8
1710 = 218 |
Попробовать самостоятельно (на рабочем месте, в тетрадях):
8510 – ?8 Ответ: 1258
9910 – ?8 Ответ: 1438
17510 – ?8 Ответ: 2578
V. Перевод числа из двоичной ССЧ в восьмеричную и обратно
Таблица цифр
восьмеричные: 0 |
двоичные: 000 |
восьмеричные: 4 |
двоичные: 100 |
Пример: 1100112 – ?8 Разбить число на тройки цифр, начиная с конца. Если окажется, что количество цифр в числе не кратно 3, то дописать нули перед числом. 110 0112. Найти каждой тройке цифр, соответствующую ей в таблице цифр, восьмеричную цифру. 110 – 6, 011 – 3. Значит – 110 0112 = 638
Самостоятельно: 1000012 – ?8 ( 218 )
Аналогично:
128 – ?2;
18 – 0012 ;
28 – 0102 ;
128 = 0010102,
а так как нули перед числом не влияют на его величину и, следовательно, могут не писаться, то 128 = 10102
Самостоятельно: 768 – ?2 (1111102 )
VI. Задание на дом
17110 –?8 ( 2538)
168 –?2 ( 11102)
101112 –?8 ( 278 )
778 –?10 ( 6310 )
VII. Самостоятельная работа
Выполняется с опорой на тетрадь.
I в. 1910 – ?8 118 –
?2 10102 – ?8 II в. 2110 – ?8 338 – ?2 100012 – ?8 III в. 2310 – ?8 228 – ?2 110012 – ?8 IV в. 2510 – ?8 328 – ?2 1010012 – ?8 V в. 2710 – ?8 218 – ?2 1110102 – ?8 VI в. 2910 – ?8 238 – ?2 1011102 – ?8 |
Ответы: I в. 1910 – 238 118 – 10012 10102
– 128 |
VIII. Подведение итогов урока
Урок № 4
Тема урока: Шестнадцатеричная система счисления.
Цели:
- Дидактическая цель: ознакомить учащихся с шестнадцатеричной ССЧ, с переводом чисел из шестнадцатеричной ССЧ в десятичную и обратно.
- Воспитательная цель: показать учащимся разнообразие ССЧ.
- Развивающая цель: развивать умение перехода от десятичной ССЧ к шестнадцатеричной и обратно а также из шестнадцатеричной ССЧ в двоичную и обратно.
Методы обучения:
- Лекция.
- Беседа с элементами творческой работы.
- Самостоятельная работа.
Структура урока:
- Проверка домашнего задания.
- Знакомство с записями шестнадцатеричных чисел.
- Перевод целого числа из шестнадцатеричной ССЧ в десятичную.
- Перевод целого числа из десятичной ССЧ в шестнадцатеричную.
- Перевод числа из шестнадцатеричной ССЧ в двоичную и обратно.
- Задание на дом.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Аналогично предыдущим урокам.
II. Шестнадцатеричная система счисления
Цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А(10), В(11), С(12), D(13), E(14), F(15). Цифр всего 16, цифры “16” – нет.
Основание – 16.
Десятичное число: 0 |
Шестнадцатеричное число: 0 |
III. Перевод числа из шестнадцатеричной ССЧ в десятичную
17316 = 1 . 162 + 7 . 161 + 3 . 160 = 256 + 112 + 3 = 37110 (этот пример делает учитель, обратить внимание на то, что получившееся число является исходным, прочитанным справа налево, но это случайность, а не закономерность).
1F316 – ?10 1F316 = 1 . 162 + 15 . 161 + 3 . 160 = 256 + 240 + 3 = 49910
Следующий пример учащиеся выполняют в тетрадях самостоятельно.
А1116 = ?10 А1116 = 10 . 162 + 1 . 161 + 1 . 160 = 2560 + 16 + 1 = 257710
IV. Перевод числа их десятичной ССЧ в шестнадцатеричную
3110 –?16
3110 = 1F16 |
Проверка: 1F16 = 1 . 161 + 15 . 160 = 16 + 15 = 3110
Попробовать самостоятельно (на рабочем месте, в тетрадях): 37110 – ?16 Ответ: 17316
V. Перевод числа из двоичной ССЧ в шестнадцатеричную и обратно
Таблица цифр
шестнадцатеричные: 0 |
двоичные: 0000 |
шестнадцатеричные: 8 |
двоичные: 1000 |
1101012 – ?16 Разбить число на четвёрки, начиная с конца. Если количество цифр в числе не кратно 4, то приписать нули в начале числа. 0011 01012 Затем по таблице цифр сопоставить каждой четвёрке двоичных цифр шестнадцатеричную цифру. 0011 – 3, 0101 – 5, значит 001101012 = 3516. Убираем нули вначале числа. Получим 1101012 = 351
Самостоятельно: 11110112 – ?16 (111 10112 = 7B16 )
Аналогично:
Е716 – ?2
Е16 – 11102 ;
78 – 01112;
Е716 = 111001112
Самостоятельно: 1F316 – ?2 (1111100112 )
VI. Задание на дом
Повторить материал уроков №№ 1 – 4. (Подготовка к тесту).
VII. Самостоятельная работа
Выполняется с опорой на тетрадь.
I в. 4510 – ?16 3А16 – ?2 10110102
– ?16 II в. 6210 – ?16 5С16 – ?2 11111112 – ?16 III в. 7710 – ?16 7D16 –?2 100110112 – ?16 IV в. 7410 – ?16 2F16 – ?2 10011102 – ?16 V в. 5910 – ?16 9E16 – ?2 1011012 – ?16 VI в. 4410 – ?16 4B16 – ?2 1111002– ?16 |
Ответы: I в. 4510 – 2D16 3А16 – 1110102 10110102
– 5A16 |
VIII. Подведение итогов урока