“Все, что человек хочет,
обязательно
сбудется, а если не сбудется, то и желания
не было, а если сбудется не то,
разочарование только кажущееся –
сбылось именно то”.
А. Блок
Линейная функция и ее график (1ый урок ).
Цели урока:
- Показать, как линейное уравнение ах+by+с=0 можно преобразовать к виду у=kx+m(линейной функции).
- Дать определение линейной функции.
- Сообщить теорему о том, что графиком линейной функции является прямая.
- Развивать навыки построения графика линейной функции.
- Воспитывать самостоятельность учащихся.
- Развивать математическую речь и мышление учащихся.
Ход урока: 1) Организационный момент.
Настрой на работу.
Ребята, сегодня у нас гости. Учителя математики нашего района. Мне хотелось бы зачитать слова А. Блока.
“Все, что человек хочет, обязательно сбудется, а если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то, разочарование только кажущееся – сбылось именно то”.
Я думаю, что все вы сегодня получите хорошие оценки.
2) Проверка Домашнего задания:
№833. Решите задачу, использовав для составления математической модели две переменные и построив затем графики соответствующих линейных уравнений.
Сумма чисел равна 7. Если одно увеличить в 2 раза, а другое оставить без изменения, то в сумме эти числа дадут 8. Найдите исходные числа.
Построить.
у=7-х
2х+7-х=8
№829(в,г) Найдите значение коэффициента b в уравнении 6х+by-35=0, если известно, что решением уравнения является пара чисел:
в) | 6·1/3+11b-35=0 2+11b-35=0 11b-33=0
|
г)(-5;-13)
|
6•(-5)+b•(-13)-35=0 -30-13b-35=0 -13b-65=0
|
№826(в;г) Дано линейное уравнение с двумя переменными. Используя его, выразите каждую из переменных через другую:
в) 11u+2v+22=0 11u=-2v-22 u=- |
2v=-11u-22 v=-5,5u-11 |
г) 25r-4w-100=0 25r=4w+100 r= |
4w=25r-100 w=61/4r-25 |
3.Небольшая самостоятельная работа по проверке домашнего задания
Выразите каждую из переменных через другую:
I в |
II в |
||
12m-3n=48 |
7x-8y=56 |
||
12m=3n+48 |
3n=12m-48 |
7x=8y+56 |
8y=7x-56 |
m= |
n=4m-16 |
x= |
y= |
4. И мини-сочинение “Когда я вчера гулял”. Детям предлагается на листе бумаги написать сочинение из 5-7 предложений.
5. Устный счет:
1) Какая из пар чисел (6;2); (0;20); (4;8); (6;5) является решением уравнения 3х+у=20
(6;2); (0;20); (4;8).
2) Даны линейные уравнения с двумя переменными:
Составьте их словесные модели. Что представляют собой их геометрические модели на координатной плоскости.
3) Замените знак * каким-либо числом так, чтобы:
а) точка А (5;*) принадлежала I координатному углу;
б) точка В (*;3) принадлежала II координатному углу;
в) точка С (*;-7) принадлежала III координатному углу;
г) точка Д (12;*) принадлежала IV координатному углу ;
Задержите !ВНИМАНИЕ!
4) Дана геометрическая модель числового промежутка. Назовите этот числовой промежуток и его аналитическую модель.
а) открытый луч (5; +); х>5
б) закрытый луч (; 1]; x1
в) отрезок [3;5]; 3 x 5;
г) полуинтервал (-7;-6]; -7<x6
Объяснение новой темы
Строим график линейного уравнения ax+by+c=0.
Вспоминают алгоритм (по шагам). На доске плакат (см. Приложение).
Не лучше ли из уравнения сразу выразить у? (будет легче, давайте проверим).
На примере: | 3х-2у+6=0 2у=3х+6 у=1,5х+3 (0;3); |
- 1,5х+3=0 | ||
1,5х=-3 х=-2 (-2;0) |
две точки |
|||
В общем виде: ax+by+c=0 |
||||
k |
m |
Линейная функция
y=kx+m, |
k, m –числа;
х – независимая переменная;
у – зависимая.
Частный случай линейного уравнения
k – угловой коэффициент.
Теорема: Графиком линейной функции у=kx+m является прямая.
Пример 1. у=2х+3
|
Опорный лист на столах.
С него выполняют по вариантам I, II, III, IV
1) у=-3х+2
|
2) у=1/2х-3
|
||||||||||||||
3) у=4х
|
4) у=-х-5
|
Д/з: 866(в;г); 860(в;г).
Выполнить в классе:
860(а,б); y=4,3x+2,8
a) y=24,3
б)4,3x+2,8=13,55
4,3x+2,8=24,3 4,3x=2,8/10,75
4,3x=21,5 x=2,5
x=5
Подведение итогов урока