Урок математики во 2-м классе на тему: "Вычитание вида: 30—4"

Разделы: Начальная школа


Цели урока

Деятельностные:

  • формировать способность к выделению существенного свойства предметов в группе;
  • тренировать способность к исследованию ситуации;
  • тренировать способности к фиксированию затруднения в учебной деятельности;
  • тренировать способность к проектировочной деятельности на основе интуиции;
  • тренировать способность к определению новых понятий.

Воспитательные:

  • формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность.

Учебные:

  • учить правильно использовать термины компонентов сложения и вычитания;
  • познакомить с новым приёмом вычитания для случаев вида 30-4;
  • повторить разрядные единицы.

Развивающие:

  • формировать способности к классификации по определённым признакам, анализу и синтезу при решении задач.

Ход урока

Этап положительного самоопределения к учебной деятельности.

Математика – королева наук,
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли.
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А, узнав, не поймёшь.
(Запись на доске.)

Учитель:

“Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5”!

Сегодня на уроке к нам за помощью обратилась падчерица из сказки “12 месяцев”. Мачеха велела принести ей полную корзину подснежников.

Поможем падчерице? (За выполнение каждого задания в корзину кладём цветок — подснежник).

2. Групповая деятельность учащихся на основе имеющихся способностей.

У каждой группы на столе лежат карточки с примерами.

Реши примеры и найди лишний.

Реши примеры и найди лишний

Дети решают примеры, при проверке каждый читает по 1 примеру, а капитаны групп выходят с лишними примерами к доске. (За правильно решённые примеры группы получают по подснежнику.)

Проблема.

Мы не умеем решать такие примеры. А кто попробует сформулировать тему нашего урока?

Сегодня мы будем решать примеры.

Когда надо из круглого числа вычесть однозначное число (тема урока).

На доске запись темы урока: Н. 30-6.

А я умею”, - говорит Воробьёва Надя. (Она получает карточку).

30-5          20-6

40-6          80-7

50-8          70-4

80-9          60-1

(Надя правильно решает все примеры и получает подснежник).

3. Организация, выявление и согласование причин затруднения в учебной деятельности.

Учитель.

А давайте попробуем решить эти примеры (дети работают в группах).

4. Проективная деятельность в группах.

(Группы формируют свои версии, которые затем поручают изложить своему представителю).

Весь класс выслушивает гипотезы: Как можно решить эти примеры?

(Группа нашла ответ “32” только на кружочках.)

Выбирают самый удобный способ решения этих примеров и на доске выводят алгоритм решения таких примеров.

Алгоритм решения:

  1. У круглого числа занимаем один десяток.
  2. Десятков остаётся на один меньше.
  3. Из десяти вычитаем единицы.
  4. Оставшиеся десятки и единицы складываем и записываем ответ.

5. Закрепление нового материала.

Откройте учебник на с.51 № 2, № 3. С объяснением по алгоритму реши примеры:

50-6      80-4

70-4      60-8

90-3      100-4

100-9    43-2

70-5      43-20

(За каждый правильно решённый пример в корзину кладём по одному подснежнику.)

6. Самостоятельная работа.

(Дети получают карточки с примерами, которые решают в парах. Те, кто решили и получили ответ “5” получают подснежник).

1 вариант: 13-5+6-4+50-5-40=5

2 вариант: 7+9+20-6-7+2-20=5

3 вариант: 12-6+60+4-5-60=5

4 вариант: 18-9+6+70-40-40=5

7. Работа над пройденным материалом.

На доске Мороз Иванович. Он дунул и все числа разлетелись. Дети должны вставить нужные числа, чтобы данное решение соответствовало условию задачи и её краткой записи.

Задача. В первой коробке было … ёлочных шаров. Во второй — на … шаров меньше, чем в первой. А в третьей на …  больше, чем во второй. Сколько ёлочных шаров в третьей коробке?

Найди нужные числа и вставь в пропуски:

15 5 4 2 7 3 1 10 6 9 8 12

(Вся работа проводится на магнитной доске).

1 способ

1. - …ш.

2. - …ш., на … меньше

3. - …ш., на … больше

2 способ

1. - …ш.

2. - …ш., на … больше

3. - …ш., на … меньше

Решение задачи.

(12+8)-4=16(ш).

Ответ: 16 шаров в третьей коробочке.

Решений может быть много. Главное, чтобы всё было доказано.

8. Подведение итогов.

Давайте посчитаем все подснежники в корзине. Все цветы как в сказке превращаются в золотые монеты. Если правильно расставить эти монеты, то мы получаем слова:

М О Л О Д Ц Ы ! У М Н И Ц Ы !

9. Рефлексия урока.

Дети отвечают на вопросы.

Что нового узнали на уроке?

Для чего это нужно?

Какие знания нам пригодились, чтобы решать примеры и задачи?

Как я работал на уроке?

10. Домашнее задание.

Реши 10 примеров на эту тему.