Цели урока:
- Ввести понятие параллельных плоскостей.
- Рассмотреть и доказать теоремы, выражающие признак параллельности плоскостей и свойства параллельных плоскостей.
- Проследить применение этих теорем при решении задач.
План урока (записать на доске):
I. Подготовительная устная работа.
II. Изучение нового материала:
1. Взаимное расположение двух плоскостей в пространстве.
2. Определение параллельных плоскостей.
3. Признак параллельности плоскостей.
4. Свойство параллельных плоскостей.
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Устная работа
Начать урок хочется с цитаты из философского письма Чаадаева:
“Откуда это чудодейственная мощь анализа в математике? Дело в том, что ум здесь действует в полном подчинении данному правилу”.
Это подчинение правилу мы рассмотрим на следующем задании. Для усвоения нового материала необходимо повторить некоторые вопросы. Для этого надо установить утверждение, которое следует из данных утверждений и обосновать свой ответ:
1)
2)
3)
II. Изучение нового материала
1. Как могут располагаться две плоскости в пространстве? Что представляет собой множество точек, принадлежащих обеим плоскостям?
Ответ:
а) совпадать (тогда дело будем иметь с одной
плоскостью, не устраивает);
б) пересекаться, ;
в) не пересекаться (общих точек вообще нет).
2. Определение: Если две плоскости не пересекаются, то они называются параллельными
3. Обозначение:
4. Приведите примеры параллельных плоскостей из окружающей обстановки
5. Как выяснить параллельны ли какие-либо две плоскости в пространстве?
Ответ:
Можно воспользоваться определением, но это нецелесообразно, т.к. установить пересечение плоскостей не всегда возможно. Поэтому необходимо рассмотреть условие достаточное для того, чтобы утверждать о параллельности плоскостей.
6. Рассмотрим ситуации:
а) если ?
б) если ?
в) если ?
Почему в а) и б) ответ: "не всегда", а в в) "да"? (Пересекающиеся прямые определяют плоскость единственным образом, значит определены однозначно!)
Ситуация 3 и есть признак параллельности двух плоскостей.
7. Теорема: Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.
Дано:
Доказать:
Доказательство:
(Обозначения на чертеж наносят учащиеся).
1. Отметим: . Аналогично:
2. Пусть: .
3. Имеем: Аналогично:
4. Получим: через М проходит противоречие с аксиомой планиметрии.
5. Итак: неверно, значит , ч. и т. д.
8. Решить № 51 (Обозначения на чертеж наносят учащиеся).
Дано:
Доказать:
Доказательство:
1 способ
1. Построим
2. ч. т.д.
2 способ
Ввести через через .
9. Рассмотрим два свойства параллельных плоскостей:
Теорема: Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.
(Достраивают и наносят обозначение на чертеж сами учащиеся).
Дано:
Доказать:
Доказательство: (разбирают самостоятельно, у доски доказывают на оценку)
1.
2. не
параллельна тогда
3. (А3)
Получили противоречие с условием.
Значит
ч. т.д.
Теорема: Отрезки параллельных прямых, заключенных между параллельными плоскостями, равны чертеж используем тот же (свойства 1).
Дано:
Доказать: АВ = СД
Доказательство:
1.
2. АВСД – параллелограмм, т.к.
3. из п.2
АВ = СД ч.т.д.
10. Решить № 65 (если успеем) устно, чертеж в учебнике.
III. Итог урока
– Приведите примеры параллельных плоскостей.
– Дайте определение параллельных плоскостей
– По какому признаку устанавливается
параллельность плоскостей,
– Какими свойствами обладают параллельные
плоскости.
IV. Домашнее задание
п. 10–11, стр. 20–22
№ 55, № 58, № 59 – разобраны в учебнике Л.С.Атанасян, выучить формулировки.
№ 49, № 50, № 54(а) – письменно в тетрадях.