Цели и задачи:
- Познакомить учащихся с новой басней Крылова, вспомнить, изученные ранее басни.
- Учить “видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни”.
- Учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения.
- Научить находить мораль-поучение в произведении.
- Донести до учащихся юмор и иронию басни.
- Развивать художественный вкус учащихся.
- Работать над выразительным чтением басни.
Оборудование.
- Портрет Крылова;
- маски вороны и лисицы, сыр для инсценировки;
- иллюстрации к басням Крылова;
- карточки со словами для словарной работы;
- кроссворд (на доске);
- индивидуальные карточки с кроссвордами.
- учебник: Романовская З. И. Живое слово. Учебник по чтению для 3 кл трёхлет нач шк. В 2 кн. Кн. 1.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Учитель. Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец (портрет на доске).
- В своих баснях Крылов дал нам советы как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, то есть мы с вами, стали мудрее, добрее.
- Каждая басня содержит в себе мораль.
- Что такое мораль?
Дети. Главная часть басни; логический, поучительный вывод.
Учитель. Назовите мораль басни “Ворона и лисица”.
Дети. Не нужно поддаваться на лесть. Надо понимать, где правда, а где ложь.
Учитель. Как изображена Ворона в басне?
Дети. Она глупа, слушает льстивые слова лисы.
Учитель. Какой предстаёт перед нами Лиса?
Дети. Плутовка, льстит Вороне, ей нужен сыр, ...
Учитель. Передайте характеры героев с помощью слов, жестов. Давайте, инсценируем басню.
3. Проверка домашнего задания.
Инсценирование басни “Ворона и Лисица”.
Учитель. Давайте вспомним, какие басни Крылова нам ещё известны?
Учитель. Соотнесите иллюстрацию с названием басни.
На доске: |
Названия басен: | |
Ворона и лисица |
Волк и ягнёнок. | |
Стрекоза и муравей. |
Квартет. |
|
Мартышка и очки. | Зеркало и обезьяна |
4. Вступительное слово перед чтением басни “Кот и повар”.
Учитель. Крылов учил людей узнавать самих себя, помогал обнаружить недостатки и часто подсказывал, как от них можно избавиться.
Крылов учил мудрости жизни.
Чтение басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.
Познакомиться с новой басней Ивана Андреевича – значит узнать что-то новое и важное о себе и людях.
Учитель. Чтобы узнать, с какой басней мы сейчас познакомимся, надо разгадать кроссворд (Кроссворд начерчен на доске и у каждого ребёнка на индивидуальных карточках).
- Назовите, кто из героев басен И. Крылова сказал:
- Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питьё
Моё
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву. (Волк) - Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки. (Моська) - Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей! (Стрекоза) - Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так право сказки! (Лисица) - Баснописец, живший около 3-х тысяч лет назад в Древней Греции, придумавший приём иносказание. (Эзоп)
- Мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем. (Осёл) - Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (Медведь) - Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у неё ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на неё хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть. (Мартышка) - Ты всё пела? Это дело:
Так поди же, попляши! (Муравей)
На доску вывешиваю иллюстрации кота и повара.
Учитель. Можно ли по названию басни предположить, о чём она?
Выслушиваются варианты ответов детей.
5. Словарная работа перед чтением басни.
Учитель. Так как Иван Андреевич Крылов жил около 200-х лет назад, многие слова, которые употреблены в басне, мы не употребляем в современной речи. Это архаизмы. Некоторые из них могут быть нам непонятны.
- Поэтому раскроем смысл некоторых из этих слов, чтобы, читая басню, мы могли понять её содержание и смысл.
На доске напечатаны слова:
- поварня – место, где готовят, кухня;
- кабак – в старину: питейное заведение;
- тризну правил – справлял поминки по умершему;
- теперя – теперь;
- овчарня – помещение для овец;
- ритор – оратор, который произносит красивые речи, но часто пустые, бесполезные;
- на стенке зарубить – зарубить на носу, хорошо запомнить (фразеологизм).
6. Чтение басни.
Первичное знакомство. Басню читает учитель.
7. Анализ произведения.
Учитель. Что вы можете сказать о Поваре? Каким его изобразил Крылов? Как надо читать слова Повара? Где и как меняется его интонация?
- Действительно ли “Повар-грамотей”? Где видна его грамотность?
- Как вы думаете, почему Крылов о нравоучении Повара Коту говорит “Его он пел”?
- Что вы можете сказать о коте? Почему Кот остался безнаказанным?
- Многие слова и выражения из басен Крылова стали “крылатыми”, то есть со страниц книги перешли в нашу речь.
- Найдите в этой басне “крылатые слова”. (А Васька слушает, да ест!)
- Что означают эти слова? (Один напрасно, впустую тратит слова на убеждение, а другой, уверенный в безнаказанности, продолжает заниматься постыдным делом)
- Прочитайте мораль басни.
- Что значит “власть употребить”? Подберите к этим словам синонимы.
- Вспомним название басни. Кого имеет в виду – только ли поваров и котов.
8. Работа с пословицами.
В учебнике на странице 202 есть пословицы.
- Выберите пословицы и поговорки, подходящие к басне “Кот и Повар” и объясните, как Вы их понимаете.
(* Лишнее говорить – себе вредить.
* Толочь воду в ступе.
* Пустил козла в огород.
* Звону много, а толку мало.
* Где много слов, там мало дела.)
9. Чтение по ролям.
- Давайте прочитаем басню по ролям, передав с помощью интонации, пустоту слов Повара.
Распределение ролей, чтение по ролям.
10. Итог урока.
- С какой басней познакомились?
- Какова мораль басни?
11. Домашнее задание.
- Подготовить чтение по ролям.