Урок по теме: "Квадратные уравнения". 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Цель:

  • проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме: “Квадратные уравнения”;
  • углубление учебного материала.

Ход урока.

I. Проверка теоретического материала.

На экран проецируется презентация (См.Приложение1)

Учитель: Мы изучили одну из самых главных тем курса алгебры 8 класса. И сегодня мне хотелось бы посмотреть, как вы усвоили эту тему. Степень усвоения мы будем оценивать в баллах. В конце урока определим 5 наиболее успешных в изучении данной темы учеников.

А начинаем мы с вопросов теории. Выберите из предложенных ответов на вопрос правильный и запишите его в зачетный лист под нужной буквой в код ответов.

Рис.1

 

Одновременно мы будем проверять ответы. Если вы ответили правильно на вопрос, то выставляете себе 1 балл, если нет, то 0 баллов.

 

1. Уравнения, приводимые к виду ах?+вх+с=0, где а,в,с некоторые числа, х- переменная, причем а?0, называется …. уравнением.

а) линейным
б) квадратным
в) дробно рациональным

2. Квадратное уравнение, у которого коэффициент а=1 называется…

а) полным
б) приведенным
в) неполным
г) неприведенным

3. Квадратное уравнение, у которого коэффициенты в=0 или с=0 называется…

а) полным
б) приведенным
в) неполным
г) неприведенным

4. Формула дискриминанта

а) Д= в– 4ас
б) Д= в2- 4ас
в )Д = в2- 4а.

5. Формула корней квадратного уравнения

а) х1= х2=
б) х1= х2=
в) х1= х2=

6. Если Д=0, то уравнение имеет

а) 2 корня
б) 1 корень
в) не имеет корней

7. Если Д>0, то уравнение имеет

а) 2 корня
б) 1 корень
в) не имеет корней

8. Если Д<0, то уравнение имеет

а) 2 корня
б) 1 корень
в) не имеет корней

9. Если а+в+с=0, то

а) х1=1, х2=с:а
б) х1= -1, х2=с:а
в) х1=1, х2= -с:а
г) х1=-1, х2= -с:а

10. Если а-в+с=0, то

а) х1= -1, х2=с:а
б) х1= -1, х2= -с:а
в) х1=1, х2= -с:а
г) х1=1, х2= с:а

11. По теореме Виета сумма корней уравнения х?+рх+q=0 равна

а) р
б) q
в) -q
г) –р

12. По теореме Виета произведение корней уравнения х?+рх+q=0 равно

а) р
б) q
в) -q
г) –р

II. Учитель: С теорией мы справились. Посмотрим, как у нас обстоят дела с практикой. Я предлагаю тест. Ответьте на вопросы к уравнениям, которые представлены на слайде.

Если вы ответили правильно на вопрос теста, то в код ответов выставляете себе 1 балл, если нет – 0 баллов.

Рис.2

Тест.

1. Выберите уравнения, которые не являются квадратными.

(В1 – 7, В2 – 5)

2. Выберите неполные квадратные уравнения.

(В1 – 5 и 6, В2 – 2 и 9)

3. Выберите полные приведенные квадратные уравнения.

(В1 – 3 и 4, В2 – 7 и 8)

4. Выберите уравнение, у которого старший коэффициент равен 5.

(В1 – 1, В2 – 4)

5. Выберите уравнение, у которого второй коэффициент равен -3.

(В1 – 3, В2 – 7)

6. Выберите квадратное уравнение, у которого свободный член равен -5.

(В1 – 2, В2 – 3)

7. Какое из приведенных квадратных уравнений не имеет корней?

(В1 – 3, В2 – 7)

8. Дискриминант какого полного неприведенного квадратного уравнения равен 25?

(В1 – 8, В2 – 6)

9. Какое из полных квадратных уравнений можно решить, применив свойства коэффициентов?

(В1 – 2 и 9, В2 – 8 и 6)

10. Сумма корней какого приведенного уравнения равна 5?

(В1 – 4, В2 – 8)

11. Произведение корней какого приведенного уравнения равна 0?

(В1 – 6, В2 – 9)

12. Корни какого неполного уравнения равны 1 и -1?

(В1 – 2, В2 – 2)

III. Учитель: Итак, мы немножко размялись. Давайте приступим к более серьезной работе.

Вспомните, пожалуйста, какие способы решения квадратных уравнений вы знаете.

Ученики: 1) выделением квадрата двучлена;

2) по формуле D;

3) по формуле через D1(формула с четным 2-м коэффициентом);

4) по свойствам коэффициентов;

5) по теореме, обратной теореме Виета.

Учитель: Решите уравнение х2 + 6х +5 =0 различными способами.

Доска размечена следующим образом:

Выделение квадрата

Через D

Через D1

Свойства коэффициентов

По теореме, обратной теореме Виета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Класс делится на 5 вариантов и работает по следующему плану:

I выделением квадрата двучлена

II через D

III через D1

IV по свойствам коэффициентов

V по теореме, обратной теореме Виета.

Учитель: Какой же способ решения является наиболее рациональным для данного уравнения?

Учащиеся: Наиболее рациональное решение – использование свойства коэффициентов.

IV. Подберите для указанных уравнений наиболее рациональный способ решения. Объясните свой выбор. Как определить наиболее рациональный способ для 6 и 7 вариантов? Проговорите способ действия.

 

1)х?-2х+1=0

2)х?-6х-7=0

 

 

3)х?-6х+3=0

4)х?+2х-35=0

5)х?+7х-18=0

6)4(4-3х)(х+2)-2(4-3х)=12-х

4х?+х 5х-1 х?+17

7) ------- = ------- + --------

3 6 9

V. Практикум.

Решите уравнения наиболее рациональным способом:

Вариант 1 Вариант 2
Решите уравнения  рациональным способом Решите уравнения рациональным способом
а) х2+15х=0 а) -5х2+4х=0
б) 5х2-25=0 б) 7х2-49=0
в) -9х+5х2=2 в) 7х+2х2=-3
г) 2х2+4х=6 г) 5х2+2х=3
д) 2х2-9=7х д) 3х2+2=5х

Если вы решили уравнения, посмотрите на таблицу-код, Составьте слово и запишите в свой зачетный лист.

Рис. 3.

1В – Эйлер

2В – Бином

 

Результаты представлены на слайде:

Рис. 4

 

За каждую верно найденную букву начислите себе 1 балл, за неверный ответ – 0 баллов.

VI. Работа в группах.

Учащиеся составляют план решения уравнений и решают их.

Задания:

Рис.5

Ответы к заданиям групп:

I и II
 

III и IV

 

V и VI

 

Анализ результатов.

Максимальные результаты:

1) Теория 12 баллов
2) Тест 12 баллов
3) Практикум 5 баллов
4) Работа в группе 10 баллов
29 баллов и ниже незачет
30-36 баллов зачет или “4”
37-39 баллов “5”

Рейтинг наиболее успешных учеников:

1….

2…

3…

4…

5…