План-конспект урока по математике в 4-м классе на тему: "Решение задач на движение"

Разделы: Математика


Цели:

  • Обучающие:
    • закрепление общего способа решения задач:
      • определение вида процесса,
      • величин, его характеризующих,
      • событий в процессе;
    • описание процессов с помощью таблиц;
    • составление задач по таблице;
    • прослеживание аналогии в применении формул прямой пропорциональности;
    • конкретизация задач на движение;
    • постановка учебной задачи – “необходимость учёта направления движения, всевозможные случаи направленного движения”.
  • Развивающие:
    • развитие интереса к предмету;
    • активизация мыслительной деятельности;
    • развитие математической речи, творческого мышления, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения;
    • развитие умений анализировать свою деятельность и деятельность других умений из массы информации выбирать главное.
  • Воспитывающие:
    • воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;
    • воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.

Форма проведения: групповая.

Оборудование:

  • компьютер,
  • презентация,
  • музыкальное сопровождение,
  • распечатанные задания.

ХОД УРОКА

I. Рефлексия настроения

Звучит спокойная тихая музыка.

– Как думаете, почему звучит музыка? Создаёт ли она настроение? Какое?
– Существует ли связь математики и музыки?
– А математическую музыку не хотите ли послушать и поучаствовать в её создании? Тогда шагаем по математическим нотам.

II. Устный счёт

1. Прочитать грамотно и вычислить значение выражений:

26 + 59 =
93 – 18 =
16 .  3 + 12 =
70 – 45 : 15 =
( * + ~ ) =

Увеличиваем темп музыки.

2. Вычислить удобным способом:

29 + 71 + 30 + 45 + 25 =
2 . 729 . 25 . 2 =
8 . 50 – 8 . 30 =

Музыка становится таинственней.

3. Продолжите числовой ряд:

6 8 16 18 36…

Фанфары, барабанная дробь – заключительный аккорд.

4. Разгадайте ребус: . (Красота )

– А есть ли в математике красота, есть ли что-то прекрасное, удивительное, чем можно любоваться и наслаждаться?

Высказывания учёных-математиков:

“Математика выявляет порядок, точность и строгость, а это – важнейшие виды прекрасного”

Аристотель

“Математика откроет перед нами сказочные сокровища красоты”

Виленкин

“Чтобы научиться в математике думать, надо сначала научиться придумывать”

Дж. Родари

– Где же спрятаны эти сокровища красоты, где же их искать?

III. Работа в группах

В ходе решения примеров расшифровать слова:

  • числа;
  • величины;
  • процессы;
  • способы;
  • рассуждения.
56 : 14 . 12 =
1200 : 30 + 80=
720 : 20 – 19 =
28 . 5 =
370 . 40 =





числа
51 : 3 =
16 . 70 =
49 + 36 =
90 – 25 =
113 . 4 =
1400 : 20 =
23 . 400 =



величины
процессы
способы
64 : 4 =
51 . 3 =
16 . 70 =
159 : 159 =
75 . 0 =
67 + 0 =
15 . 3 =
26 . 5 =
24 . 200 =
60 – 13 =
рассуждения

– А где же в математике мы имеем дело одновременно и с числами, и с величинами, и со способами, и с процессами, и с рассуждениями? (В задачах)

IV. Постановка задачи

– О чём же мы сегодня будем говорить, какова тема сегодняшнего урока?

Дети формулируют, учитель записывает на доске тему урока.

V. Анализ таблицы

 

Y

X

K

движение

путь

время

скорость

работа

объём работы

время

производительность

купля-продажа

стоимость

количество товара

цена

составление целого из частей

целое

количество частей

значение 1-й части

Y = X * K

X = Y : K

K = Y : X

– Вы готовы работать с задачами? А предложить красивое решение, оригинально его представить и защитить?

VI. Решение задач группами

1 группа. Составить задачу по таблице:

 

Путь (км)

Время (ч)

Скорость (км/ч)

мчится

 

в

а

Если бы

 

?

 

(а . в ) : ( а + с ) (ч.)

Анализ защиты другими группами.

– Задайте вопросы.
– В чём красота задачи?

2-я и 3-я группы. Составить задачу по чертежу:

4-я и 5-я группы. Решите задачу:

Волк и ёжик одновременно отправляются на новогоднюю ёлку. Ёжик катится со скоростью 10м/мин, а Волк – со скоростью 160 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 30 минут?

  1. Защита.
  2. Анализ защиты.
  3. Вопросы.
  4. В чём особенность.

VII. Подведение итогов

– Что же мы сегодня делали? Для чего?
– С какой новой величиной процесса движения познакомились?
– А возможны ли новые способы решения сегодняшних задач?
– Все ли случаи направленного движения рассмотрели?

VIII. Домашнее задание

– Придумать задачу на процесс движение с направлением “Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!”.