ФОРМА УРОКА: комбинированный урок с элементами исследовательской деятельности.
ЦЕЛЬ: Раскрыть черты романтизма в творчестве русских художников.
ЗАДАЧИ:
- Закрепить знания учащихся по теме: “Романтизм в живописи”.
- Познакомить учащихся с биографией (обзорно) и творчеством русских художников-романтиков.
- Воспитать уважение к произведениям русского искусства.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент – объявление темы, цели и задач урока.
2. Повторение пройденного материала предыдущих уроков:
а) Дифференцированная работа – работа с репродукцией картины по алгоритму:
- автор картины
- название
- стиль
- жанр
- художественный язык
- особенности стиля (как проявляются в данной картине?)
- впечатления
б) Работа в группах – интеллектуальный поединок (задать по три вопроса противоположной группе и самим ответить на три поставленных вопроса соперников).
3. Проверка дифференцированного задания (1-2 учащихся).
4. Объяснение нового материала:
а) Сообщения учащихся о биографиях художников (обзорно):
- О. А. Кипренский
- В.А. Тропинин
- К.П. Брюллов
б) О творческом методе художников и особенностях живописи. (Учитель)
в) Работа с репродукциями картин:
Портретная галерея современников (работа со слайдами – фронтальная работа).
1. “Автопортрет” О.Кипренского
2. “Портрет Е.Давыдова” (Кипренский)
3. “Кружевница” (Тропинин)
4. “Автопортрет” Тропинина
5. “Золотошвейка” (Тропинин)
Сравнительный анализ портретов А.С.Пушкина кисти О.Кипренского и В.А.Тропинина.
5. Физпауза.
6. Самостоятельная работа с репродукциями картин К.П.Брюллова (работа в группах:
- 1,3 группы – картина “Последний день Помпеи”,
- 2,4 группы – картина “Портрет Ю.П. Самойловой с приемной дочерью Амацилией Пачини”.)
Определить :
- стиль
- жанр картины
- тема
- сюжет (предполагаемый)
- художественный язык
- особенности стиля
- впечатления.
7. Проговаривание результатов работы в группах.
8. Подведение итогов урока - ответы на вопросы учителя:
? Что нового вы сегодня узнали?
? Отличаются ли работы русских художников – романтиков от работ зарубежных? Если да, то чем?
? Что характерно для романтизма в русском изобразительном искусстве? Какие черты вы уловили?
9. Д/З: 1 вариант – Ответить письменно на вопрос: “Почему Кипренского, Тропинина и Брюллова называют художниками-романтиками?
2 вариант – Ответить письменно на вопрос: “Какими видели своих современников художники-романтики? (можно на выбор – русских и зарубежных художников).
Для всех: подготовиться к видеотесту.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Дифференцированная работа с репродукциями картин по алгоритму:
- Давид. “Клятва Горациев”. (Просветительский классицизм)
- Буше. “Отдыхающая девушка” (Рококо)
- Хогарт. “Триумф депутата” (Просветительский реализм)
- Шарден. “Женщина, чистящая овощи” (Просветительский реализм)
- Гойя. “Махи на балконе” (Романтизм)
- Делакруа. “Свобода на баррикадах” (Романтизм)