Задачи урока:
- Образовательные:
- продолжить формировать понятие анализатор;
- познакомить с особенностями строения и функциями зрительного анализатора;
- формировать навыки работы с учебником и инструктивными карточками.
- Развивающие:
- развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать;
- развивать навыки коммуникативного общения.
- Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность мышления, бережного отношения к здоровью.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.
Методы обучения: самостоятельная работа, эксперимент, работа с учебником, рассказ с элементами беседы.
Формы работы: индивидуальная работа, в парах.
ХОД УРОКА
– Дорогие ребята, уважаемые гости, я рада
приветствовать вас на сегодняшнем уроке! Он
посвящен зрению человека.
Издревле глаза занимали особое место среди
органов чувств. Во все времена они
символизировали суть и смысл жизни, их называли
“зеркалом души”. Считалось, что глаза обладают
мистической силой и способны влиять на судьбы
людей.
Сегодня на уроке нам предстоит:
- Выяснить значение зрения для человека.
- Познакомиться со строением и функцией глаза.
- Узнать, как работает зрительный анализатор.
Запишите в тетрадях число и тему урока:
“Строение и функция глаза. Зрительный
анализатор”.
Итак, переходим к первому вопросу.
1. Какова роль зрения в жизни человека?
Предполагаемый ответ: благодаря зрению мы
различаем предметы окружающего мира; получаем
опыт от предыдущих поколений через книги;
обучаемся трудовым навыкам.
Кроме того, как доказала современная наука, наше
здоровье во многом определяется тем, что мы
видим, т.е. визуальная среда является одним из
важных экологических факторов, особенно если
учесть, что 80% информации человек получает
посредством зрения.
– Послушайте, как влияет цвет на здоровье человека.
Выступление учащегося. (Приложение 1)
– Итак, важность зрения очевидна. Но поговорка “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать” справедлива и для большинства животных. Вспомним, как шла эволюция органов зрения у позвоночных.
Вопросы к слайду:
- Почему у рыб хрусталик шарообразный?
- Почему строение глаза меняется именно у земноводных?
- Какие преимущества даст млекопитающим бинокулярное зрение?
– У человека, как представителя отряда приматов,
сохраняются особенности, присущие млекопитающим.
А еще одним доказательством родства человека и
животных является наличие рудиментарных органов – “третьего века” и “третьего
глаза”.
Переходим ко второму вопросу.
2. Строение и функции глаза.
– Вы знаете, что строение органа определяется его функцией. Какова функция органов чувств?
Предполагаемый ответ: воспринимают сигналы окружающего мира и преобразуют их в электрические импульсы в рецепторах.
– Для чего необходимо такое преобразование?
Предполагаемый ответ: другие формы энергии не могут передавать по нервной системе.
– Какова функция глаза?
Предполагаемый ответ: восприятие световых сигналов и преобразование их в электрический импульс.
– Давайте докажем, что строение глаза
соответствует его функции. Всем знакома
поговорка: “Беречь как зеницу ока”.
“Зеница ока” – это глазное яблоко,
расположенное в глазнице черепа. Именно в нем
находятся части глаза, непосредственно
участвующие в восприятии и преобразовании
световых сигналов.
Со строением и функцией глазного яблока вы
познакомитесь самостоятельно по тексту учебника,
предварительно посмотрите на расположение
основных частей глаза (табл. “Строение глаза”,
Приложение 2).
Теперь открываем стр. 74, читаем и самостоятельно
заполняем таблицу.
На работу отводится 5 минут.
– Проверим результат работы (по ходу проверки – дополнения учителя). Попробуйте объяснить:
- Почему роговица реагирует на малейшее раздражение защитным рефлексом - слезотечением, морганием, но в то же время не ощущает ни жары, ни холода?
- Почему у южан глаза темные, а у северян светлые?
- Почему у альбиносов красные глаза?
- Почему ночью “все кошки серы”?
На доске вывешиваются новые понятия:
- Аккомодация – изменение кривизны хрусталика.
- Дальтонизм – нарушение цветового зрения.
– Проведем тест, проверим ваше цветовое зрение. Посмотрите на слайд и скажите, каким нарушением зрения страдал художник?
– Каков же механизм работы фоторецепторов?
Когда свет падает на фоторецепторы, молекулы их
пигмента изменяют свою форму. Это приводит к
возникновению импульса, который и передается в
мозг. Для того, чтобы лучше видеть в темноте,
полезно есть морковь, т.к. в ней содержится
предшественник витамина А, который является
частью фоточувствительных пигментов в палочках.
– А сейчас зарядка для глаз – быстро моргаем в течение пяти минут, закрываем, открываем глаза в течение трех минут.
– Давайте повторим основные части глаза и их функции, для этого проведем эксперимент. Ваша задача – выполнить опыты по инструктивным карточкам и устно объяснить результаты.
На работу отводится две минуты.
- Эксперимент 1 “Определение слепого пятна”.
- Эксперимент 2 “Изменение размеров зрачка”.
- Эксперимент 3 “Изменение формы хрусталика”.
– Кроме глазного яблока, к органу зрения относятся вспомогательные органы, те, что берегут “зеницу ока”. Назовите эти органы и их функции и занесите в таблицу. Проверим работу.
Дополнение учителя.
Вопросы:
- Почему у жителей степей и пустынь узкий разрез глаз?
- Почему, когда мы плачем, мы хлюпаем носом?
3. Работа зрительного анализатора
– Что называется анализатором?
Предполагаемый ответ: это система, состоящая из рецептора, проводящего пути, и участка коры больших полушарий.
– Какова функция каждой части?
Предполагаемый ответ: рецептор воспринимает сигнал и преобразует его в электрический импульс (проводящий путь проводит импульс, участок коры формирует ощущение).
– Назовите части зрительного анализатора.
Предполагаемый ответ: рецепторы сетчатки ––> зрительный нерв ––> зрительная зона коры больших полушарий.
– В какой части головного мозга находится зрительная зона коры?
Предполагаемый ответ: в затылочной доле.
– Как же работает зрительный анализатор?
Видеофрагмент.
Вопросы:
- Верно ли утверждение, что глаз смотрит, а мозг видит?
- Почему на сетчатке изображение обратное и уменьшенное, а мы видим прямое и реальное?
– Итак, мы рассмотрели все три вопроса. Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в новом материале. Фронтальный опрос в виде теста на компьютере.
Оценки за урок.
Домашнее задание.
Приложение 1.
Еще древние знали о влиянии цвета на человека.
Подобранная определенным образом раскраска
одежды жрецов внушала благоговейный трепет, а
раскраска тела воинов – смертельный ужас и страх.
Древние начали использовать цвет и в качестве
лекарства.
В Египте в храмах строились цветные залы для
лечения больных, в Китае целители разработали
целую систему согласно которой каждый орган
имеет свое цветовое выражение. Так легким –
соответствует белый цвет, печени – синий,
соответственно, действуя на больной орган
определенным цветом, можно вернуть его в норму. Психологи считают, что по цветовым
пристрастиям можно определить особенности
характера человека. Так любители розового цвета
– натуры энергичные и оптимистичные во всем.
Поэтому выражение “видеть мир сквозь розовые
очки” имеет вполне физиологическое объяснение.
Чтобы человек находился в гармонии с самим собой
и окружающим миром его должны окружать
гармоничные цвета, какими являются цвета природы.
Правильно подобранные цвета повышают
производительность труда на 25% и понижают на
столько же травматизм.
Приложение 2.
Строение глаза
Системы |
Придатки и части глаза |
Строение |
Функции |
Вспомогательные | Брови | Волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза | Отводят пот со лба |
Веки | Кожные мышечные складки с ресницами | Защищают глаз от световых лучей, пыли, пересыхания | |
Слезный аппарат | Слезная железа и выводящие пути | Слезы смачивают, очищают, предохраняют от инфекции глаз | |
Оболочки глазного яблока | Белочная | Наружная, плотная оболочка. | Защита глаза от механического и химического воздействия. |
Сосудистая | Срединная оболочка, пронизанная кровеносными сосудами | Питание глаза | |
Сетчатка | Внутренняя оболочка глаза, состоящая из фоторецепторов – палочек и колбочек | Восприятие света, преобразование в электрический импульс. | |
Оптическая | Роговица | Прозрачная передняя часть белочной оболочки | Преломляет лучи света |
Водянистая влага | Прозрачная жидкость, находящаяся за роговицей | Пропускает лучи света | |
Радужная оболочка (радужка) | Передняя часть сосудистой оболочки | Содержит пигменты придающий цвет глазу | |
Зрачок | Отверстие в радужной оболочке, окруженное мышцей | Регулирует количество света, расширяясь и сужаясь | |
Хрусталик | Двояковыпуклая прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей | Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией | |
Стекловидное тело | Прозрачное тело в состоянии коллоида | Заполняет глазное яблоко ,пропускает лучи света | |
Световоспринимающая (зрительный анализатор) | Фоторецепторы (нейроны) | В сетчатке в форме палочек и колбочек | Палочки воспринимают сумеречный свет, колбочки – цвет (цветовое излучение) |
Зрительный нерв | Нервные окончания начинаются от рецепторов сетчатки, соединяются в центростремительный нейрон, идущий в зрительную зону коры | Воспринимает возбуждение рецепторных клеток и пере дает в зрительную зону коры головного мозга, где происходит анализ возбуждения и формирования зрительных образов |