План-конспект урока по математике в 6-м классе коррекционной школы по теме: "Обыкновенные дроби"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • повторение и обобщение изученного материала;
  • развитие познавательного интереса к предмету;

Задачи:

  • закрепить знания об обыкновенных дробях;
  • коррекция мыслительных процессов на основе упражнений в классификации и обобщении;
  • развивать внимание, память, речь, интерес к математике;

Оборудование:

  • карточки к устному счету;
  • схемы к задаче;
  • карточки с примерами.

Обучение проходит при модульном построении урока: 30 мин + 5 мин перемена + 30 мин + 5 мин перемена + 20 мин

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит урок-путешествие. А путешествовать мы будем с необычными числами. Как называются эти числа, вы сможете узнать, выполнив следующее задание.

II. Актуализация знаний учащихся (устный счет)

1. Работа по карточке

– Каждой фигуре припиши свою букву.

– Какое слово получилось?

– Как вы думаете, когда появились дроби?

Оказывается, дроби появились еще в древности. Запись дробей и действия с ними были так сложны, что учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Чтобы его освоить, приходилось заучивать огромное число правил действий с дробями. Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке.

– Что показывает число над чертой и как оно называется?

– Что показывает число под чертой и как оно называется?

– На какие группы можно разделить обыкновенные дроби?

– Какие дроби называются правильными?

– Какие дроби называются неправильными?

– Какие числа называются смешанными?

2. Игра “Математические бусы”

– Заполни “бусы” правильными дробями (работа “цепочкой”).


III. Всесторонняя проверка знаний

1. Математический диктант

– Запиши дроби под диктовку.

– Подчеркни дроби, которые равны 1.
Выполни последовательно указанные преобразования дробей.

Реши примеры и проиллюстрируй их решение на чертеже

2. Работа по карточкам.

3. Решение старинной задачи.

– Сегодня мы уже обращались к истории. Давайте перенесемся в глубокую древность в Древний Египет, 1850 г. до н.э. Слушайте внимательно задачу.

Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают:
– Сколько приводишь ты своего многочисленного стада?
Пастух отвечает:
– Я привожу две трети от трети скота. Сочти!

– Что обозначено вопросом на схеме?

– Можно ли сразу найти целое?

Что можно узнать из условия задачи?

IV. Итог урока

– Чему научились на уроках по теме “Дроби”?