Цели:
- познакомить учащихся с нестандартными методами решения иррациональных неравенств;
- научить применять эти методы, уметь их классифицировать;
- развивать логическое мышление и интуицию при решении задач;
- воспитывать интерес к предмету, коллективизм и самоконтроль.
Оборудование.
- Таблица с алгоритмом решения стандартных иррациональных неравенств.
- Карточки-задания.
- Задачи вступительных экзаменов в ВУЗы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Цель нашего урока познакомиться с нестандартными методами решения иррациональных неравенств, уметь классифицировать и применять их. Но мы сначала повторим основные моменты решения стандартных иррациональных неравенств. К доске вызываются два ученика для выполнения задания по карточкам. Два ученика выполнят тест, сидя за партой, а остальные выполняют устные задания.
1. Решение иррационального неравенства стандартного вида
1)
>0,
2)
>2х + 3.
Эти неравенства взяты из заданий ЗФТШ, № 1 за 2005 – 2006 учебный год, 10-й класс.
2. Самостоятельная работа-тест.
| Вариант 1 | Вариант 2 |
| 1) Найти значение выражения | |
А) 45; Г) 15; С) 75. |
Б) 50; Е) 81; Г) 75. |
| 2) Внести множитель под знак корня | |
| в Н)
|
а К)
|
| 3) Упростите выражение | |
О) 2а; К) 0; Р) а. |
К) 2а; П) 0; М) 3. |
4) Сравните числа |
|
Н ) <; Р) >; С) = . |
П) >; М) =; К) <. |
5) Решите уравнение: х4 – 1 = 0 К) 1; А) –1 и 1; Е) –1. 6) Решите уравнение: К) – 2; Л) 4; – 4; С) 0. |
|
Ответы: |
|
| 1) Г; 2) Е; 3) О; 4) Н | 1) Г; 2) И; 3) П; 4) П; 5) А; 6) С. |
3. Устная работа
1) Упростите выражение.
а)
; б)
; в)
; г)
Ответы: а)
; б)
; в)
; г)
, т.к. а
< 0
2) Внесите множитель под знак корня.
а)
; б)
; в)
; г)
Ответы: а)
; б)
; в)
; г) а > 0, ![]()
а < 0, –![]()
3) Решите уравнения.
а)
; б)
в)![]()
Ответы: а)1, – 4; б) 2, 8 в) 1, т.к. – 3,5 не удовлетворяет ОДЗ
г)![]()
Ответ: решения нет, так как при каждом допустимом значении переменной сумма двух не отрицательных чисел не может быть равна – 2
д)![]()
Ответ: решения нет, так как при всех допустимых значениях переменной, значение корня отрицательному числу равняться не может.
4) Решите неравенство.
а)
< –1
Ответ: решения нет, так как по определению
неотрицательное
число, при всех допустимых значениях, меньше
отрицательного быть не может.
б)
> –8
Ответ: ![]()
в)
> –3
Ответ: ![]()
III. Объяснение нового материала
Нестандартные методы решения иррациональных неравенств не рассматриваются в школьном курсе алгебры и начал анализа, а ВУЗовские задания вообще не решаются, но на вступительных экзаменах часто дают. Мы познакомимся с методом рассуждения, методом оценки, метод интервалов.
1. Метод рассуждения
С помощью цепочки логических рассуждений
приходим к более простому выражению, решение
которого не требует усилий.
Рассуждаем с учителем.
Решим неравенство
![]()
Решение:
Так как по определению
неотрицательное число, при всех
допустимых значениях х > 0, то произведение
двух множителей неотрицательно, когда
принимает неотрицательные
значения, то есть решением неравенства является
промежуток
.
Ответ:
.
Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.
а)
<0.
Решение:
Так как по определению
, при всех допустимых значениях х ? 1,
то
х – 7 < 0, значит
![]()
Ответ: ![]()
б)
Эти неравенства взяты из заданий ЗФТШ, № 1 за 2005 – 2006 учебный год, 10-й класс.
2. Метод оценки.
Метод состоит в том, что оцениваются границы,
в которых могут лежать значения выражений в
каждой из частей неравенства.
Рассуждаем с учителем
![]()
Решение:
В неравенстве присутствуют функции разного
вида. Справа сумма квадратичной функции и
квадратного корня, а в левой части
тригонометрическая функция. Правая часть имеет
смысл при у – х2 – 1 > 0, то
есть у > х2 +1, а х2 + 1
> 1 следовательно у > 1, то есть
, но |cos x| > 1,
при всех действительных значениях х выполняется
неравенство
,
поэтому неравенство наше может быть выполнено
только если
, то
есть это выполняется при х = 0, у = 1.
Ответ: (0; 1)
Это задание взято из мехмат. МГУ 1991 г.
Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.
а)
.
Решение:
В неравенстве присутствуют функции разного
вида, значит решим методом оценки. По определению
= 0,
> 1, а |cos x| > 1, при
всех допустимых значениях х > 0
выполняется неравенство cos x <
. Решение
неравенства х > 0.
Ответ: (0;
)
б) ![]()
Решение:
cos x < 1.
, но ![]()
Ответ: решений нет.
Это задание взято из мехмат. МГУ 1991г.
3. Метод интервалов
Рассуждаем с учителем
Решим неравенство:
а)
Решение:
Рассмотрим функцию
. Область определения
, нуль функции 6. Функция на
промежутках
определена,
непрерывна и не обращается в нуль, поэтому
сохраняет постоянный знак. Определим знак
значение функции в каждом из интервалов: f(3) < 0, f(11)
> 0. Значит решением неравенства является
промежуток
Ответ: ![]()
Это же неравенство можно решить простым способом.
Решение:
ОДЗ: х – 2 > 0, х > 2
В области определения х может принимать
положительные значения, значит 
Ответ: ![]()
Выходит учащийся к доске и решает неравенство.
![]()
Решение:
Учитывая, что
при
, то ![]()
Ответ:
.
4. Решите неравенство содержащее три и более корней.
1) Решить неравенство.
![]()
Решение:
Обе части неравенства имеют смысл для тех и только тех значений х, которые удовлетворяют системе неравенств

Легко видеть, что система имеет одно решение х = 5/2. Подстановкой в неравенство убеждаемся, что х = 5/2 является решением.
Ответ: 5/2.
2) ![]()
Решение:
![]()
Данное неравенство равносильно системе неравенств:

![]()

![]()

![]()

![]()
![]()
![]()
Ответ:
.
V. Подведение итогов
Историческая справка
При выполнении теста у учащихся получились два имени: Геон и Гиппас. Их имена связаны с открытием иррациональных чисел. Открыв новый математический объект, пифагорийцы пришли в замешательство. В основе всеобщей гармонии мира, считали они, должны лежать целые числа и их отношения, ни каких других чисел они не знали. И вдруг эта гармония рушится – существуют величины, которые отношением целых чисел в принципе не являются. Они держали свое открытие в секрете. Гиппас из Метапонта разгласил людям “ужасную” тайну о существовании несоизмеримых величин. И небо покарало его, он утонул в море во время шторма.
VI. Задание на дом
1)
, 3)
, 5)
.
2)
, 4)
,
Литература
1. Задания ЗФТШ, № 1 за 2005 – 2006 учебный год, 10-й
класс.
2. Сборник задач по математике. Под редакцией М.И.
Сканави.
3. 3000 конкурсных задач по математике. Авторы: Е.Д.
Куланин, В.П. Норин.
4. Решение задач методом оценки. Автор: А.А.
Аксенов.