Урок математики во 2-м классе по теме: "Закрепление знаний табличных случаев умножения на 2, на 3"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить понятие  “Умножение есть сумма одинаковых слагаемых”.
  • Развивать навыки письменного и устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении задач.
  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему нас миру.

Оборудование: большие рисунки деревьев: яблони, с проставленными ответами на примеры; вишни; рисунки цветов яблони, вишни, бабочек; карточки с примерами в виде цветов яблони.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Тихо дверь закрылась в класс,
На уроке мы сейчас.
Ждут задачи и примеры,
Что возьмемся мы за дело.

II. Сообщение темы и цели урока:

– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу с таблицей умножения на 2 и на 3, будем решать задачи знакомых вам видов.

III. Введение в урок

– Закройте глаза, представьте, что вы очутились в весеннем саду. Кругом тишина, поют птицы, цветут деревья, с цветка на цветок перелетают бабочки… Откройте глаза. На нашей яблоньке тоже зацветут цветы, но только в том случае, если вы правильно выполните текущее задание. За каждое правильно выполненное задание на яблоньке будет распускаться 1 цветок. Посмотрим, сколько цветков к концу урока распустится на нашей яблоньке.

IV. Устный счет

Из разных цифр сложили бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.


60…42…12 = 6

11…10…19 = 2

– Найдите произведение полученных значений.

(6 . 2 = 12) – выражение записывается на доске.

– Произведением каких двух других множителей является число 12?

(3 . 4 =12) – выражение записывается на доске.

– Как заменить полученные произведения в виде суммы одинаковых слагаемых?

(6 + 6 = 12) (3 + 3 + 3 + 3 = 12) – запись на доске.

– Что показывает первый множитель в произведении?

– Что показывает второй множитель в произведении?

– Задание выполнили правильно, и на нашей яблоньке распускается первый цветок.

V. Решение задач

– Рядом с нашей яблонькой растут маленькие вишневые деревья, подружки нашей яблоньки.

– Сколько этих вишенок? (4 дерева)

– За прошедшую ночь на каждой вишенке распустилось одинаковое количество цветков. Всего же этих цветков было 8. Сколько цветков распустилось на каждой вишенке?

– Распределите цветы. (1 ребенок у доски на вишневые деревья развешивает по 2 цветка)

– Сколько цветков распустилось на каждом вишневом дереве?

– Как узнали?

– Запишите решение и ответ задачи в тетради.

– А на нашей яблоньке распустился еще один цветок.

Пока дети записывают решение задачи, на вишнях появляется еще по 1 цветку.

– Пока вы записывали решение и ответ, на вишнях что-то изменилось, что именно?

– По скольку цветков стало на вишенках? (по 3).

– Сколько всего цветков стало?(12).

– Как узнали?

1 ребенок работает у доски, остальные дети записывают решение и ответ задачи в тетрадях.

– Молодцы, ребята, и на яблоне распускается еще 1 цветок.

Физминутка

Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Руки вверх, потянулись)
Сели киски на карниз, (Присели)
Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз)
И сказали три кота: (Поднимаемся)
– Красота! Красота! (Прыжки на месте, хлопаем в ладоши)

VI. Задача на смекалку

– Ребята, у нас на яблоне распустился необычный цветок, и на нем что-то написано. Давайте прочитаем, что же написано на цветке.

“Девять ребят в саду собирали яблоки. Каждый набрал по 2 килограмма. Все яблоки сложили в корзину. Смогут ли ребята донести яблоки до дома, если известно, что корзина может выдержать 15 килограммов веса?”

– Что же написано на цветке? (Задача)

– Почему решили, что это задача? (Есть условие и вопрос)

– Каково же условие задачи?

– Назовите вопрос задачи.

– Сможем сразу ответить на вопрос? (Нет)

– Почему? (Неизвестно, сколько всего килограммов набрали дети)

– Сможем узнать, сколько всего килограммов яблок набрали дети? (Да)

– Как мы это сделаем? (2 умножим на 9)

– Зная, сколько всего килограммов набрали дети, и зная, что корзина выдерживает 15 кг веса, сможем ответить на вопрос задачи? (Да)

– Каким образом мы это сделаем?

– Запишите решение и ответ задачи к себе в тетрадь.

– Так выдержит ли корзина такой вес? (Нет)

– Почему? (Потому, что дети набрали 18 кг яблок, а корзина выдерживает всего 15 кг)

– Молодцы, ребята. И на яблоне распускается еще 1 цветок.

VII. Решение примеров. Табличные случаи умножения на 2, на 3

Индивидуальная работа

– На ваших столах лежат цветочки. Переверните их. На каждом – свое задание. Выполните это задание у себя в тетрадях.

3 . 6 =
8 . 2 =
5 . 3 =
2 . 4 =
18 – 16 + 15 – 8 =

На всех цветках задания аналогичны.

– Какой пример не похож на другие? (Последний)

– Чем он отличается? (Пример на нахождение суммы и разности)

– Что еще необычного в этом примере? (Состоит из ответов предыдущих примеров)

– Посмотрите на результат вашего последнего выражения. Подойдите к яблоне с цветами, найдите место для своего цветка и приклейте его к яблоньке. А местом для цветка будет значение последнего выражения.

VIII. Решение задачи

– Посмотрите на яблоньку! Сколько на ней цветов! А какие ароматы витают в воздухе! Вот и бабочка прилетела к нам на урок. Она принесла для вас задание, а я записала это задание на доске.

“Над цветами мать-и-мачехи летало 7 бабочек, над цветами одуванчиков – на 4 бабочки меньше, а над цветами медуницы – столько бабочек, сколько над цветами мать-и-мачехи и над цветами одуванчиков вместе. Сколько…”

– Что это за задание? Можем ли сказать, что это задача? (Нет)

– Почему? (Нет вопроса)

– Давайте дополним задачу вопросом.

1) Сколько бабочек летало над цветами медуницы?
2) Сколько всего бабочек летало над цветами?

После ответов детей заранее заготовленные карточки с вопросами вывешиваются на доску.

– Что известно в задаче?

– Сможем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

– Почему? (Неизвестно, сколько бабочек летало над цветами одуванчиков)

– Сможем узнать, сколько бабочек летало над цветами одуванчиков? (Да)

– Как? (От 7 отнимем 4)

– Зная, сколько бабочек летало над цветами мать-и-мачехи, и зная, сколько бабочек летало над цветами одуванчиков, сможем узнать, сколько бабочек летало над цветами медуницы? (Да)

– Запишите решение и ответ задачи, ответив только на 1-й вопрос. Кто сможет ответить на 2-й вопрос задачи – запишите решение в тетради.

– А на яблоне распустился еще 1 цветок.

Физминутка

Вырос весенний цветок на поляне, (Ладони сложили вместе, поднимаем их вверх)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Ладони раскрываем, запястья – вместе)
Всем лепесткам красоту и питанье (Ладони вместе, опускаем вниз)
Дружно дают под землей корешки. (Кисти рук прижаты внешней стороной, шевелим пальцами)

– В наш класс прилетело 20 бабочек. Давайте рассадим их на деревья поровну.

1 ребенок у доски.

– Сколько бабочек сядет на каждое дерево? (4)

– Как узнали? (20 разделили на 5)

– Запишите решение и ответ этой задачи в тетрадях.

– На яблоньке раскрылся еще 1 цветок.

IX. Итог урока

– Посмотрите, как зацвела наша яблонька и окружающие ее деревья! Молодцы, ребята, хорошо потрудились на уроке!