Цели:
- Образовательные:
- формирование у учащихся понятия “трапеция”;
- умений называть элементы и виды трапеции;
- умений доказывать свойства трапеции и применять эти свойства при решении простейших задач (I уровня).
- Развивающие:
- развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, классифицировать объекты по какому-либо признаку;
- развитие речи (расширение математического словаря);
- соотнесение вербального значения с математическими символами.
- Воспитательные:
- воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;
- воспитание правильной самооценки.
Метод: эвристическая беседа.
Оборудование:
- разрезной материал для работы у доски (четырехугольники);
- разрезной материал для составления трапеции у каждого ученика на парте;
- плакаты-аппликации прямоугольной и равнобокой трапеции, разбитой на части;
- плакаты-задачи (для устной фронтальной работы);
- карточки с домашним заданием.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности рабочего места к уроку.
II. Актуализация знаний
Цели:
- развитие умений классифицировать объекты;
- выделение главных и второстепенных признаков при классификации.
На доске: разноцветные четырехугольники.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Задает вопросы, дает задания.
|
Отвечают на вопросы, выполняют задания. Вспоминают несущественные (цвет) и существенные (количество пар параллельных сторон) признаки классификации. Дают определение параллелограмма, называют его виды. |
III. Объяснение нового материала
1. Определение трапеции и ее элементов.
Цели:
- научить учащихся давать определение трапеции;
- называть ее элементы;
- развитие ассоциативной памяти.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Чертит на доске трапецию.
Просит дать определение трапеции, опираясь на существенный признак, и записать это определение с помощью математических символов. |
Чертят трапецию в тетрадях.
Дают определение трапеции, записывают его с помощью математических символов. АD || BC |
Приставляет к верхнему основанию
трапеции плакат, на котором нарисована крыша.
Называет элементы трапеции:
|
Сравнивают трапецию с домом, основание
трапеции – с фундаментом, основанием дома. Записывают элементы трапеции в тетрадях. |
Показывает плакаты:
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы. Называют элементы трапеции. |
2. Свойство углов трапеции.
Цели:
- развитие ассоциативной памяти;
- развитие умений обобщать;
- развитие познавательного интереса.
На доске прикреплены чистые листы, в центре запись – 180° .
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Предлагает поиграть в игру “Ассоциации” и вспомнить все, что ученики могут связать с 180°. | Вспоминают и отвечают известные теоремы и свойства. |
Открывает на доске листы по ходу ответов учащихся. На доске появляется картина: | |
Будут ли какие-либо углы трапеции связаны этим свойством? | Находят внутренние односторонние углы
при основаниях трапеции и записывают свойство
этих углов при параллельных прямых: < А
+ < В = 180° |
Предлагает на плакате найти
неизвестные углы. № 4 |
Ученики отвечают с места. |
3. Виды трапеции.
Цели:
- развитие двигательной памяти, умений разбивать трапецию на известные фигуры, необходимые для решения задач;
- развитие умений обобщать, сравнивать, давать определение по аналогии, выдвигать гипотезы.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Раздает ученикам разрезные фигуры и предлагает сложить из них трапеции. | Работают в парах, складывают фигуры. |
На доске вывешивает плакат, где
показано, что получилось, спрашивает название
частей. № 5. |
Называют все фигуры, из которых сложена трапеция. |
Задает вопросы:
|
|
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
4. Свойство равнобедренной трапеции.
Цели:
- выдвижение по аналогии с равнобедренным треугольником гипотезы о свойстве равнобокой трапеции и доказательство ее с помощью учителя;
- развитие аналитических умений (сравнивать, выдвигать гипотезу, доказывать).
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
||
На доске чертит равнобокую трапецию,
просит учащихся начать построение трапеции в
тетради с прямоугольника. Задает вопрос о свойствах равнобедренного треугольника.
|
Чертят равнобокую трапецию в тетради.
Выдвигают гипотезу о равенстве углов при основаниях равнобокой трапеции. |
||
На доске записывает условие и
доказательство теоремы о равенстве углов при
основании равнобокой трапеции. Дано:
Доказать:
Доказательство: 1. Рассмотрим АВВ1 и DСС1 – прямоугольные.
2.
Следовательно: < В = < С |
Ученики доказывают, что треугольники равны (по гипотенузе и катету). Вспоминают это свойство углов трапеции. |
||
Предлагает ученикам доказать эту теорему дома другим способом (см. стр. 93, учебное пособие Погорелова А.В. “Геометрия ”) | Записывают на полях первое домашнее задание: доказать первое свойство трапеции другим способом. | ||
Предлагает ученикам провести диагонали равнобокой трапеции, измерить их. | Ученики измеряют длину диагоналей трапеций в своих тетрадях. Выдвигают гипотезу: диагонали равнобокой трапеции равны. | ||
Предлагает ученикам дома самостоятельно доказать это свойство. | Записывают второе свойство трапеции, отмечают на полях следующее домашнее задание. |
IV. Задание на дом.
Цель дифференцированного домашнего задания:
- воспитание правильной самооценки;
- создание ситуации “успеха” для каждого ученика.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Объясняет домашнее задание и критерии
оценок: “3”:
“4”:
“5”:
|
Записывают домашнее задание. |
V. Итог урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Спрашивает все, что ученики узнали нового на уроке (определение трапеции, ее виды и свойства). |
Отвечают на вопросы учителя. |