Цели урока
- Учить искать часть числа, выраженную дробно.
- Закреплять навыки решения текстовых задач, составленных уравнений, повторить формулу работы, сравнение дробей.
- Развивать речь, мышление, сообразительность, интерес к математике.
Оборудование урока
1. Опорная схема
ЧАСТЬ = ЧИСЛО : ЗНАМЕНАТЕЛЬ · ЧИСЛИТЕЛЬ |
2. Алгоритм
3. Опорный конспект
Ход урока
I. Организационный момент (самоопределение к деятельности)
На доске стихотворение:
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
Ребята, прочитайте стихотворение на доске. Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то новое?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Чему мы научились на прошлом уроке? (Сравнивать дроби.) Выполните задание № 7, стр. 86. Сравните дроби, вспомните правило. Сделайте вывод:
- из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
- из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.
Давайте продолжим работу с дробями. На доске записаны дроби. 1/2; 1/4; 1/3; 1/100.
Прочитайте дроби. Как по-другому можно их назвать? (Половина, четверть, треть, сотая.)
Расположите эти дроби в порядке возрастания (1/100; 1/4; 1/3; 1/2). Почему именно так расположили?
Вывод: чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
А теперь найдите 1/2 от 40; 1/3 от 50; 1/4 от 100; 1/100 от 1/1000.
Сколько дециметров в половине метра? (5 дм).
Найдите 1/2 часть самого меньшего шестизначного числа. (50 000).
Сколько часов в 1/3 части суток? (8 часов).
Сколько секунд в 1/4 части минуты? (15 секунд).
Сколько минут в четверти часа? (15 минут).
Что ещё можно делать с дробями? (Решать задачи).
Устно
1) В классе 30 учеников, из них 1/5 часть отличники. Сколько отличников в классе?
2) Задумали число, 1/5 которого равна 15. Какое число задумали? (15 х 5 = 75).
3) Длина проволоки 64 м. От неё отрезали 1/4 часть. Сколько метров проволоки отрезали? (64:4 = 16).
4) Сколько месяцев содержит 5/6 года? (Проблема?!!)
Мы должны научиться решать задачи на нахождение части числа.
III. Открытие нового знания
Нахождение части числа. Подводящий диалог.
Какую часть от числа вы умеете находить?
1/6 1 год = 12 месяцев, 1/6 года 12 месяцев : 6 = 2 месяца
Работа со схемами.
Сравните схемы:
Что заметили? Как узнать, сколько месяцев в 5/6 года? 12 : 6 • 5 = 10 (мес).
Работа в тетради-учебнике. Стр. 85 — знакомство с решением задач.
Чтение текста.
Как же найти часть числа?
Вывод: чтобы найти часть числа, которая выражена дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.
Открытие!
Чтение с доски алгоритма.
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место тихо сесть.
IV. Закрепление нового материала
Комментирование. Стр. 85 № 1.
а) 3/4 от числа а -> а : 4 • 3;
б) 5/7 от числа b -> b : 7 • 5;
в) 2 % от числа с -> с : 100 • 2;
г) m/n от числа 60 -> 60 : n • m;
Самостоятельная работа с. 85. № 2 (взаимопроверка в парах).
а) 2/9 от 18 кг -> 18 : 9 • 2;
б) 3/5 от 300 руб -> 300 : 5 • 3 = 180 руб;
в) 4 % от 2000 руб -> 2000 : 100 • 4 = 80 руб;
г) 15 % от 4000 м -> 4000 : 100 • 15 = 600 м.
Устанавливаю, насколько хорошо усвоили новую тему.
Вывод: -> проговаривают.
V. Повторение и закрепление пройденного
Решение задачи на нахождение части числа, (стр. 86, № 3) — с комментированием.
45 мин : 5 • 3 = 27 мин
Ответ: диктант длился 27 минут.
Решение задачи с использованием формулы работы (самостоятельно). № 9, стр. 87 по рядам.
Вспоминаем формулу работы: А = v • t
Какой формулой воспользовались, отвечая на поставленный вопрос задачи?
Проверка.
Решение уравнений по вариантам, стр. 87 № 11.
800 – (90 • x + 17) = 423
240 : (y : 15) – 18 = 42
Чему равен корень уравнений?
VI. Итог (рефлексия)
Чему научились на уроке? (Находить части числа.) К какому выводу пришли? (Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби). Как оцениваете свою работу? Что, по-вашему, является наиболее важным? Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке.