Цели:
- познакомить детей с произведением А.С.Пушкина;
- развивать поэтическое восприятие природы, умение выражать свои мысли и чувства,
- представлять в своем воображении картины природы;
- формировать навыки выразительного чтения;
- учить сравнивать произведения;
- воспитывать чувства прекрасного.
Оборудование:
- С. Прокофьев. Вечер. Из фортепианного цикла “Детская музыка”;
- схема-план;
- карточки со словами-настроениями;
- рисунки детей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Проверка выразительного чтения стихотворения “…Вот север, тучи нагоняя”.
III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним отрывком из романа “Евгений Онегин” - “Какая ночь!”.
2. Подготовка к восприятию.
- Представьте, что сейчас зима. Вы находитесь в русской деревне. Наступила ночь. В домах нет света. Все спят. Тишина.
3. Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажите, какое настроение оно у вас вызвало.
(Учитель читает отрывок под тихую музыку).
4. Первичное восприятие.
- Какое же настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Какие слова из стихотворения вызвали такое настроение?
(У детей возникло разное настроение: у кого-то хорошее, так как была прекрасная ночь без туч с ясными звездами; у других тревожное, беспокойное, так как на улице темно и страшно; а у некоторых – спокойное, так как утих шум, крик, и все легли спать.)
5. Работа со словарём-настроением.
- Давайте запишем слова-настроения в словари.
(Учитель вывешивает на доске карточки со словами-настроениями.)
6. Повторное чтение, деление на части. Составление плана.
- Я ещё раз прочитаю стихотворение, а вы слушайте внимательно и по моему голосу определите, на сколько частей можно его разделить.
(Учитель ещё раз читает стихотворение).
- Правильно, на три части.
(Учитель вывешивает на доске схему-план).
7. Чтение по плану. Анализ каждой части.
- Найдите первую часть. Каким голосом надо её прочитать?
(Дети читают первую часть).
- Какое небо увидел поэт в эту зимнюю ночь?
- Какими словами поэт передает восхищение зимней ночью?
- Найдите вторую часть. А каким голосом надо прочитать эту часть?
(Дети читают вторую часть).
- Какими словами автор передал тишину деревни?
- Найдите третью часть. Каким голосом надо её прочитать?
(Дети читают третью часть).
- Что нарушило тишину?
- Почему собаки лаяли и гремели цепью?
8. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
IV. Физкультминутка
Учитель включает тихую музыку, просит детей сесть удобно и закрыть глаза.
- Представьте, что вы сидите в теплой избе и смотрите в окно. Ночь. На улице холодно, морозно. На ясном небе сверкают звёздочки.
А теперь проснулись.
Встали. Подтянулись.
(Дети встают и подтягиваются)
Друг другу улыбнулись.
(Улыбаются друг другу)
Ручки вверх подняли.
(Поднимают руки вверх)
И звёздочки достали.
(“Достают” звёздочки)
Одну соседу дали,
(Поворачиваются и отдают соседу)
а другую себе на память взяли.
(Прижимают руки к груди).
V. Закрепление выученного материала
1.Сравнение трёх отрывков.
- Вспомните отрывки из романа “ Евгений Онегин”. Подумайте, какая тема их объединяет.
- Одинаковы ли в них зимние картины?
- Чем они отличаются?
- Какое настроение у людей, встретивших зиму?
- Какое настроение у самого поэта?
2.Выставка детских рисунков.
(На доске рисунки, которые дети нарисовали дома к двум стихотворениям. К стихотворению “Какая ночь!” учитель попросила сильных учеников нарисовать рисунки заранее).
- Вы подготовили к уроку рисунки к этим отрывкам. Давайте попробуем догадаться, к какому стихотворению принадлежит каждый рисунок.
- Прочитайте строчки из стихотворения к данным рисункам.
VI. Итог урока. Рефлексия
- О каком времени года написал поэт эти три стихотворения?
- Где он наблюдал эти картины: в городе, в деревне?
- Что понравилось вам на уроке?
VII. Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение “Какая ночь!”.