Тема урока: Химические свойства кислот. Форматирование документов в текстовом редакторе Word.
Задачи урока:
- изучить химические свойства кислот, знать действия кислот на индикаторы (дополнительное понятие об “индикаторах”), пользуясь рядом напряжения металлов научить предполагать возможность или невозможность протекания реакции между металлами и кислотой, знать, что оксиды Ме взаимодействуют с кислота ми, а оксиды неметаллов не реагируют;
- развивать умение учащихся в написании химических уравнений;
- развивать навыки работы с электронным учебником, навыки сравнения, умение анализировать;
- воспитывать познавательный интерес к предмету, работоспособность и профилактика утомления;
- рассмотреть с учащимися как записываются химические формулы средствами текстового редактора;
- развивать навыки работы с текстовым редактором при форматировании документов в Word;
- воспитывать бережное отношение к технике.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод урока: интегрированный урок (химия, информатика).
Форма проведения урока: классно-урочная, групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование урока:
- Windows-98, слайды:
- пояснения к диктанту и с ответами на диктант,
- кислоты,
- со свойствами кислот (схема),
- с формулами кислот,
- с Панелью рисования,
- с окном Шрифт,
- с окном Объект - Обтекание
- карточки с заданиями, электронный учебник “Химия – неорганическая”, звуковой диктант, графопроектор
Ход урока
I. Постановка цели урока
Вступительное слово учителя. Сегодня мы проводим урок необычный совместно химию и информатику.
Учитель химии: Сегодня на уроке мы продолжим изучение кислоты - рассмотрим химические свойства кислот.
Учитель информатики: сегодня на уроке мы научимся форматировать текст с помощью подменю “Шрифт”. Научимся ставить нижние и верхние индексы, а также с помощью панели рисования рисовать стрелки и линии, и рисовать связи.
Но прежде чем приступим к изучению новой темы давайте проверим, как вы усвоили предыдущую тему. Предлагаем вам звуковой графический диктант по двум вариантам.
II. Работа на повторение
Раздаем листочки для работы, подпишите ваши фамилии и варианты
1 вариант, 2 вариант. Вопросы записывать не надо, только ответы на вопросы. И так, приступаем.
Диктант записан на фонографе и показан на графопроекторе.
Вопросы диктанта:
- Хорошо растворяется в воде?
- Плохо растворяется в воде?
- Тяжелый газ?
- Легкий газ?
- Горючий газ?
- Газ, поддерживающий горение?
- Окислитель?
- Восстановитель?
- Взаимодействует с оксидами металлов?
- Собирают под водой?
- Собирают методом вытеснения?
- Собирают в прямостоящий сосуд?
- Собирают в опрокинутый вверх дном сосуд?
- Входит в состав всех кислот?
- Входит в состав некоторых кислот?
Слайд на графопроекторе
А теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения вашей работы по правильным ответам на графопроекторе, выставляют оценки соседу по парте.
Учитель сообщает результаты диктанта.
III. Изучение нового материала
Слова учителя химии: А теперь переходим к новому материала. Запишите тему сегодняшнего урока. (Тема записана доске.)
Вопрос: Какие вещества называются кислотами?
Вопрос: Какие вам известны кислоты? Назовите их химические формулы и названия?
Вопрос: Как определить валентность кислотного остатка?
Вопрос: По каким признакам классифицируют кислоты?
Вопрос: Дайте название кислоты и ее характеристику, например,
HCl
Бескислородная, односоставная кислота, соляная кислота
Далее на слайде показаны кислоты, и учащиеся называют и характеризуют их.
HNO3
H2S
H2SO4
HBr
H2CO3
H3PO4
H2SiO3
Вопрос. “Сначала вода, а потом кислота, иначе случиться большая беда”. О какой беде и кислоте идет речь?
Подробнее со свойствами кислот познакомимся по электронному учебнику. Перейдем к компьютерам.
Работа с электронным учебником. Учитель комментирует работу учащихся.
Ученики записывают уравнения реакций в тетрадь.
По окончании работы учащиеся снимают наушники и проходят на свои места.
- Какие химические свойства характерны для кислот:
- Изменяют окраску индикаторов.
- Взаимодействуют с активными Ме.
- Кислоты взаимодействуют с оксидами Ме.
- Что такое индикатор? (История открытия индикаторов, историческая справка)
- Какие Ме называются активными?
Калий, барий, кальций, натрий
Страхом от воды объяты
Магний, алюминий, цинк –
Все в скафандрах молодцы.
Вот железо и свинец
Появились на конец
И ушли за водород
Медь, и ртуть, и серебро
На слайде
Накладывать слайды по ходу ответов учащихся. Учащиеся записывают схему в тетрадь.
Учитель информатики:
Вопросы для повторения:
- Как выделить данные в Word.
- Как переключить раскладку языков на клавиатуре (2 способа).
- Как включить режим заглавных букв (2 способа).
Запишем в тетрадь новую тему.
(Тема на доске.)
Нижние индексы в Word.
На слайде показать как выполняется работа.
В тетрадях записать алгоритм.
- Выделить нужную цифру;
- Формат;
- Шрифт;
- Вкладка Шрифт;
- Нижние индексы (поставить галочку);
- Ок.
Установить панель Рисования
Панель Рисования
Вид
- Панели инструментов
- Рисование (поставить галочку)
- Рисование стрелок и линий (слайд с панелью Рисования).
- В панели Рисования щелкнуть по нужной кнопке
- Протянуть
- Выделенный объект можно изменить
Как это сделать? (вопрос классу)
Что бы объект не был на заднем плане нужно сделать обтекание
Обтекание
- Объект выделить;
- Формат;
- Объект
- Вкладка Обтекание;
- Нет;
- Ок.
Показать на слайде
IV. Работа на закрепление
Слово учителя химии.
1. Работа в парах на компьютерах по двум вариантам.
Слово учителя информатики.
Сейчас мы разделим класс на группы. (по 2 человека).
1. Выполняют работу на компьютерах.
Задания на компьютерах (2 варианта).
I вариант
Закончите уравнения практически осуществимых реакций. Укажите тип каждой реакции.
II вариант
Закончите уравнения практически осуществимых реакций. Укажите тип каждой реакции.
До работы учащиеся записываются в журнале по ТБ.
2. По окончании работы учащиеся объясняют, как выполнили работу.
Вопросы учителя информатики:
- Как выделить данные?
- Как нарисовать стрелки-связи?
- Как написать нижние индексы?
Учитель химии проверяет правильность написания уравнений.
Выводы по работе.
V. Задание на дом: по химии –§34, стр. 93, упр. (1, 6а), по информатике - конспект (задания на доске)
VI. Подведение итогов. Оценки за урок.