Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с рассказом М. М. Пришвина “Выскочка”;
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством М. М. Пришвина;
- прививать любовь к родному краю, к природе;
- воспитывать интерес к литературному, художественному наследию Орловского края;
- развивать творческие способности учеников;
- развитие умения свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений.
Оборудование:
- портрет М. М. Пришвина;
- выставка книг;
- учебник В. Г. Горецкого “Родная речь” (книга 2);
- запись на доске;
- иллюстрация с изображением сороки.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Создаем хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Произнесите добрые слова.
Подготовка к восприятию.
Сегодня мы знакомимся с новым разделом книги. Прочитайте его название. (“Природа и мы”). Как вы думаете, о чем будут произведения?
(Ребята высказывают свои предположения).
Знакомство с творчеством М. М. Пришвина.
Сегодня мы познакомимся с творчеством М. М. Пришвина, который писал о природе и в защиту природы (на доске – портрет Пришвина). М. М. Пришвин родился в 1873 году в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии. Он прошел большой трудовой путь, был агрономом, народным учителем, ботаником. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. Писатель великолепно знал природу. В его рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.
Прочитайте цитату из книги М. М. Пришвина “Дорога к другу”: (запись на доске)
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни …
Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина
И охранять природу – значит охранять Родину. [1]
Ребята, как вы понимаете смысл этих слов? Что значит охранять природу?
Что может каждый из вас сделать для охраны природы? (Дети высказывают свое мнение).
В нашей стране существует Закон об охране природы. Он обязывает людей беречь природу, помогать ей, заботиться о ней.
Рассказы М. М. Пришвина не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир.
Выставка книг.
- Вот трудолюбивый дятел продолбил дырок на осине, чтобы извлечь из него червя, и так спас дерево. (“Лесной доктор”)
- О замечательном свойстве одуванчика раскрываться при солнечном свете и сжиматься в бутоны вечером поведал писатель в рассказе “Золотой луг”.
- Сколько открытий для детской души в рассказах “Журка”, “Медведь”, “Сметливый беляк”, “Верхоплавки” и других.
Знакомство детей с произведением М. М. Пришвина “Выскочка”.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением Пришвина.
Отгадайте загадку:
Верещунья, белобока
И зовут ее ….. (сорока)
Давайте посмотрим иллюстрацию в книге (стр.83). О ком этот рассказ?
Давайте составим рассказ о сороке. Послушаем, о чем беседуют заяц и сорока (сценка) [2]
- Почему сороку называют белобокой?
- За что сороку прозвали воровкой?
Чтение и анализ рассказа.
Учащиеся выразительно читают рассказ.
Понравился вам рассказ? А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка (звучит музыка со звуками природы).
Работа с текстом.
Лексическая работа.
- Какие непонятные слова вам встретились в тексте? Как вы их понимаете?
Полено – кусок распиленного и расколотого бревна для растопки.
Выводок – птенцы или детеныши млекопитающих, ещё живущие с матерью.
Срам – стыд, позор.
- О чем автор повествует в экспозиции?
Экспозиция – часть, повествующая о месте и условиях будущего действия.
- Кто действует в рассказе? Найдите, как Пришвин описывает Вьюшку. Прочитайте.
- Какие художественные средства использует автор, и с какой целью?
Эпитеты (образные определения предмета): охотничья собака, веселая собачка.
Сравнения (словесные выражения): ушки как рожки; зубки белые, как чеснок.
- С чего все началось?
- Какое событие в рассказе главное?
- Почему сорока так поступила? Как автор это объясняет
- Найдите и прочитайте эпизод, где автор поясняет крылатое выражение: “В семье не без урода”.
- Что сороке говорили ее сородичи?
(“Скачи, как всему сорочьему обществу надо”):
- Что об этой сороке думает автор?
(Он описывает: “Одна поскакала дуром”. На противоположной стороне наступали “шесть умных сорок”. Значит, одна из сорочьего племени была “с пыльцой в голове”).
- Чем наступление выскочки закончилось?
Прочитайте эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления.
- Почему Пришвин назвал рассказ “Выскочка”?
Найдите в словаре этимологию слова “выскочка”.
Выскочка (разговор. жанр) – человек, который, выдвигая себя, стремится выслужиться или который занял какое-нибудь положение в обществе незаслуженно.[3]
- Назовите русскую пословицу, подходящую к нашему рассказу.
(“Поспешишь – людей насмешишь”).
Эту пословицу можно считать главной мыслью рассказа.
- Можем ли мы сравнить поведение птицы с поведением человека?
(Высказывания детей).
Итог урока.
Докажите, что произведение “Выскочка” познавательное?
(Раскрыл собачьи повадки, птичью тактику).
Домашнее задание.
Пересказ рассказа.
Список литературы:
1. Книга М. М. Пришвина “Дорога к другу” (1957 г.)
2. В.В. Зотов “Лесная мозаика”. Москва, 1993.
3. С.И. Ожегов “Толковый словарь русского языка”. Москва, 2000.