Урок чтения в 4-м классе на тему: В.А.Жуковский "Спящая царевна"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Знакомство со сказкой В.А. Жуковского.
  • Развитие речи, памяти, мышления учащихся, умения анализировать. Совершенствовать технику чтения.
  • Воспитание интереса к читательской деятельности.

Оборудование:

  • рисунки учащихся по сказке А. С. Пушкина “Сказка о царе Салтане”;
  • магнитофон;
  • раздаточный материал: оценочные листы;
  • разрезные карточки со словами;
  • портрет В. А. Жуковского;
  • книги автора.

Ход урока

Организационный момент

    - Все дети любят и умеют фантазировать, мечтать. Давайте представим, что наш урок – небольшой спектакль.

    - Кто главные действующие лица? (Ученики)

    - А режиссер? (Учитель)

    - Кто же зрители? (Гости)

    - Каждый будет стараться хорошо выполнять свою роль. Успех каждого – общий успех.

Проверка домашнего задания

    а) Озвучивание рисунков к сказке А. С. Пушкина “Сказка о царе Салтане”.

    Это авторская сказка.

    б) Назвать слово – прилагательное к словам из сказки.

    МИР какой? ….. (крещеный)

    ГОСТИ какие? …… (честные)

    ЦАРИЦА какая? …… (молодая)

    ВДОВИЦА какая? …… (горькая)

    ПАРУСА какие? …… (раздутые)

    в) Диалог: учитель – учащиеся.

    - С кем из героев вам хотелось бы встретиться и почему?

    - Почему творческие люди: художники, музыканты так часто обращаются к этой сказке?

    - Нужны ли сейчас в XXI веке сказки, написанные около 200-х лет назад?

    - Для какого возраста читателей писал А. С. Пушкина?

    г) Обобщение – Сказки А. С. Пушкина добрые, светлые, ироничные, поучительные.

    Чему они учат? Умеют прощать, любить, предостерегают от плохого. “Я хочу, чтоб меня поняли все от мала до великого” - говорил о своих сказках А. С. Пушкин.

Изучение нового материала

    1. Работа с текстом до чтения

    а) - Прочитайте фразу на доске:

    “… - воспитатель и педагог, ему душа детская известна более всех нас”.

    - Кому принадлежат эти слова и о ком они сказаны?”

    (Это сказал А. С. Пушкин о Василии Андреевиче Жуковском.)

    На доске:

    (закрыто Ф. И. О. автора, название произведения)

    (закрыто)
    img3.gif (1229 bytes)

    б) Беседа с учащимися.

    - Не зная содержания, что можете сказать о сказке? (Она авторская.)

    - Что помните о В. А. Жуковском? (В. А. Жуковский был другом А. С. Пушкина. Он писал сказки, стихи, баллады, стихотворные повести. Жил в XIX веке. Был воспитателем наследника престола. Пушкин считал себя учеником Жуковского.)

    - Знакомо ли вам название сказки?

    - Где встречались с этим сюжетом?

    - В каком жанре написано произведение?

    - Что вызвало сомнение? (Два знака.)

    - Как устранить это сомнение? (Прочитать.)

    в) Беседа по рисунку в учебнике.

    - О чем хочет рассказать нам иллюстрация? (Иллюстрация хочет увлечь читателя побыстрее начать читать, подсказать о том, кто главные герои.)

    - Обратите внимание на название сказки и иллюстрацию. Что можете сказать? (Иллюстрация соответствует названию.)

    2. Чтение сказки

    - Прослушайте сказку и выразите ваше мнение, ответив на вопрос КАКАЯ?

    (Вопрос написан на карточке и вывешен на доске.)

    (Сказку читают наизусть учитель и 6 ребят на музыкальном фоне.)

    - Следите и подчеркните незнакомые слова?

    3. Обмен впечатлениями

    - Действительно ли это сказка? (Сказка в стихотворной форме.)

    - Ответьте на вопрос КАКАЯ? (Поучительная, увлекательная.)

    - Поделитесь своими эмоциями.

    4. Выборочное чтение

    - Чем привлекателен Матвей? КАКОЙ? (Добрый.)

    - Что предсказал рак царице?

    - Кто такой пророк?

    - Каким еще назвал автор царя? (Разумный.)

    - Отчего же он оплошал?

    - Назовите эпитеты, которые относятся к отрицательному персонажу? Кто он? (Чародейка.)

    - Что происходит между чародейками? (Борьба добра и зла.)

    - Прочитайте картину спящего дворца. (с. 156 – 157.)

    - Определите интонацию, темп чтения.

    - Зачем повторяется картина уснувшего дворца?

    - Прочитайте незнакомые слова во фразе.

    (Прянул конь от остр шпор не терновник уж густой.)

    - Прочитайте особо выразительные места.

    5. Работа после чтения.

    а) Ответ на вопрос 3 стр. 162

    б) - Что говорил В. Жуковский в защиту сказки? (Зачитывают абзац на стр. 119.)

    - Какие чувства возникли у вас к героям сказки?

    - Что говорил Н. Гоголь о сказке “Спящая царевна”? (“Спящая царевна изящна и хороша”.)

Итог урока

    а) - Какие знания с урока вам могут пригодиться в дальнейшем?

    б) - Дайте отзыв об уроке. КАКОЙ? (Интересный, поучительный, нужный и т.д.)

    в) - Заполните оценочный листок.

    ЗУН по данной теме

    Своя собственная оценка

    Отметка товарища

    Оценка учителя

    Чтение      
    Устные ответы      
    Итоговая оценка      

    С А У (Самый активный ученик.)

    (Самые активные ученики получают призы.)

Домашнее задание

СВ – свободный выбор.

Варианты:

- выучить отрывок наизусть,

- рисунки,

- вопросы к тексту,

- конкурс на лучшего чтеца.