Цели урока:
- развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос: кто? и слова, отвечающие на вопрос: что?;
- умение составлять предложения;
- развитие орфографической зоркости;
- отработка каллиграфического навыка;
- развитие межпредметных связей;
- воспитание любви к родной природе;
- пополнение словарного запаса учащихся.
Ход урока:
I
. Проверка домашнего задания.– Какое упражнение вы выполняли дома?
Ответ: упражнение 392.
– Докажите, что вы подобрали имена существительные.
Ответ: Они обозначают предмет и отвечают на вопрос что?
– Какая часть речи называется именем существительным?
Ответ: Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?
Приведите примеры.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы продолжим путешествие по стране: “Речь”. На прошлом уроке мы познакомились с “волшебным солнышком”, которое зовут – Имя существительное. Оно очень доброе и ласковое, согревает нас своими лучами. Имя существительное поможет нам раскрыть еще один свой секрет: Какие имена существительные отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?
– Но сначала нам надо пройти по “каллиграфическому” мостику.
III. Минутка чистописания.
Мм
Мороз, морозный, морозить.
– Какие звуки обозначаются буквой М?
– (звуки [м] и [м’])
– Дайте характеристику этим звукам
– (Звуки [м ] и [м’] – согласные; звук [м ]– твердый;
– звук [м’] – мягкий; звонкие, непарные, сонорные).
– Давайте красиво пропишем буквы до конца строки.
– А теперь давайте красиво напишем слова:
Мороз, морозный, морозить.
– Подчеркните орфограммы в словах.
– Как вы считаете, удачно ли мы прошли по “каллиграфическому” мостику? (Да).
– Поставьте точку под теми буквами, которые вы написали более удачно.
– Ну, вот мы удачно прошли по “каллиграфическому” мостику.
IV. Словарная работа. Работа над новым материалом.
– Ребята! Посмотрите, нас кто-то встречает.
– Да это же слова зовут нас на помощь.
– А почему они нас зовут? (Им надо помочь).
– А как мы им поможем? (Вставим пропущенные безударные гласные).
– А какие это слова? Давайте посмотрим на орфограммы.
(Это слова с непроверяемыми безударными гласными, их надо запомнить!).
На доске слова: Петух, месяц, собака, мороз, малина, солдат
(Дети вставляют пропущенные буквы в словах, подчеркивают их, обозначают ударение в словах; в слове мороз подчеркивают еще одну орфограмму: парную согласную на конце слова, подбирают проверочное слово: морозы).
– Проверка с помощью сигнальных карточек.
– Сегодня мы познакомимся с новым “словарным” словом: солдат.
– Давайте послушаем, сколько значений имеет это слово и из какого языка оно к нам пришло. (Сообщение готовит ученик).
– Слово “солдат” - итальянское слово, произошло [от итальянского soldo - жалованье]
Первое значение – рядовой военнослужащий, первоначально вольнонаемный. Служить в солдатах. Взять, забрать в солдаты, // перен. Воин, защитник.
Второе значение – крупный муравей с большой головой и сильными челюстями, в муравьином сообществе несущий функции нападения и защиты от врагов.
– Ребята! Слова, какой части речи мы записали?
(Это имена существительные.)
– Почему?
(Они обозначают предмет и отвечают на вопросы: кто? что?)
– Кто пришел к нам?
(Это Почемучка.)
– Как вы думаете, почему он пришел?
(Почемучка хочет что-то спросить.)
– Давайте откроем учебник и прочитаем вопрос Почемучки (стр. 148.)
– Давайте попробуем ответить на этот вопрос:
– Какие имена существительные отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?
– Посмотрите на слова, которым мы сейчас помогли.
– А теперь подумайте, опираясь на вопрос Почемучки о том, на какие две группы можно разделить эти имена существительные? (Первая группа имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?, вторая группа – это имена существительные, отвечающие на вопрос: что?).
– Давайте проверим свой вывод и прочитаем сведение на странице 148.
– Назовите имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?
( Петух, собака, солдат).
– А теперь назовите имена существительные, отвечающие на вопрос что?
(Месяц, мороз, малина)
– Запишите эти слова в тетрадь в два столбика: в первый имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?, а во второй столбик имена существительные, отвечающие на вопрос: что?
– В каждый столбик допишите ещё по одному слову из словаря.
Проверка.
V. Распознавание имен существительных, отвечающих на вопрос: кто? и имен существительных, отвечающих на вопрос: что?
– Запишите: Упражнение 393.
– Прочитайте задание к упражнению 393.
– Давайте прочитаем стихотворение.
– О каких птицах говорится в стихотворении?
(В стихотворении говорится о зябликах и снегирях.)
– С кем сравнивает автор снегирей?
(Автор сравнивает снегирей с розовыми яблоками.)
– Почему?
– Какое чувство у вас возникло, когда вы читали это стихотворение?
(Веточка и зимой не осталась одинокой, на место зябликов прилетели снегири).
– Прочитайте выразительно это стихотворение.
– Найдите в тексте стихотворения имена существительные.
– (Лето, зяблики, яблоки, ветви, снегири)
– Запишите стихотворение в тетрадь.
– Подчеркните имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?
– Составьте два предложения со словом: снегирь.
– Подчеркните орфограммы в словах, главные и второстепенные члены предложения.
(Слабые ученики получают карточки, на которых написаны слова; из слов они составляют два предложения).
– Слова на карточках: Зимой, прилетают, нам, к, красногрудые снегири.
– Мы, ягодами, рябины, угощаем, их.
(Несколько учеников зачитывают свои предложения).
– Ребята! Расскажите, как вы помогаете зимой птицам.
(Делаем и развешиваем кормушки, подсыпаем туда корм, следим за тем, чтобы его не засыпало снегом, и он был всегда свежим).
Физминутка.
Ветер дул, дул, дул
И деревья все нагнул
Деревья все качаются,
Качаются, качаются.
И волшебные снежинки
Полетели как пушинки.
Конкурс.
“С какого дерева упали снежинки”
– Ребята! Нас ждет испытание.
– Пока мы писали стихотворение и небольшой рассказ, ветерок подул и сбросил с двух деревьев “волшебные” снежинки.
– Угадайте, с какого дерева, какие снежинки упали.
– Не забудьте, что слова, написанные на “волшебных” снежинках, отвечают на те же вопросы, которые написаны на вершине дерева.
КТО? | ЧТО? |
Слова на снежинках:
Море, корова, зима, лестница, карась, трава, книга, белка, муха, гусь.
– А пока мы будем возвращать “волшебные” снежинки, два ученика пойдут на “волшебную” полянку с корзиночками собирать имена существительные:
– Первый ученик – имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?
– Второй ученик – имена существительные, отвечающие на вопрос: что?
(Cлова на “волшебной” полянке: окно, жук, синица, дом, сорока, праздник, молоко, дедушка, осина, баян, медведь).
Проверка.
А теперь вам такое задание.
– Ребята первого варианта спишите в тетрадь имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?
– Ребята второго варианта спишите в тетрадь имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?
Проверка
VI. Домашнее задание.
Упражнение 394 страница 149.
VII. Самостоятельная работа. Закрепление.
– Ну а теперь “волшебное” солнышко – Имя существительное предлагает вам такое задание: На его “волшебных” лучиках написаны имена существительные. Вам надо записать их в два столбика:
в первый - имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?
во второй имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?
Слова на лучиках: Мышка, девочка, снег, еж, мяч, береза.
Проверка
VIII. Обобщение. Итог урока.
– Вот и подошел к концу наш урок.
– Но мы не прощаемся с нашим “волшебным” солнышком –
– Именем существительным. Оно всегда будет светить в ране, стране, которая называется “Речь” и откроет нам еще много своих секретов.
Какой секрет открыло нам сегодня “волшебное” солнышко?
– Имя существительное.
(Имена существительные, обозначающие людей и животных, отвечают на вопрос: кто? Остальные имена существительные, отвечают на вопрос: что?).