Цели:
- закрепить понятия “степень окисления”, процессы “окисления”, “восстановления”;
- закрепить навыки в составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.
Оборудование:
карточки дифференцированных заданий для
работы в парах, индивидуальной работы;
раздаточный материал: Таблица Менделеева.
Время проведения урока -1 час 20 мин
Ход урока:
- Фронтальный опрос по теме “Степень окисления” (5-7 минут)
- Что называют степенью окисления?
- Чему численно равна степень окисления?
- Когда степень окисления “+”, когда “-”?
- Чему равна суммарная степень окисления в молекуле?
- Как определить мах положительную СО и мin отрицательную?
- Назовите правила располагающие элементы по “старшинству” при определении С\О в бинарном и других соединениях.
- Как определить степень окисления элемента в соединении на примере K2 Cr2 O7.? Объясните алгоритм действий.
- Работа по закреплению навыков: Работа в тетрадях с последующей проверкой.
Задание1: (на доске, по вариантам):
Даны вещества. Определить степень окисления каждого элемента в соединении:
1 вариант:ALCL3, HF, NH3, CaBr2, NO2,
IF7, H2SO4
2 вариант: PH3, CO2, Mg3 N2, N2,
KCL, Na2 MnO4 .
Задание2:
Закончить уравнения химических реакций, расставить коэффициенты, определить тип химической реакции, и являются ли данные реакции окислительно-восстановительными (почему):
HgO ? + O2 -Q
HCL +KOH ? +?
Zn + HCl ZnCL2 +?
SO3 + H2O ?
C+O2 CO2 +Q.
На этом этапе дети сначала самостоятельно работают на местах, затем, по мере выполнения, желающие выходят к доске и пишут по одному уравнению. По окончанию работы проводим анализ - замечания, уточнения, исправления, вывод.
3. Записываем в тетрадях вывод:
Все химические реакции согласно электронной теории можно разделить на 2 группы:
- идущие с изменением степеней окисления (соответственно ок-вос)
- идущие без изменения степеней окисления.
4. Беседа по теоретическому материалу “Окислительно-восстановительные реакции”:
- Какие реакции называют О/В?
- Какой процесс называют окислением?
- Какой процесс называют восстановлением?
- Что такое окислитель?
- Что такое восстановитель?
5. Поисковая работа:
Основывается на проверке решения домашнего
задания с введением элемента поиска.
На доске ученик записывает решение домашней
“Цепочки”:
Осуществить превращения: Cs CsOH CsCl
Группа получает задание в тетрадях:
Определить, какая из этих реакций является окислительно-восстановительной, проверить расстановку коэффициентов в ней, используя метод электронного баланса.
Затем проверяем работу.
6. Отработка навыков определения степени окисления, составления схем окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса (работа у доски и в тетрадях) с развитием навыков рассуждения и анализа через комментарии ответов учащимися:
K+H2 O KOH+H2
F +H2 O HF +O2
Ca + HCCaCl2 + H2
7. Выводы по данной работе оформляем в тетради в виде
Памятки:
Если степень окисления повышается, то идет
процесс окисления - отдача электронов.
Если степень окисления понижается, то идет
процесс восстановления - присоединение
электронов.
8. Организация творческой работы на последнем
этапе урока дает возможность наиболее полно
закрепить и обобщить знания, приобретенные при
изучении темы. (Используются дифференцированные
задания)
1-я пара “Теоретики”: прочитать лекцию
8-классникам, используя понятия “С\О, окисление,
восстановление, окислительно-восстановительные
реакции”. Демострируют таблички с этими
понятиями ( как “сигналы”).
2-я пара “Экспериментаторы” Задание: В
химической лаборатории наводнение. Дневники с
записями попали в воду, и некоторые записи
утеряны. Помогите химикам восстановите их,
вставив вместо точек необходимые записи:
а)……………………..
3-я “Аналитики”. Даны электронные уравнения, выражающие процесс окисления и восстановления. Помогите ученику распределить их соответственно в 2 столбика
процесс |
окисление |
Восстановление |
С0------------С+4 | ||
S0 ---------------S-2 | ||
Cu+2--------------Cu0 | ||
Cl0 ---------------Cl-1 | ||
S+4 -----------------S+6 | ||
K0 -----------------K+1 |
Покажите стрелкой-----------------
Остальные ребята работают по индивидуальным карточкам, выборочно в конце урока собираются тетради у 4-5 человек.
На подготовку этого задания дается 5 минут.
9. Затем все слушают ответы учеников.
10. Выставляются оценки за урок, и дается Д/З.