Педагогическая мастерская по литературному чтению в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Развитие воображения, образной речи учащихся.
  • Воспитание норм нравственности через определение проблемы, поставленной в художественном произведении.
  • Воспитание эмоционально развитого читателя.
  • Приобщение детей к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через личные эмоциональные переживания.
  • Развитие коммуникативной культуры учащихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель: Давным-давно, когда я была такой же ученицей, как вы сейчас, прочла я одно стихотворение. Прошли годы – и вот встретилось оно мне вновь. И по-особенному взволновало… Я прочту вам его:

Как-то в летний полдень на корчевье
Повстречал я племя пней лесных.
Автобиографии деревьев
Кольцами написаны на них.

Кольца, что росли из лета в лето,
Сосчитал я все до одного:
Это – зрелость дерева, вот это –
Юность тонкоствольная его.

Ну, а детство где же?
В середину,
В самое заветное кольцо,
Спряталось и стало сердцевиной
Тонкое смешное деревцо.

– Ну, а детство где же? Прошло мое детство и сейчас, в свои зрелые годы, хочется мне познакомить вас с автором этих строк. Но прежде чем я назову его имя, запишите, каким вам представился этот человек.

Дети пишут каждый на своем листочке – их мнение выносится на доску.

  • Наблюдательный;
  • Добрый человек;
  • Любящий природу;
  • Немного грустный;
  • Любящий детство;
  • Ласковый;
  • С доброй душой;
  • Умный;
  • Просто хороший человек;
  • Мудрый;
  • Жизнерадостный;
  • Душевный;

– Вот таким он и был – замечательный поэт Валентин Берестов. Его стихи и будут сегодня звучать на нашей мастерской.

I

– Закройте глаза и вспомните, что лежит у вас в портфеле?

Открывается доска:

на обратной стороне каждого листа крепится авторское стихотворение про данный предмет.

– Откройте глаза, вы, наверное, подумали именно об этих предметах? А у В.Берестова есть целый цикл стихов, который так и называется – “У меня в портфеле”.

Каждая группа выбирает себе один лист, обратную сторону не смотрят.

– Запишите все, что связанно на ваш взгляд с этим словом.

Ученики пишут на листочках индивидуально.

– Ознакомьтесь с работами ребят в своей группе. Вот примерные ассоциации, возникшие у детей:

Школа
Парта
Портфель
Листы бумаги
Буквы
Различные цвета
Домашнее задание
Картины
Ученик
Урок
Дерево
Страницы
Учеба
Настроение
Закладка
Книги

– А теперь попробуйте, используя любую рифму, сочинить стишок о своем предмете.

Учащиеся работают в группах.

– Прочтите свои стихи. Вот такие сочинения получились у детей.

1 группа:

Дневник

Дневничок мой, дневничок,
Замечательный дружок.
По отметкам ты знаток,
Мой любимый дневничок.

2 группа:

Учебник

Буквы, цифры и слова
На земле живут не зря!
Потому что все они
Нам достаточно нужны!

3 группа:

Карандаш

Карандаш рисует ловко
На листе картины.
Удивительной сноровкой.
Обладает милый.

4 группа:

Резинка

У меня в портфеле
Синяя резинка.
Она стирает карандаш –
Была – и нет картинки.

5 группа:

Линейка

Линейка вышла погулять.
Один, два, три, четыре, пять.
Квадрат, трапеция, углы –
Все прямы, ровны, и строги.

– А теперь с обратной стороны возьмите авторский вариант и прочтите.

Читают вслух.

Дневник

В дневнике задание на дом
И стоят отметки рядом
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!

Учебник.

Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста! Он тут,
Его учебником зовут.

Карандаш

Я – малютка-карандашик.
Исписал я сто бумажек.
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.

Резинка

Я – ластик, я – резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста:
Помарку стерла я с листа.

Линейка

Я – линейка. Прямота –
Главная моя черта.

– Как пишет Валентин Берестов свои стихи, что вы заметили?

Ответы детей записываются на доске: понятно, кратко, с юмором, подмечает особенности предмета, оживляет школьные предметы.

II

– На одной из прошлых мастерских мы с вами говорили о том, какие интересные картины можно увидеть в небе. В.Берестов тоже увидел картинки, но только не в небе, а … в луже. “Загляните-ка” и вы в лужу, запишите, что смогли в ней увидеть.

Пишут на листочках.

– Вот что “увидели” дети в луже:

  • Свое отражение;
  • Грязную воду;
  • Дом;
  • Траву;
  • Плывущие облака;
  • Свою рожицу и т.п.

Для каждой группы приготовлены карточки, их – четыре. Вот что дети получили:

1. В лужах картинки!
На первой –  …

2. Вторая картинка.

3. Третья картинка.

4. А на четвертой картинке:

– Сколько картинок увидел поэт? (Четыре). А нас пять групп. Что будем делать?

>Дети: Мы придумаем свою картинку, пятую.

Группы выбирают себе картинку и продолжают первую строчку данную на карточке. Надо видеть, с каким удовольствием работают ребята. Для них это забава, увлекательная и интересная.

– А теперь прочтем все стихотворение которое получилось у нас.

1 группа:

В лужах картинки.
На первой – машинки,
Летят по дороге –
Береги свои ноги.

2 группа:

Вторая картинка.
Мне видно лицо.
И жалко смотреть,
Как тает оно.

3 группа:

Третья картинка.
А в ней небеса.
Есть там полянка.
Плывут облака.

4 группа:

А на четвертой картинке –
Шкурки от апельсинки.

5 группа.

На пятой картинке
Вижу сирень,
Зеленую травку
И солнца тень.

– Ознакомьтесь с авторским вариантом:

Картинки в лужах

В лужах картинки!
На первой – дом,
Как настоящий,
Только вверх дном.

Вторая картинка.
Небо на ней,
Как настоящее,
Даже синей.

Третья картинка.
Ветка на ней,
Как настоящая,
Но зеленей.

А на четвертой
Картинке
Я промочил
Ботинки.

Ребята улыбаются, особенно им понравилась четвертая картинка. К особенностям поэтического таланта В. Берестова добавляется: неожиданная концовка, пишет как мальчишка.

– Да, вы верно подметили: лирический герой Берестова – это мальчишка, умеющий рассуждать по-взрослому, и взрослый, не утративший свежесть детских чувств и впечатлений.

III

– А каким чувством наполнились ваши сердца от стихов В. Берестова?

Дети: Чувством легкости, веселья, чего-то светлого, радости…

– Да, именно радость дарит нам поэт. Он как-то особо относится к этому чувству и даже написал стихотворение, которое так и называется “Радость”.

У детей на столах вразброс отдельные строчки этого стихотворения, они читают их, слушают товарищей в группе и недоумевают. Теперь я вызываю по одному человеку с карточкой № 1, 2…, 9. Ребята вслух начинают читать.

Радость

1. Радость пробежала по дорожке. 1
2. Радость распахнула все окошки. 2
3. Радуется клен, что он силен –
Радугу на ветке держит он.
3
4. Рады зайцы, что спугнули волка. 4
5. Новым шишкам радуется елка. 5
6. Разбудите, дети, всех людей! 6
7. Радость запрягает лошадей. 7
8. Надевайте лучшие одежки. 8
9. Радость распахнула все окошки! 9

– Мне остается только пожелать всем нам, чтобы радость чаще пробегала по нашей дорожке и заглядывала в наши окошки!