Цель:
Познакомить учащихся со структурой периодической таблицы: периодами (малыми и большими), группами и подгруппами (главными и побочными);
Изучить знаки химических элементов, используя методику проведение парада химических элементов и научить умению указывать положение химических элементов в периодической системе.
Дать понятие о знаках химических элементов и познакомить с этимологическими началами их названий.
Оборудование: магнитные модели атомов; периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; портрет Й.Я. Берцелиуса; таблица химических элементов.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный
Проверить готовность класса к уроку. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение опорных знаний.
1.Опрос на знание понятий, проверка домашнего задания.
Вопросы к каждой схеме;
- Что изображено: смесь или чистое вещество?
- Какие по составу вещества изображены?
- Сколько молекул изображено на схеме?
- Сколько химических элементов участвует в образовании этих веществ?
- Сколько атомов показано на схеме?
- Сколько веществ показано на схеме?
2. Объяснение нового материала Усвоение новых знаний.
1. Мы с вами будем говорить особым, химическим языком. В нем, как и в нашем родном, русском, мы выучим вначале буквы — химические символы, затем научимся писать на их основе слова — формулы и далее, с помощью последних, — предложения — уравнения химических реакций:
А кто является автором славянской письменности-алфавита? ( ответ)
Болгарские просветители Кирилл и Мефодий являются авторами славянской письменности-алфавита. А вот отцом химической письменности является шведский ученый Й. Я. Берцелиус, который предложил в качестве букв — символов химических элементов использовать начальные буквы их латинских названий, или, если с этой буквы начинаются названия нескольких элементов, то — добавлять к начальной букве еще одну из последующих букв названия.
2. Работа с таблицей “Периодическая система Д.И.Менделеева” (смотри приложение №1)
Встречайте гостей. (Выходят химические элементы в костюмах ,на голове короны с символом химического элемента. Свои карточки “элементы” помещают на таблицу)
1 группа элементов: (Слова на мелодию песни “Сосед”)
Электрон на внешнем слое
Еле держится у нас,
И себя не беспокоя
Отдаем его тотчас.
Становясь активным ионом,
Щелочь мы с водой даем.
С хлором, фтором, йодом, бромом
Дружно мы в солях живем.
Литий, Натрий, Калий,
Цезий, Франций,
А Рубидий? Все равно!
Нас активней нету, братцы,
Это знают все давно.
Нас ножом нарезать можно,
А расплавить – ерунда.
Будьте снами осторожны-
Пригодимся вам тогда
Серебро и Медь и Злато
Вроде с нами заодно,
Но в них жизни маловато,
Благородство лишь одно.
А валентность проявляют
С нами схожую вполне,
Тоже электрон теряют,
Если их тряхнуть извне.
2 группа элементов ( Под мелодию песни “ А я иду, шагаю по Москве” )
За первой группой мы идем,
Валентность наша два,
Себе хвалебный гимн поем,
О нас гремит молва.
Крылат Бериллий, Кальций элемент,
Он известь людям дал,
А Радий, что тут много говорить,
Энергию сумел он накопить,
Активнейший металл.
О Цинке есть, что людям рассказать,
Вошел он прочно в быт,
Нейтроны может Кадмий поглощать,
Их бег затормозить.
И Ртуть во всех термометрах нужна,
И в словах амальгама,
Наверное, встречалась вам она,
Когда сверлили зуб врачи до дна,
вставляя пломбу вам.
3 группа элементов (под мелодию песни А. Пахмутовой "Главное, ребята сердцем не стареть")
Главное, ребята, вес удельный мой,
IIoтому крылата, что легкий я такой.
В небе самолет без меня бы не летал,
Я во всех дюралях важный составной.
припев:
А, ты изучающий нас ученик,
Твердо запомни навек,
В третьей группе собралось
нас много таких,
Без нас бы, как жил человек?
4 группа элементов (под мелодию песни А. Пахмутовой: "Главное, ребята, сердцем не стареть")
Нас два неметалла на группу всего,
Но это не значит еще ничего.
Мы с кремнием братья,
И только вдвоем
Природы веками вдвоем создаем.
Даем алмаз, даем графит
Базальты, гнейсы и граниты,
И нефть, и сажу, и песок,
От нас есть прок, есть прок, есть прок
5 группа элементов (под мелодию песни “Вот не везет”)
Вот не везет - плакал Азот,
Очень обидно и досадно.
Я расскажу вам наперед,
Что-то с названием моим неладно.
Жизнь не поддерживал, в нерадивые попал.
Кто ж, скажите, так меня оклеветал?
Что ты азот? Что ты азот?
Все тебя любят, знают, ценят.
Наоборот он жизнь дает
И с фосфором землю удобряет
В клеточке, да, живой, ты азот давно уж свой,
Все белки молекул неразлучны с тобой.
6 группа элементов (под мелодию песни “ Пингвины”)
Нам шестое место лишь досталось,
Но по праву надо выйти нам вперед.
Как бы нам жилось, работалось, дышалось,
Если бы не друг наш кислород,
Если бы не друг наш кислород.
Вместе с водородом создал он воду людям,
Рыбам, птицам - всем нужна вода – да-да.
Без нее не мыслим мы природу,
Возникло все живое в тебе вода – да-да.
Но не меньше сера знаменита,
В древности ее еще Гомер воспел.
Ею много тысяч лет прожито,
И человек в ней пользу найти сумел - да-да,
сумел.
7 группа элементов (под мелодию песни “ Нас опять везут куда-то”)
Нас везут опять куда-то,
Очевидно на парад.
Все мы дружные ребята
Нам здесь каждый будет рад(2 раза)
Только, чур, не проболтайтесь,
Никому про запах свой,
Потому-то, так и знайте,
Зритель убежит домой (2 раза)
Ядовиты галогены,
Среди них зловонный бром.
Подыши им непременно.
В скорой увезут потом (2 раза)
Фтор еще намного злее,
Он с разбега ест стекло.
Ох, признаться не сумеем,
В свойствах нам не повезло!
Ну, а если объективно
Галогены обсудить.
Не настолько мы противны,
Нас ведь можно применить!
Знакомство с этимологией названий химических элементов
Ребята, можно выделить пять источников происхождения названий химических элементов:
- Свойства простых веществ, образованных химическими элементами (водород - “рождающий воду”, кислород - “рождающий кислоты”, фтор - “разрушающий”, бром - “зловонный” и т. д.).
- Мифы древних греков. Например, тантал и прометий.
- Географические начала - названия: государств (галлий, германий, полоний, обязательно - рутений в честь России); частей света (америций, европий); городов (гафний - в честь Копенгагена, лютеций - в честь Парижа).
- Астрономические начала: селен - в честь Луны -
Селены
теллур - в честь Земли, уран, нептуний, плутоний. - Имена великих ученых: кюрий, фермий, эйнштейний и, обязательно - менделевий.
Но целые группы элементов имеют общее название, отражающее общие свойства их: щелочные металлы, галогены, и в качестве третьей группы - “благородные или инертные газы”, они имеют почти химическую инертность, благородное химическое поведение по аналогии с благородными металлами — золотом, платиной.
3. Закрепление нового материала.
Структура Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева
План
- Название химического элемента: русское и латинское;
- Химический символ;
- Произношение символа.
Самостоятельная работа в рабочей тетради по химии 8 класс, стр.9, задание 1
4. Итог урока. Домашнее задание:
§ 4, упр. 5; выучить знаки химических элементов.