Цели:
Обучающие:
1. Познакомить с величиной - масса, единицами
измерения массы. Закрепить знания о величинах и
общем принципе их измерения.
2. Учить практически сравнивать предметы по массе
с помощью весов, решать задачи на сравнение,
сложение и вычитание масс предметов.
3. Закрепить счет в пределах 9 и решение текстовых
задач.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, речь.
Оборудование: весы, 2 пакета – один с крупой, другой с ватой, гири.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Скажем им: “Здравствуйте”. Сядем за парты, начнем наш урок. Я желаю каждому из вас совершить свое маленькое открытие в стране величин.
II. Повторение изученного.
У нас на уроке еще есть один гость – это девочка с голубыми волосами. Зовут ее Мальвина. Она придумала для вас задания.
- Посмотрите внимательно на доску, найдите лишнее выражение и объясните, почему оно “лишнее”:
8 – 3 = |
4 + 4= |
2 + 1 = |
- Найдите значения выражений и расположите их в порядке возрастания.
- Установите закономерность и продолжите ряд на три числа.
- Назовите 4 различных равенства, которые можно составить из этих чисел.
- Прочитайте первое выражение различными способами; третье выражение.
- Посмотрите, на доске – схема задачи.
- Что нам известно?
- Что нужно узнать?
- Составьте условие задачи, вопрос, ответ.
- Назовите решение.
- Какую величину мы находили в этой задаче?
- Какие другие величины вы знаете?
- Как измерить длину отрезка?
- Является ли величиной сантиметр?
Почему? - Какие еще единицы вы знаете?
Мальвина довольна вашими ответами, предлагает отдохнуть.
Физкультурная пауза “Незнайкина зарядка”.
III. Постановка учебной задачи.
Ребята, посмотрите внимательно на эти пакеты.
- Чем они отличаются друг от друга?
- Оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть.
- Каким способом можно найти отличия?
(Дети предлагают свои варианты).
IV. “Открытие” детьми нового знания.
- Коллективный диалог.
Ученик берет пакеты и обнаруживает, что один пакет легче, а второй тяжелее.
- Когда мы говорим легче и тяжелее, то имеем в виду свойства предметов, которые называются масса.
- Как вы думаете, какой прибор помогает сравнивать предметы по массе?
- Где вы встречали весы?
(Демонстрация весов).
Взвешивание.
- Какой пакет тяжелее?
- Какой пакет легче?
Обозначим массу пакета крупной буквой К, а массу пакета с ватой – В.
К > В
- Какой знак мы поставим между массами этих пакетов?
- Работа по учебнику.
Стр. 6 №1.
Сравните массу арбуза и дыни;
- Как вы узнали, что масса арбуза меньше массы дыни.
Сравните массу мешка с мукой и мешка с рисом; массу тыквы и кабачка.
Посмотрите внимательно на это задание, как можно сравнивать предметы по массе?
- Как называются свойства, которые можно сравнивать?
- Как вы думаете, что такое масса?
(Это величина).
Физкультурная пауза “Лягушки”, гимнастика для глаз.
- Измерение массы.
Мне сказали, что масса – это величина, ее можно сравнить.
А что еще можно сделать с величиной?
(Измерить).
- Крокодил Гена пошел взвешиваться.
Посмотрите, кто уравновесил Гену?
(4 белочки, 1 лев, 3 Чебурашки).
- Какие единицы измерения (мерки) использованы для взвешивания?
(Белочки, Лев, Чебурашки)
- Чему равна масса Гены в белочках, львах, чебурашках?
- Как измерить массу предмета?
(Уравновесить предмет одной или несколькими мерками).
Массу можно измерить, и результат измерения выразить числом.
V. Первичное закрепление.
Стр 6 - №2 (С комментированием).
(Разные мерки).
- А кто знает, как можно узнать массу лисенка?
(Дети узнают, что килограмм – единица измерения массы).
Килограмм сокращенно записываем КГ.
стр. 7 - №4
- Сколько гирей уравновешивает арбуз?
- По сколько килограммов эти гири?
- Как узнать массу арбуза?
VI. Самостоятельная работа (с проверкой)
стр. 7 - №6.
VII. Итог. Отметить лучших.
- Что узнали на уроке?
- Задача: Крокодила Гену уравновесили 4 белочки, а
Винни–Пуха – 2 зайчика.
Кто легче: Крокодил Гена или Винни - Пух? - Кому было интересно? не интересно?
Спасибо за работу на уроке.