Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Цели урока:
- вторичное осмысление уже известных знаний;
- знать правила умножения и деления степеней с одинаковым основанием;
- выполнять действия со степенями;
- развивать математическую речь учащихся;
- анализировать ответы учащихся;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- кодоскоп;
- карточки индивидуальных заданий;
- таблица;
- кроссворд по теме степень;
- копировальная бумага;
- портреты учёных Декарт, Аль-Каши, Блез Паскаль.
Ход урока:
Организационный момент: вступительное слово учителя о типе и целях урока.
План урока:1. Проверка домашнего задания.
Решение заготовлено на доске. Учащиеся объясняют.
№ 435
Пусть а – произвольное число. Сравнить с нулём.
а) 6а2 >0 б) – а2 <0 в) а2+4>0 г) (а+4)2>0 д) –а2-5<0
№ 436
Принадлежит ли графику функции, заданной формулой у = х3 - 3х2, точка А (7; 196) точка В (-5; -200)?
Ответ: принадлежит.
2. Учитель предлагает учащимся работу по индивидуальным карточкам у доски.
(3 ученика) “применение степени числа в задачах”
Карточка № 1
Площадь квадрата находится по формуле S = a2.
Найти значение S, если a = 3; 1.5; 7/8
Карточка № 2
Объем куба находится по формуле V = а3.
Найти значение V, если а = 0.5; 1; 2/3
Карточка № 3
Площадь круга находится по формуле .
Найти S, если r = 4; 1.7; 8/9
3. Класс работает с учителем устно, задание на доске.
а) Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени
(-7)5 (1/2)3 (-1/3)2 2.14
б) Определите знак значения выражения
(1/5)3 (-1/5)3 -210 (-2)10 (-3)9 -39
в) Правила умножения (деления) степеней с одинаковыми основаниями
с7с4 х8 : х4 а а2 а10 : а9 х3 х3 с6 : с n8 n4 a5 : а5
4. Кроссворд “Степень”
Рисунок 1
По горизонтали: 1. Действие, с помощью которого вычисляется значение степени. 2. Произведение, состоящее из одинаковых множителей. 3. Действие показателей степеней при возведении степени в степень. 4. Действие степеней, при которых показатели степеней вычитаются. 5. Немецкий математик, который ввёл термин “показатель степени”.
По вертикали: 6. Число всех одинаковых множителей. 7. Степень с нулевым показателем. 8. Повторяющийся множитель. 9. Значение выражения 105 / 23.55 10. Показатель степени, который обычно не пишут.
Ответы:
По горизонтали: 1. Возведение. 2. Степень. 3.
Произведение. 4. Деление. 5. Штифель.
По вертикали: 6. Показатель. 7. Единица. 8.
Основание. 9. Четыре. 10. Единица.
Проверка карточек.
5. Работа в тетрадях.
№ 568.
Замените Х степенью с основанием С так, чтобы полученное равенство было тождеством:
а) с2 х = с5
1 способ | 2 способ |
Подобрать х = с3 |
Найти неизвестный множитель х = с5: с2 |
комментирование
б) х с5=с9 х=с4 |
в) с6 х= с11 х=с5 |
г) с4 х=с15 х=с11 |
Работа у доски: используя правило деления степеней, упростить выражения:
а) 6n+3: 6n = 6n+3-n= 63 = 216
б) 10n+1: 10n-1 = 10(n+1)-(n-1)= 10n+1-n+1 = 102 =100
6. Работа с кодоскопом.
1) используя правило умножения и деления степеней, упростите выражение:
а) х2 х8: х х9 б) х5 : х2: х2 х в) х15 : х5 х х11 г) х10 : х6 х4 х8
2) сравните значения выражения с нулем:
а) (-11)19 (-11)8 б) (-6)4 (-6)10 в) (-14)25 (-14)
Блез Паскаль сказал: “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его занимательным”
Сократить дробь.
5 24 / (5 21 + 5 21 +5 21 + 5 21 + 5 21) = 5 24 / (5 * 5 21) = 5 24 / 5 22 = 5 2 = 25
Неужели действительно надо вычислять эти огромные степени. Вырастет огромная гора цифр. Но … “умный гору обойдет” тропинкой изящных рассуждений.
Какой цифрой оканчивается сумма:
а) 116+146+166=…1+…6+…6=…3
б) 115+145+165=…1+…4+…6=…1
Самостоятельная работа.
Учащиеся работают с копировальной бумагой (с последующей проверкой)
1 вариант
1. Упростить выражения
а) х8 х3:х5
б) а2 аn
в) уn:у12
2. Сравнить значения выражения с нулём.
(-25)12 (-25)9
2 вариант
а) х20:х10 х
б) сm:с3
в) х3 хn
2. Сравнить значения выражения с нулём.
(-4)19:(-4)7
Проверка заготовлена на доске.
Домашнее задание: п. 17 № 428 (в; г); № 429; № 431(а; б)
Итог урока, оценки.