Урок русского языка по теме: "Приставка"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • систематизировать знания, умения, навыки в распознавании приставки и предлога;
  • формировать готовность к самоанализу и самоконтролю;
  • развивать навыки правописания приставок и предлогов;
  • через беседу воспитывать бережное отношение к природе (к растениям);
  • прививать интерес к предмету через использование новейших информационных технологий (применение компьютера).

Оборудование: классная доска, таблицы, учебник, компьютер.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Ребята, чтобы работа у нас ладилась и у всех было хорошее настроение, давайте поздороваемся и пожелаем всем добра:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

II. Словарная работа.

– Урок начнём со словарной работы. Пройдите на свои рабочие места. Вспомните правила работы за компьютером.

– Задание такое: вставить безударную гласную в словах.

нарезать ябл.ко
выкопать .синку
посадить р.бину
совать р.машку
увидеть бе.рёзу
надкусить абр.кос
пересадить л.мон

– Назовите, в каких словах и какую безударную гласную вставили.

(Дети читают слова, называют безударную гласную)

– Как эти слова можно назвать одним словом?

– Растения.

– Что вы знаете и можете рассказать о растениях?

(Высказывания детей)

- Я знаю, что вы можете много рассказать о том, какую роль играют растения в жизни людей. Также могу сказать, что вы настоящие друзья природы, т.к. в ваших высказываниях прозвучала очень важная мысль: природу надо беречь.

III. Постановка проблемы.

– Прочитайте слова, записанные рядом со словарными словами.

– Нарезать, выкопать, посадить, сорвать, увидеть, надкусить, пересадить.

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Они обозначают действие предмета.

– Давайте назовём первый слог в каждом слове. На-, вы-, по-, со-, у-, над-, пере-

– А что это за слог?

– Приставка.

– Вы уже догадались, какова тема сегодняшнего нашего урока?

– Приставка.

– Запишем тему урока в тетрадях

– Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

– Наблюдать за приставкой.

– Верно. Мы вспомним о роли приставки в слове, чем отличается приставка от предлога, будем учиться находить приставку в слове и правильно её писать.

IV. Первичное закрепление.

– Итак, начнём по порядку: что такое приставка?

– Часть слова.

– Как пишется приставка?

– Так как это часть слова, то и пишется слитно со словом.

– Спишите с доски слова: звездолёт, полёт, лётчик, вылет, отлёт.

– Что вы можете сказать об этих словах?

– Они однокоренные, у них одинаковый смысл и корень – лёт.

Выделим в каждом слове корень – лёт.

– Будьте внимательны, какие части слова ещё присутствуют в этих словах?

(Дети называют и выделяют все части слов, поясняя их)

– Ребята, где находится приставка в слове?

Перед корнем.

– Попробуйте прочитать вот эту схему:

__________ + ¬ = ¬ новое слово

– Если к слову добавить приставку, то получится новое слово.

– Так какую роль выполняет приставка в слове?

– При помощи приставок образуются новые слова.

– Приведите свои примеры, как вы это понимаете.

– Шёл – ушёл, писал – списал, читал – прочитал.

Физминутка

Зайцы бегали по лесу,
Повстречали там лису.
Прыг – скок! Прыг – скок!
Спрятались под кусток.

– Ребята, в русском языке есть слова, которые очень похожи на приставки.

– Что это за слова?

– Предлоги.

– А чем предлоги и приставки похожи?

– Есть приставка за- и предлог за, приставка по- и предлог по …

– Как же тогда их различать?

(Дети называют отличия приставки и предлога)

приставка

часть слова

стоит перед корнем

пишется слитно

образует новые слова

предлог

маленькое слово

пишется отдельно

служит для связи слов в предложении

можно поставить слово, вопрос

(Два алгоритма появились на доске по ходу рассуждений детей)

V. Самостоятельная работа.

– Вы очень хорошо знаете, как отличить приставку от предлога. Давайте проверим, как свои знания вы умеете применять в работе.

– Пройдите за компьютеры, настройтесь на работу. Задание такое: перед вами три предложения. Добавьте, где вы считаете нужным, либо приставку за-, либо предлог за. Будьте готовы объяснить правильность своего выбора.

Маша красила картину. (Маша закрасила картину.)

Мороз щиплет нос. (Мороз щиплет за нос.)

Антон шёл другом. (Антон зашёл за другом.)

(После выполнения самостоятельной работы дети объясняют вставленные приставки и предлоги)

VI. Повторение.

- Придумайте и запишите свои коротенькие предложения, употребив одинаковые приставку и предлог.

(Дети записывают предложения, зачитывают их , поясняя приставки и предлоги)

Итог: что же мы должны знать и помнить о приставке, чтобы её не путать с предлогом и правильно писать?

– Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем, пишется слитно со словом и образует новые слова.

– Откройте учебники: с. 102, упр. 146.

– Прочитайте слова:

наводнение, надо, набег, надежда, наговорить, настежь, наши, написал.

– Чем похожи все эти слова?

– Они начинаются с буквосочетания на.

– Чем эти слова отличаются?

– В одних словах на – это приставка, а в других – на – это часть корня.

– Назовите слова, в которых на – это приставка.

Наводнение, набег, наговорить, написал.

VII. Итог урока, рефлексия.

– Что такое приставка?

– Как определить, есть ли в слове приставка?

– Подобрать однокоренное слово с другой приставкой или без неё.

– Какие приставки знаете?

Самооценка детей при помощи нарисованных мордашек (на кружках из бумаги).

отлично усвоил
тему урока
не всё было
понятно
ничего не
понял