Тип урока: комбинированный.
Проблема: различение глаголов прошедшего, настоящего, будущего времен.
Цель:
- развитие умений различать временные формы глаголов и правильно их употреблять;
- развитие умения выражать свои мысли в устной и письменной форме;
- формирование умения рассуждать и работать с текстом.
Задачи:
наблюдение над изменением глаголов по
временам;
Технология: на опережающей основе.
Оборудование:
для учителя – учебник, ребус, рисунки режима
дня;
для учащихся – учебник, листы бумаги А4.
ХОД УРОКА
1. Мобилизующий этап.
Учитель:
- Давайте подготовимся к работе, а для этого выполним упражнение “Нитка-неведимка”. Пропустите нитку-неведимку в одно ухо и выпустите через другое, наденьте концы нитки на пальчики и вытягивайте нитку то в одно ушко, то в другое. Постарайтесь почувствовать волшебство нитки и войти в один ритм со мной.
- Теперь, переходим к уроку. Прочитайте записанные слова. Эти слова надо разбить на группы.
(На доске записаны слова: плачут, срисовал, будут кататься, станцуют, играют, прочитал.)
- Итак, какие группы у вас получились?
Дети:
- нравится, не очень, не нравится
- 2солг., 3слог., 4слог.
- жен.р., муж.р., множ.ч.
- наст.вр., Прош.вр., буд.вр.
Уч: Так над какой же проблемой мы сегодня будем работать?
Д: Будем учиться узнавать времена глагола.
2. Минутка чистописания.
Уч: Откройте тетради, минутка чистописания. Сегодня она у нас необычная
На доске “змейка”:
- Что вы можете сказать об этой змейке?
- Чем же эта змейка необычна?
- Если вы будете внимательны, то сможете докончить змейку и сможете узнать буквы для чистописания.
Д:
- Змейка состоит из слов обозначающих действие предмета.
- Все слова отвечают на вопросы глагола.
- Все глаголы прошедшего времени.
- Так как все глаголы чередуются – муж.р., жен.р. это значит надо дописать слог – ЛА.
- Буквы для чистописания – А, Е, Л.
- Во всех глаголах присутствует буква – Л.
Уч: Этот суффикс появляется во всех глаголах прошедшего времени, о чем вам это говорит?
Д: Из этого можно сделать вывод, что глаголы прошедшего времени можно определять по суффиксу – Л.
Уч:
- Теперь запишите все возможные варианты сочетаний букв чистописания.
- Что интересного вы обнаружили?
Д:
- Получились слова – але, ела.
- Если Але записать с заглавной, то получится имя собственное – имя девочки, а если со строчной, то получится слово-команда, которым пользуется дрессировщик в цирке.
- А слово ела – глагол прошедшего времени.
3. Работа с учебником.
Уч:
- О каком времени глагола мы говорили на минутке чистописания?
- А теперь откройте учебник – стр.170 упр.397.
- Прочитайте слова, что вы заметили?
Д: даны глаголы муж. рода в прошедшем времени и оканчиваются на – Л.
Уч:
- Прочитайте задание.
- Как узнать глаголы настоящего времени?
Д:
- Это действие, которое происходит сейчас, т.е. в данное время.
- Надо поставить вопрос настоящего времени.
Физминутка.
Уч:
- Я назову вам глаголы, если это
- гл. наст. вр. – стойте смирно;
- гл. прош. вр. – присядьте;
- гл. буд. вр. – ходьба на месте.
(Глаголы: будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют.)
- Как вы определяли времена глаголов?
Д:
Наст. вр. – то, что происходит сейчас;
Порш. вр. – то, что уже было;
Будущее вр. – то, что еще будет.
4. Словарная работа.
Уч:
- Внимание на доску. Разгадайте этот ребус. <Рисунок 1 >
- Какое слово спряталось в этом ребусе?
Д: Это слово – ЗАВТРА.
Уч:
- Запишите это слово на своих листочках.
- Как вы записали это слово?
- Запишите на доске … (вызываются несколько детей)
- Как вы думаете кто из них прав?
- Давайте проверим по словарю.
- Почему ребята допустили ошибку?
Д: Так как буква В парная согласная, при произношении мы слышим звук Ф, но так как это словарное слово, вместо Ф пишем – В!
Уч:
- Теперь запишите это слово три раза в тетради, подчеркните опасную, хитрую букву и запомните написание этого слова!
- С каким временем глагола связано слово – ЗАВТРА?
Д: ЗАВТРА – связано с будущим.
Уч:
- Давайте поиграем. Вам надо рассказать о том, чем вы будете заниматься завтра с самого утра, но только одними глаголами.
(По ходу ответов детей вывешиваются рисунки режима дня) <Рисунок 2 >
Д: Проснусь, встану, уберу постель, сделаю зарядку, почищу зубы, оденусь, позавтракаю, пойду в школу, буду учиться, пойду домой, пообедаю, буду делать уроки, буду помогать родным, буду играть, буду ужинать, лягу спать.
Уч: На какие вопросы отвечают названные вами глаголы?
5. Итог урока.
Уч:
- Над какой проблемой мы сегодня работали?
- Сейчас каждая группа выберет карточку со временем глагола и запишет, как оно определяется.
(Защита у доски)
Д:
1 гр. – Прошедшее время:
– действие уже произошло,
– глагол имеет суффикс Л,
– отвечают на вопросы:
Что делал? Что делала? Что делали?
Что сделал? Что сделала? Что сделали?
2 гр. – Настоящее время:
– действие происходит сейчас,
– отвечают на вопрос:
Что делаю? Что делаешь? Что делает?
Что делаем? Что делаете? Что делают?
3 гр. – Будущее время:
– действие еще не произошло,
– есть слова – буду, будешь, будет, будем, будете,
будут,
– отвечают на вопросы:
Что буду делать? Что будешь делать?
Что будет делать? Что будем делать?
Что будете делать? Что будут делать?
Что сделаю? Что сделаешь? Что сделает?
Что сделаем? Что сделаете? Что сделают?