Разработка урока обучения грамоте в 1-м классе по программе "Школа 2100"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • знакомство с заглавной буквой А, ее написанием;
  • чтение слов и предложений с буквой А;
  • пополнение словарного запаса;
  • развитие познавательной деятельности;
  • воспитание аккуратности, взаимовыручки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок чтения и письма. Мы совершим кругосветное путешествие. Впереди нас ждёт много интересного. Будьте очень внимательны.

II. Актуализация знаний.

– Давайте подготовим наш язык для работы.

III. Речевая разминка.

  • колокольчик – язык влево-вправо;
  • варенье – облизывание губ;
  • лошадка – пощелкать языком.

Учитель молча артикулирует звуки, дети их отгадывают, а затем произносят с такой же артикуляцией, но в разных тембрах, хором.

У – шепотом
И – вполголоса;
О – чуть громче;
Ы – громко;
А – кричим.

– Скажите, какой последний звук мы произнесли? (а)

– Дайте ему характеристику.

– А какой буквой обозначается этот звук? (а)

– С написанием какой буквы а мы уже знакомы? (Строчной)

IV. Создание проблемной ситуации. Работа в группах.

Задания:

1. Написать имя на букву А.
2. Написать название города на букву А.
3. Написать название любого животного на букву А.

Во время работы детей, учитель выписывает на доску эти же слова, но без первой буквы.

Проверка:

– Запишите букву, с которой должно начинаться слово.

– Все ли согласны?

– Ребята, достаточно ли знать и уметь писать строчную букву а?

– Давайте откроем азбуки на с. 92.

V. Открытие новых знаний.

– Кто уже догадался и может назвать тему сегодняшнего урока?

– А как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Ответы детей)

– Давайте сначала научимся писать заглавную букву А. (Прописи с. 8)

Образец буквы А на доске (карточка).

1. Анализ буквы А.

– На что похожа буква А? (Подготовительная работа по табло на с. 8)

– Какие знакомые элементы есть в букве А? (Линия с закруглением вправо вертикальная черта, и еще один новый элемент "петля")

На доске иллюстрация с буквой А.

– На какие буквы похожа буква А? (Л, М)

2. Объяснение учителем и показ написания буквы А.

– Начинаю писать как букву Л, и пишу петлю.
– Веду вверх по написанному, отвожу линию, загибаю вправо и пересекаю написанное.
– Я еще раз напишу на доске, а вы пропишите со мной в воздухе.

Ученики пишут букву А под счет:  и-раз-и-два в прописях по образцу. Учитель следит за осанкой.

VI. Применение новых знаний.

1. Работа с "Азбукой" (с. 92).

– Прочитайте слова 1 столбика про себя и поработайте над ними.

2. Чтение вслух.

Ученики читают по 1 слову, выделяют количество слогов, ставят ударение.

– Что общего у этих слов? (Написать с заглавной буквы)
– Какое слово может быть лишним? Почему?
– А еще какое слово может быть лишним? Почему?
– Что интересного заметили еще? (Подсказка: в двух последних словах?)
– Подчеркните – это "опасные места" в словах.

3. Чтение 2-х столбиков слов про себя.

– Что общего у этих слов?
– Прочитайте: название реки, название города, название государства, которое находится в Африке.
– Что общего между словами 1 и 2 столбика? (Они написаны с заглавной буквы)
– Почему? Подчеркните их. (Даю понятие: имя собственное и нарицательное).

4. Чтение предложений. с. 92. (Работа с 1 и последующим предложением)

– Прочитайте 1 предложение.
– Почему в этом предложении два слова написаны с заглавной буквы?
– Последнее предложение.
– Кто такие гиппопотамы и носороги? Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова НОСОРОГ.
– Определим количество слогов. (3 слога). Показать на схеме.
– На какой слог падает ударение? (На последний)
– Далее: по звукам.
– Сколько букв? (8) Звуков? (8)
– Как вы думаете, почему его так назвали? Это сложное слово, т.к. у него два корня. Нос, рог. Сравните написание и произношение слова. (Ответы детей)

VII. Физминутка.

– Я называю имена в которых есть звук а. Если назову имя девочки, приседают девочки, мальчика – мальчики.

АНДРЕЙ, АННА, АЛЛА, ИВАН, КАТЯ, ДИМА, ТАНЯ, ВИТАЛИК, МАША, СТАС.

VIII. Работа в Прописях (с. 2б).

– Посмотрите на картинку. Опишите ее. Прочитайте предложение под картинкой.

Разбор предложения.

– Сколько слов? (6)
– Назовите опасные места.
– Ставим в словах ударения, указываем безударную гласную.

Чтение предложения орфографически – так как будем писать.

IX. Самостоятельная работа.

Запись предложения с выделением всех орфограмм. Взаимопроверка.

X. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Чему учились?

– Что уже умеем делать?

Упражнение на релаксацию “Качели”.

Ребенок, стоя, качается на качелях. Выразительные движения. Ноги слегка расставлены, обе ступни касаются пола, но вес тела перенесен на одну из ног. Переносить тяжесть тела с одной ноги на другую. Выдвинуть одну ногу вперед, перенести на нее тяжесть тела, покачиваясь вперед, назад. Для большей экспрессии сгибать и выпрямлять колени. Этюд сопровождается музыкой Я. Степовой “На качелях”.

Справка для учителя.

Гиппопотам – один из двух видов бегемотов – бегемот обыкновенный.

Носорог:

  • крупное непарнокопытное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды;
  • большой рогатый жук.