Развитие элементарной художественно-речевой деятельности на основе народного фольклора

Разделы: Работа с дошкольниками


Театральное искусство близко и понятно детьми, ведь в основе лежит игра. И наша задача - увлечь ребенка играть дальше, вместе, повести в игре за собой. В настоящий театр 2-3-х летних детей вести еще рано, а вот в детском саду показывать детям небольшой спектакль - игру и привлечь к нему малышей можно.

В этом я убедилась на примере нашей группы. Уже в течение 5 лет я привлекаю наших малышей для обыгрывания малых литературных форм.

Дети могут танцевать, петь, читать стихи ради участия в коллективном действии, которое приносит им удовольствие. В таком возрасте можно использовать такую форму: когда дети не говорят, а только действуют, показывают то, о чем рассказывает взрослый, рассказчик. Одним словом любой праздник с элементами театрально-игрового творчества - это прежде всего игра, особая праздничная игра, которую мы, взрослые, помогаем ребенку организовать, украсить, придать ей особый вид сказочного действия, и играем мы в эту игру вместе. Несмотря на то, что парциальная программа “Театр, творчество, дети” предлагает начинать работу с детьми четвертого года жизни - 2 младшая группа, мы с нашими малышами уже делаем первые шаги в этом направлении. И это позволяет нам программа “Истоки”.

С чего же начать? С включения в повседневную работу музыкальных игр с элементами драматизации. Игры под наше пение “Сорока-сорока”, “Идет коза рогатая”. Это жемчужины народной педагогики. В начале года проводятся несложные игры “Прятки”, “Догонялки” - их цель активизировать детей, заинтересовать, порадовать. Постепенно переходим к более сложным “Аленка”, “Веселые гуси”. И уже в марте привлекаем малышей для обыгрывания малых литературных форм. А так как всегда звучит много музыки, мы назвали их - музыкальные сказки.

Подготовка музыкальной сказки обычно строится по следующей примерной схеме:

При проведении музыкальных сказок соблюдается главное и необходимое условие – используются хорошо знакомые детям произведения. Для этого отбираются небольшие произведения: потешки, песенки, сказки.

Следующий этап – это работа над единой сюжетной линией. Так как все произведения небольшие по объему, приходится расширять сюжет сказки, вводя новых персонажей. Это позволяет привлечь к участию всех детей группы. Так в сказке “Колобок” появляется танец “Цветов” и пляска “Зайчиков”. В сказке “Репка” - внучке помогают тянуть репку ее “подружки”. А в сказке “Курочка Ряба” воображаемое яичко разбивает не одна мышка, а целых пять. В сказке “Сорока – белобока” появился необычный персонаж “гусеница”.

Кроме этого приходится много самой сочинять стихов и песен к тексту сказок. Следующие отрывки из сказок “Серенькая кошечка”, “Сорока-белобока”, “Тень-тень-потетень” в моей авторской обработке. И полюбуйтесь игрой юных актеров (см. фото 1-9).

Музыку подбираем вместе с музыкальным руководителем. В основном народную, классическую или мелодии, соответствующие характеру героев. Если это “зайчики” - то музыка звучит быстрая, веселая. Медведь – добродушный увалень – медленная. Всю музыку записываем на фонограмму и слушаем вместе с детьми. Предлагаю посмотреть отрывки из следующих музыкальных сказок: “У Лукоморья”, “Репка”, “Серенькая кошечка”.

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4, фото 5, фото 6, фото 7, фото 8, фото 9.

Далее идет работа непосредственно с детьми. Сначала читаем знакомую сказку, потешку два-три раза, рассматриваем иллюстрации. Затем лепим по сказке, рисуем, наблюдаем за живым объектом. Например, сказка "Серенькая кошечка”. Лепим “мисочку для кошечки”. Рисуем “клубочки для кошечки”. Наблюдаем за живым объектом. Это все делается для лучшего запоминания образа.

После этого можно показать сказку в виде настольного театра. Я на глазах у детей разыгрываю действие, а малыши перемещают фигурки. Когда пьеса разыграна, тогда детки перемещаются на ковер и группкой изображают персонажи сказки. Очень интересно детям действовать с куклами конусами. Можно также использовать фланелеграф, куклы би-ба-бо.

Хочется особо остановится на работе с родителями. Оказывается большая помощь с их стороны. Участие в пошиве костюмов, атрибутов, в изготовлении игрушек для театра (куклы – конусы). Но и мы стараемся их порадовать. Создаем для них настоящий праздник с участием их детей. Приглашаем на премьеру сказки. Кроме этого оформили альбом с фотографиями. Очень довольны.

О музыкальных играх говорилось выше. Но кроме музыкальных игр можно использовать подвижные игры, в которых участвуют персонажи будущих сказок.

Следующий этап – подбираем костюмы – для курочки Рябы юбочку, для бабки – косынку, для мышек – шапочки с ушками и т.д. Наряжая детей, проговариваю отрывки из сказок, реплики персонажей: предлагаю кому-то попищать “как мышка”, помахать “крылышками” “как сорочата”, поклевать зернышки “как цыплятки”. Детям очень нравится наряжаться в костюмы.

В нашей актерской жизни бывают и курьезы. В Музыкальной сказке “Как у наших у ворот” артистке всего 1,8 мес., она еще плохо ходит, и шапочка с клювом перетянула ее, упав, девочка не заплакала, а наоборот, улыбнулась и продолжала дальше плясать. Кот из сказки “Курочка Ряба” потерял свою шапку, был в недоумении и долго искал ее. И еще интересный момент: помощники, которые одевали детей, забыли надеть мальчику брюки, и он вышел и танцевал в одной русской косоворотке и плавках.

Участие в музыкальных играх – драматизация – дает детям очень многое: развиваются фантазии, эмоции, дети становятся более общительными, улучшается речь. И наши дети способны не только петь и танцевать, но и давать интервью на телевидении.

Перспективный план
Путешествие по сказкам

Сказки - игры: “Репка”, “Колобок”, “Курочка - ряба”, “Два веселых гуся” (по русской народной песенке), “Серенькая кошечка” (песенка).

Задачи:

  • Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к литературным произведениям и малым фольклорным формам. Знакомить детей с разнообразными средствами речевого общения и способами внешнего выражения эмоций. На примере одной из сказок (“Репка”) преподнести наглядный материал различными средствами, для лучшего запоминания детьми образа.

Не скучаем – поиграем!

Задачи:

  • Развивать способность к двигательно-образному перевоплощению.
  • Выполнять движения в соответствии с литературным текстом.
  • Обучать навыкам взаимодействия детей друг с другом.

Музыкальные игры

Задачи:

  • Развивать умение связывать с музыкой движения в сюжетных играх, упражнениях, плясках.
  • Побуждать детей к простейшим совместным движениям.

Сентябрь

  1. Рассказывание сказки “Репка”.
  2. “Репка” на фланелеграфе.
  3. “Репка” - лепка.
  4. “Репка” - рисование
  5. “Во саду ли, в огороде” - речевое общение.
  6. “Во саду ли, во огороде” - аппликация (огурец, помидор, репа).
  7. Аппликация “Праздничный натюрморт”.
  8. “Репка” - костюмированная.

Не скучаем - поиграем!

Игры:

  • “Желтая репка”
  • “Разноцветный овощной урожай”
  • “Хоровод огород”
  • “Поиграем с овощами”

Музыкальные игры

1. “Поиграем с Мишкой”.

2. “Прятки”. (Музыка- малышам В.А.Петрова)

Октябрь - ноябрь

1. Рассказывание сказки “КОЛОБОК”.

2. “Колобок” на фланелеграфе.

3. “Колобок” - лепка.

4. “Колобок катится по дорожке” - рисование.

5. “Колобок” - игрушки из конусов.

6. “Колобок” - костюмированный.

Не скучаем - поиграем!

Игры:

  • “Мы катаем круглый шар”
  • “Мячик – солнышко”
  • “Мячик – колобок”
  • “Колобок – помпон”

Музыкальные игры

  • “Заинька – заинька”
  • “Бубен”
  • “Колечки” (Музыка - малышам В.А.Петрова)

Декабрь -январь

  1. Рассказывание сказки “Курочка Ряба”.
  2. “Курочка Ряба” - на фланелеграфе.
  3. “Курочка Ряба” - лепка.
  4. “Зернышки для курочки Рябы” - лепка.
  5. Рисование - “Зернышки для курочки Рябы”.
  6. Рисование - “Желтая семейка”.
  7. Аппликация - “Цыпленок”.
  8. Конструирование - “Желтые комочки”.
  9. “Курочка Ряба” - костюмированная.

Не скучаем - поиграем!

Игры:

  • “Курочка - наседка”.
  • “Вышла курочка гулять...”.

Музыкальные игры:

  • “Наряжу Танечку”
  • “Погремушка”
  • “Поиграем с Мишкой”.

Консультации для родителей “Игрушки - топотушки”.

Февраль - март

  1. “Два веселых гуся” - по русской народной песенке.
  2. “Кто живет у бабушки во дворе” -фланелеграф.
  3. “Червячок” - лепка.
  4. “Травка” - рисование.
  5. “Два веселых гуся” - кулачковый театр.
  6. “Гуси-лебеди и волк”.
  7. “Как у наших у ворот...” - костюмированная.

Не скучаем - поиграем!

Игры:

  • “Гуси”
  • “Веселые гуси”
  • Гуси – гусята”

Музыкальные игры

  • “Аленка”
  • “Петрушка”
  • “Бубен”

Оформить фотовыставку “Юные артисты”

Апрель - май

  1. “Серенькая кошечка” - песенка.
  2. “Мисочка для кошечки” - лепка
  3. “Клубочки для кошечки” - рисование.
  4. “Клубочки для кошечки” - аппликация.
  5. “Домик для кошечки” - конструирование.
  6. “Удивительная кошка” - воздушные куклы.
  7. “Серенькая кошечка” - костюмированная.

Не скучаем - поиграем!

Игры:

  • Игра - инсценировка “Васенька”
  • “Кот и мыши”
  • “Мыши водят хоровод”

Музыкальные игры

  • “Колечки”
  • “Наряжу Танечку”
  • “Погремушки”

Консультация для родителей - “Домашний театр”.

Июнь, июль, август

1 .“Репка” - на фланелеграфе

2. “Курочка Ряба” - настольный театр

3. “Два веселых гуся” - костюмированная.

4. “Серенькая кошечка” - на фланелеграфе.

5. “Репка из конусов” - из конусов.

Приложение 1. Авторский сценарий "Как у наших у ворот"

Приложение 2. Авторский сцеарий сказки "Привяжу я козлика к белой березке"

Приложение 3. Авторский сценарий сказки "Кисонька – мурысонька"

Приложение 4. Авторский сценарий сказки "Сорока-белобока"