Тема: Простейшие тригонометрические уравнения
(11 класс, урок повторения)
Цель:
- Обобщение и систематизация знаний по данной теме;
- Воспитание уважительного отношения к говорящему;
- Учить выражать мнение и отстаивать его;
- Формировать ответственное отношение к выполняемой работе.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1) Работа с тригонометрическим кругом.
- Покажите линию синусов, косинусов, тангенсов, котангенсов.
- Как изменяется каждая функция?
- При каких значениях угла она определена?
- Сформулируйте определения арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса.
- Запишите решения уравнений:
sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a.
2) Игра “молчанка” по тригонометрическому кругу: “Нахождение значений”.
На доске запись:
y = sin
; y = cos
; y = tg
; y = ctg ![]()
=
;
;
;
;
; 2
.
Учитель указкой показывает сначала функцию, а затем угол. Ученики отвечают значения функции.
Например:
Учитель: sin
,
=
;
Ученик: sin
=
и т.д.
II. Сообщение значений учащимся.
Учитель на доске разбирает следующие задания. Учащиеся конспектируют.
Пример 1.
Найдите наибольший отрицательный корень уравнения:
sin 4x = sin 2x.
а) -
; b) -
; c)
; d) -
Решение.
I. Подставим значения:
в уравнение sin 4x = sin 2x вместо x, и
определим, являются ли они решениями.
а) Если
, то
,
,
sin (-
)
sin (-
).
не
является решением;
b) Если
, то
,
,
sin (-4
) = sin (-2
),
-
– корень
уравнения;
с) x=
– число
положительное, а нам нужен отрицательный корень
d) Если
, то
,
,
sin (-
) = sin (-
),
-
- корень
уравнения.
II. Имеем корни:
. Так как –
< -
, то
-
- наибольший
отрицательный корень.
Ответ:
.
Пример 2.
Запишите в ответе ближайший к числу -
корень
уравнения
= 0
а) -
; b) -
; c) -
; d) -
Решение.
sin 4x = 0, 4x = ?k1,
, x =
,
,
sin 2x ? 0; 2x ? ?k2,
; x ?
,
;
![]()
.
Решением уравнения будет {![]()
}
Нам нужно найти ближайший к числу
корень уравнения
, то есть -120°
находится в третьей четверти, и ближайший корень
будет
.
![]()
-![]()
-135°
-120°
Ответ:
.
Пример 3.
Доказать: cos 20°·cos 40°·cos 60°·cos 80° =
.
Решение.
![]()
,
что и требовалось доказать.
III. Применение знаний, умений, навыков в стандартной ситуации.
Работа в парах.
Каждый ученик готовит карточку для одноклассника. На уроке ученики обмениваются карточками. Решают и возвращают составителю. Составитель ставит оценку. Работа сдается учителю на проверку.
Пример карточки:
- решить уравнение:
; - написать все решения неравенства
; - решить уравнения:
а)
,
б)
.
IV. Подведение итогов и задание на дом:
1) повторить формулы;
2) решить:
а) доказать, что
;
б) вычислить:
;
;
в) вычислить:
;
г) решить уравнение:
,
;
д) Сколько корней уравнения
принадлежит отрезку
?
е)
;
3) составить карточку из двух заданий из данных примеров для одноклассников к следующему уроку.