Урок математики для учеников 6-го класса по теме: "Решение уравнений, содержащих абсолютную величину"

Разделы: Математика


Тип урока: обобщающий.

Цели:

-систематизировать и обобщить методы решения уравнений, содержащих модуль;

-формировать и развивать мыслительные операции, формы мышления: по аналогии, индукции;

-отрабатывать навыки решения уравнений;

-проверить умение решать уравнения;

-развивать познавательный интерес.

Пособия:

  1. Раздаточный материал для устного счета.
  2. Слайды для проведения самостоятельной работы.
  3. Мультимедийный проектор.
  4. Набор таблиц иллюстрирующий определение модуля.

План урока:

  1. Орг. часть.
  2. Устный счет: - тренинг вычислительных навыков; - развитие логики.
  3. Основная часть урока:
  • первый блок (решение уравнений позволяющих понять, что значит указать все корни уравнения; что значит доказать, что уравнение корней не имеет);
  • второй блок (решение базовых уравнений с модулем);
  • третий блок (решение уравнений повышенной сложности).
  1. Орг. часть (подведение итогов урока, задание на дом).

ХОД УРОКА

1. 1) Собрать тетради с домашним заданием, ответить на вопросы.

2) Объявить тему, цель урока, структуру.

2. Задать вопросы, на которые необходимо добиться четких ответов.

  • Что называется уравнением?
  • Решить уравнение это-?
  • Какие уравнения называются равносильными?

Устная работа по печатным материалам. Печатная основа (см. ниже) раздается каждому ученику, и по “цепочке” все школьники (не по одному разу) решают примеры в одно действие.

Найди число, которое нужно вставить в квадратную рамку, чтобы равенство было верным:

Устная работа (на развитие логики), демонстрируется слайд № 1.

3. Комментированное решение уравнений, к доске вызываются три ученика.

а) (х+2)-(3+х)=-1 б) (х+2)(3-х)=0 в) (5-х)2=-2х

х - любое число х=-2;3 корней нет

  • Ученики выполняют первый пункт самостоятельной работы, (см. приложение слайд № 2). На решение этой части задания отводится 5 минут.

Тем временем написать на доске задание для комментированного решения, у доски три ученика.

|8х+3|=12 |5-7х|=0 |6х-9|=-10
х=; х= корней нет

Во время комментирования необходимо обратить внимание на следующее:

- Дать характеристику этим уравнениям.

- Указать общие черты.

- Указать отличия.

  • Ученики выполняют второй пункт самостоятельной работы, (см. приложение слайд № 3). На решение этой части задания отводится 6-7 минут.

Тем временем на доске написать уравнения, решение которых требует проверку. Два ученика вызываются к доске.

|х|=х+3           |х|=|х-5|

х=-1,5 п.к.    х = 2,5

Во время комментирования необходимо обратить внимание на определение модуля.

  • Ученики выполняют третий пункт самостоятельной работы, (см. приложение слайд № 4). На решение этой части задания отводится 5-6 минут.

4. Подведение итогов урока.

На левом “крыле” доски записаны ответы к самостоятельной работе, для самопроверки.

На правом “крыле” доски записаны нормы оценок:

“5” - за 8 правильно решенных уравнений;

“4” - за 6,7 правильно решенных уравнений;

“3” - за 4 правильно решенных уравнений;

“2” - за 1,2,3 правильно решенных уравнений.

Ученики проверяют свои уравнения и ставят оценку карандашом, после чего сдают тетради с самостоятельной работой на проверку учителю.

Домашнее задание: составить и решить по два уравнения разного вида, аналогично самостоятельной работе. Образец будет вывешен в классном уголке.

Приложение:

слайд № 1

1) Найти неизвестную букву.

3х+11=х+23 5х-7=13
Е ?

2) Найти неизвестное число.

5х-3=42 108
5+3х=26 ?

3) Найти неизвестную букву.

8х+5=61

квадрат

Т

9-х=5

?

4) Найти неизвестное число.

3х-7=23 (10) х-4=16
3х-7=26 (?) х-4=6

5) Найти неизвестное число.

3х+2=79

37-21х=23

?

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

“Решение уравнений”

 

I вариант

1.

а) (-4-х)+(5+х)=1

б) (2х+2)(3х-3)=0

в) 4(х+3)=4х+3

слайд № 2

II вариант

1.

а) (х-8)-(х-5)=-3

б) (5-5х)(3+3х)=0

в) (х-3)7=7х-3

 

I вариант

2.

а) |4х-8|=100

б) |4+12х|=0

в) |21х-300|=-8

слайд № 3

II вариант

2.

а) |15-5х|=200

б) |5-10х|=0

в) |100-4х|=12

 

 

I вариант

3.

а) |х|=х-6

б) |х|=|х+3|

слайд № 4

II вариант

3.

а) |х|=х-8

б) |х|=|5+х|