Урок-игра по русскому языку в 3-м классе по теме: "Путешествие в страну Грамотных"(повторение в конце года)

Разделы: Начальная школа


Урок спланирован с учётом возрастных и психологических особенностей детей. Использованы современные педагогические технологии: игровые, творческого развивающего обучения, личностно-ориентированные, коллективные, групповые и др.

Дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи. Учебная деятельность подчиняется правилам игры, вводится элемент соревнования. Успешное выполнение дидактических заданий связано с игровым результатом. Учащиеся, совместно решая задачи, учатся общаться, учитывать мнение товарищей. Совместные эмоциональные переживания способствуют укреплению межличностных отношений. В игре каждый ученик проявляет себя, свои знания, умения, свой характер, волевые качества, своё отношение к деятельности, к окружающим.

Урок-игра стимулирует к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели (нужно знать больше других). Ситуация успеха создаёт благоприятный эмоциональный фон для развития познавательного интереса.

Тема: Путешествие в страну Грамотных (повторение в конце года).

Цели:

  1. В игровой форме повторить материал, изучаемый в течение учебного года, по темам: “Звуки и буквы”, “Состав слова”, “Части речи”, “Предложение”, “Сочинения-миниатюры”. Учить применять теоретические знания на практике, работать индивидуально и в группах.
  2. Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфо-графическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
  3. Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.

Оборудование:

  • карта страны Грамотных
  • телеграмма принцессы Грамоты
  • плакаты: “Успех решает не судьба, а только наши знания!”, “Не падай духом, не умирай раньше смерти!”
  • рисунки с изображением героев: принцесса, злой Звукомор, попугай, 2 лягушки
  • схемы предложений
  • грам.запись для музыкальной физ. минутки
  • выставка лучших сочинений
  • фишки для учёта правильных ответов уч-ся при “Мозговой атаке”
  • зеркало
  • рисунок солнышка для оценивания уч-ся в течение всего урока (у каждого уч-ся свой именной лучик, который удлиняется при правильном ответе), грамоты

Ход урока

-   Ребята, принцесса Грамота прислала телеграмму:

“Нашу страну захватил злой Звукомор. Прошу о помощи!”

-  В путь!

(Дети садятся за столы по командам : “Знайки”, “Умники”, “Смельчаки”, “Находчивые”. На доске карта “Страна Грамотных”, закрытая карточками с заданиями - “завоёванная”, надо освободить)

1. Повторение темы “Звуки и буквы”.

а) “Мозговая атака”

- Чем звук отличается от буквы?

- На какие 2 группы делятся звуки?

- Как отличить гласный от согласного?

Гласные в песенке тянутся звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать.

А согласные согласны шелестеть,
Рычать, шипеть,
Но не хочется им петь!

- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

- Согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные)

- Назовите парные согласные.

- Назовите согласные, которые всегда мягкие.

- Всегда твёрдые.

- Всегда ли количество букв и звуков в слове совпадает?

- Какие буквы не имеют звука? (ь, ъ)

- Назовите три функции мягкого знака.

б) Практическое задание - звуко-буквенный анализ слов.

(Дети выходят цепочкой по 1 от команды, у каждой своё слово

якорь платье моряки ёжики)

- На какие группы можно разделить эти слова и по какому признаку?

(живое - неживое, по количеству слогов, звуков, букв, по соответствию количества звуков и букв)

2. Повторение темы “Состав слова”.

а) “Мозговая атака”

- Какие части слова знаете?

- Может ли слово быть без приставки? Без корня?

- Как называется изменяемая часть слова?

- Что такое приставка? Суффикс?

б) Игра “Угадай приставку”

- Услышите приставку - хлопок, суффикс - молчок!

За-, на-, над-, -ск-, -очк-, по-, пере-, -ушк-

в) Игра “Кто быстрее придумает слова к схемам?”

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела!

3. Повторение темы “Части речи”.

а) “Мозговая атака”

-Какие части речи знаете?

- Какая часть речи называется именем существительным?

- Как изменяется?

- Какая часть речи обозначает признаки предмета?

- В чём сходство между местоимением и именем существительным?

- Различие?

- Верно ли высказывание: “Глаголы склоняются, существительные спрягаются?”

- Сделайте его правильным.

- Какая часть речи называется глаголом?

- Как изменяются глаголы?

б) Игра “Определи спряжение”

1 спряжение - поднять 1 пальчик, 2-е - два.

Колет, режет, видит, поёт, бреет, слышит, считает, знает, обидит.

в) Игра “Кто внимательный?”

- Две лягушки принесли задание. Я прочитаю сказку, а каждый из вас запишет на листочке все глаголы, которые услышит.

Две лягушки.

Две лягушки забрались в погреб и попали в горшок со сметаной. Положение было безнадёжным, и одна из лягушек не стала тратить силы, пошла на дно. А другая барахталась и вскоре ощутила под своими лапками что-то твёрдое: это она сама сбила из жидкой сметаны твёрдое масло. Оперлась она лапками на твёрдый масляный ком и выпрыгнула из горшка.

(11 глаголов)

(На доске плакат с моралью “Не падай духом, не умирай раньше смерти!”)

- Как вы понимаете эти слова?

- На какие группы можно разделить глаголы?

(по временам,

с не и без частицы не,

с приставками и без,

с Ь знаком на конце и без,

простые и составные)

г) Игра “Аукцион”

А теперь – аукцион,
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот и слово получает!

- Цепочкой называете по одному признаку слова, побеждает команда, назвавшая последний признак.

(Слово попугай - мужской род. единственное число, 3 слога, 7 букв, 7 звуков, 3 гласных, 4 согласных, может быть существительным или глаголом, надо смотреть в предложении. Н-р,

Говорит попугай попугаю:
“Я тебя, попугай, попугаю.”
Попугаю в ответ попугай:
“Попугай! Попугай! Попугай!”

4. Повторение темы “Предложение”.

- Мы почти освободили страну Грамотных от злого Звукомора. Осторожно! Подземелье злых ошибок!

а) “Мозговая атака”

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- Какие члены предложения вы знаете?

- Что такое дополнение?

- Как называется член предложения, отвечающий на вопросы: где? Куда? Как?

- Что такое определение?

б) Командная игра “Сборное предложение”

- Начало предложения - предлог, возьмём в предложении

Выкатилось солнце на ясный небосклон.

-  Определение в предложении

Лучи солнца играют на изумрудной поляне.

- Дополнение в предложении

В траве бежит проток проворный.

Сказуемое в предложении

Блестит густая роса, умытая дождём.

Подлежащее в предложении

На мохнатом листочке сверкает роса.

Прочитайте, какое предложение получилось.

На изумрудной траве блестит роса.

- Разберите предложение по частям речи.

в) Минутка смеха.

Курлявая мамруля окуврычила блюмчика.

- Разберите по членам предложения и частям речи.

г) Редактирование предложений. (по 1 ч-ку от команды, индивидуальная работа на карточках)

Я подошёл к калитке с огромным лаем, навстречу мне выбежал Барбос.

Кот залез под дом, который украл нашу колбасу.

д) Сочинение-миниатюра о весне (командная работа)

- Написать сочинение по опорным словам.

Весеннее утро.

Тёплое весеннее утро, потоки яркого света, лазурное небо, ласковый ветерок, свежий воздух, льётся весёлая песня, зелёная дымка, чувствуешь дыхание весны.

5. Подведение итогов. Сюрпризный момент

- На листе написано перевёрнутое слово, читаем при помощи зеркала:

МОЛОДЦЫ!

- Посмотрите, ребята, как засияло наше солнышко, сколько правильных, умных ответов дали ребята.

- Ваши знания помогли принцессе Грамоте и жителям её страны освободиться от злого Звукомора. Знания нужны и в игре, и в жизни.

Оценивание и награждение грамотами команд-победителей и активных участников игры, у которых лучики солнца самые длинные.

Звучит песня “Учат в школе”.