Цели:
- познакомить с разными способами решения задач;
- дать представления об алгебраическом способе решения,
- научить детей выбирать разные способы решения, составлять обратные задачи.
Задачи:
- развивать логическое мышление,
- развитие мыслительных операций, таких как анализ, синтез.
Ход урока
1. Разминка
(Учащиеся стоят у своих мест, учитель задаёт вопрос, если ученик ответил верно, то присаживается).
- Что такое уравнение?
- Что значит найти корень уравнения
- Как найти неизвестный множитель? Делитель? Уменьшаемое?
- Продолжи определения: Скорость – это...
Чтобы найти расстояние, нужно…
Чтобы найти время, надо…
2. Проверка домашнего задания
(Дома дети в справочниках искали определения: алгебра, арифметика, геометрия).
Что изучает алгебра? арифметика? геометрия?
- Алгебра – наука, которая изучает вопросы уравнений и неравенств.
- Геометрия – одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел.
- Арифметика –наука о числах и операциях над ними.
(Эти термины понадобятся нам позднее на уроке).
3. Послушайте задачу
В каждой из четырех клеток находится 1 животное. На каждой клетке указаны надписи, но ни одна из них не соответствует действительности. Укажите, кто находится в каждой клетке. Разместите животных по их клеткам (у каждого ребёнка наборное полотно и карточки с изображением животных).
- Покажите, что у вас получилось. Как вы рассуждали? (На доске выполнить проверку).
- Каким образом вы решили эту задачу? (Рассуждая, мысля логически).
- Какая это задача? (Логическая).
Но в основном на уроках математики мы решаем задачи, в которых необходимо выполнять математические преобразования.
4. Прочитайте задачи
- С двух верблюдов настригли 12 кг шерсти. Со второго настригли в 3 раза больше, чем с первого. Сколько килограммов шерсти настригли с каждого верблюда?
- Леопард весит 340 кг, жираф в 3 раза тяжелее леопарда, а лев на 790 кг легче, чем жираф. На сколько килограммов леопард тяжелее льва?
- Два жирафа бежали навстречу друг другу. Один бежал со скоростью 12 м/с, скорость другого 15 м/с. Через сколько секунд они встретятся, если расстояние между ними было 135 метров?
Сравните задачи. Что общего? В чем их отличия?
- Прочитайте задачу, которую нужно решить, составив уравнение.
- Прочитайте задачу, которую нужно решить по действиям?
- Какую задачу можно решить двумя способами?
- Сформулируйте тему нашего урока.
Разные способы решения задач
5. Решите любую задачу, составив краткую запись (в виде таблицы, чертежа)
Двое работают у доски.
Проверка
- Как решали первую задачу? (Уравнением).
- Как называется раздел математики изучающий уравнения? (Алгебра).
- Как будет называться этот способ решения? (Алгебраический).
- Какими способами решались вторая и третья задачи? (По действиям).
- Какой раздел математики изучает это? (Арифметика).
- Как будет называться этот способ решения? (Арифметический).
(Вывешиваем на доске):
6. Составить обратные задачи данным и решить их алгебраическим и арифметическим способами
7. Продуктивные задания на воспроизведение новых знаний
Задайте вопросы классу по изученной теме.
- Какой способ решения задач называется алгебраическим?
- Какой арифметическим?
- Как называется способ решения задач с помощью уравнений?
8. Домашнее задание
Составить задачу о животном, которую можно решить алгебраическим способом.