Конспект урока русского языка в 3-м классе по программе 1–4 по теме: "Закрепление знаний правописания слов с проверяемой безударной гласной в корне"

Разделы: Начальная школа


Задачи

1. Обучающая:

  • закрепление умения проверять написание безударной гласной в корне (овладение способами проверки).

2. Развивающие:

  • развитие умения составлять текст из предложений, устанавливая связь между предложениями;
  • совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
  • развитие умения разбирать слова по составу, выполнять звуко-буквенный анализ слов;
  • развитие умения сопоставлять схемы со словом, предложением;
  • развитие коммуникативных навыков; контроль, самоконтроль учебной деятельности, своей и друга.

3. Воспитательная:

  • воспитание потребности умственного труда (учиться, быть прилежным).

Принципы:

I этап

  • наглядности;
  • воспитывающего обучения;
  • активности (игровой момент);
  • учет возрастных особенностей.

II этап

  • активности (сигнальные карточки, поощрения);
  • коммуникативный (умение работать в парах, четверках);
  • сознательности (формирование приемов самостоятельной работы);
  • доступности и посильности (учет возможностей детей в преодолении трудностей);
  • прочности (обеспечение многократной встречи с усвояемым материалом в разнообразных упражнениях);
  • систематичности и последовательности (от текста к звукам).

III этап

  • индивидуализации и посильности (темп движения);
  • прочности (установление разных видов контроля).

Формы обучения:

  • коллективная (фронтальная);
  • индивидуальная;
  • групповая (пары, четверки).

Методы:

  • организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:

1. наглядный;

2. словесный (рассказ, беседа);

3. практический (упражнения).

  • стимулирования и мотивации (игровой момент, похвала от героев, получение “5” при выполнении заданий);
  • контроля и самоконтроля:
  1. устный и письменный;
  2. фронтальный и групповой;
  3. текущий и итоговый;
  • самостоятельности ученика:
  1. под руководством учителя;
  2. самостоятельная учебная деятельность.

Приемы обучения:

  • конструирование (текст);
  • построение языковых структур (схемы предложений, слов);
  • наблюдение над языковыми явлениями (сравнение, выявление).

Ход урока

I этап. Подготовка к основному этапу занятия.

Игровой момент.

Путешествие в «Страну невыученных уроков».

- Кто из литературных героев попал в эту страну?

- Почему?

- Какое правило не знал Витя по грамматике?

- Почему Витя допускал ошибки в словах?

Вывод:

  • надо быть внимательными и аккуратными;
  • рассуждать и доказывать.

- А вы, ребята, хотите продемонстрировать свои знания и пройти испытания?

Тогда в путь - в «Страну невыученных уроков»!

II этап. Закрепление знаний правописания слов с проверяемой безударной гласной в корне.

Чтобы попасть в эту страну, надо составить из предложений текст.

1) Работа с текстом.

Задание: из предложений составить текст. Доказать, что это текст.

(работа в четвёрках)

- Мяч катился по лесной тропинке.

- Вдруг вдали показался высокий холм.

- За холмом появился красивый замок.

- На воротах замка висел большой замок.

Проверка: ответ от одной-двух четвёрок.

- Кто охранял вход в замок? (? и ! знаки). Сегодня на уроке они будут задавать вопросы и оценивать ваши ответы (появляются ? и ! знаки – человечки).

а) Определение темы урока.

?: Определить орфограмму в словах с выделенными буквами.

(появляются буквы – человечки - а, о , е , и , я)

Правило проверки слов с безударной гласной в корне.

!: Молодцы! Так держать!

б) Работа с сигнальными карточками (индивид. работа)

Катился, лесной, тропинке, вдали, холмах, появился, показался, висел, красивый, большой.

(Оценивает учитель от лица ! знака)

2) Работа с предложением.

?: Найти и записать предложения, соответствующие схемам (схемы на доске)

img1.jpg (15051 bytes)

Проверка: ! знак показывает правильный ответ.

Взаимопроверка (работа в парах). «5» от соседа.

3) Работа со словом.

Задание: разобрать слова по составу (самостоятельная работа)

I вариант: лесной.

II вариант: красивый.

? знак: Соотнеси слова со схемами (на доске варианты схем).

! знак оценивает.

- Что делали, чтобы выделить корень? (подбирали родственные слова).

- Какие слова называются родственными?

(Задают вопросы и оценивают ? и ! знаки).

? знак: Подобрать родственные слова к слову «лесная». (Ответы детей).

4) Звуко-буквенный анализ слова.

Гласные буквы-человечки напоминают, что родственные слова подбирали к словам с безударной гласной в корне, которая требует проверки.

? знак: Из перечисленных слов записать сначала проверочное слово, а затем проверяемое. (Самостоятельная работа).

Проверка: лес - лесная, лесник.

? знак: Выполнить звуко-буквенный разбор слова «лесная». (6 букв, 7 звуков)

! знак оценивает.

? знак: Когда в словах количество букв и звуков бывает различным? (ответы детей)

Подведение итогов II этапа.

! знак: Я рад, что вы справились со всеми заданиями! Так держать!

А теперь предстоит двигаться по Стране невыученных уроков каждому по своему маршруту.

III этап: Работа по индивидуально-ориентированному учебному плану. (Контроль знаний).

№ урока Названия темы урока Задания на “5”
Критерии к заданиям От друга От самого себя От учителя
Выполнение задания по образцу Выполнение задания с самоконтролем Контрольное выполнение задания
  Закрепление знаний о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне Учебник

Стр. 87-88, упр. 232

Образец:

Катит – каток, катить.

Печатная тетрадь

Стр. 33, упр. 56 (I часть)

Выполнение теста, см. Тест №1.
   

Приложение:

Упр. 232.

Задание: прочитай слова, выпиши слова в таком порядке: сначала проверочное, потом – проверяемые.

Гроза, грозный, грозит; катить, каток, катит; ходьба, выход, ходит; даль, далеко, далёкий; носильщик, носить, носит; свет, светлячок, светить.

Приложение:

Упр. 56

Задание: вставь пропущенные буквы.

П_так, дл_на, сп_ртивный, б_да, с_нева, ш_лун, п_сти, м_сной, в_зание, м_рской, л_ства, с_ринка, т_мнота, тр_ва, л_нивый.

(Проверка у доски).

 

Тест № 1

Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне.

1. Безударную гласную можно проверить:

а) в приставке;
б) в корне;
в) в суффиксе.

2. Безударная гласная в корне слова:

а) побег;
б) столик;
в) старушка;
г) маленький.

3. Родственными словами являются:

а) роль, ролевой, король, роли;
б) вода, подводный, водить, водяной;
в) ледник, лед, ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).

4. Проверочными словами к слову г… ра являются:

а) гарь;
б) горький;
в) домовой;
г) дома.

5. Слово дом - проверочное для слов:

а) домино;
б) домашний;
в) домовой;
г) дома.

6. В словах нельзя проверить безударную гласную в корне:

а) мороз;
б) зима;
в) холод;
г) пальто.

7. Всю ночь л__тает,

Мышей по__дает,

А станет св__тло,

Л__тит в дупло.

В словах пропущены буквы:

а) е;
б) и;
в) е, и;

Дополнительные задания:

Печатная тетрадь: стр. 37, упр. 63.

Задание: из текста выписать слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

Лесные голоса.

На утренних и вечерних зорях все лесные жители подают свои голоса. Токуют тетерева, пищат рябчики, трещат сойки, звонкими голосами поют дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Свистят флейтой иволги.

Карточка №1

1. Вставь пропущенные буквы:

Пол_скать белье, пол_скать щенка, отв_рить картофель, отв_рить дверь, пос_деть на скамейке, пос_деть к старости, прож_вать на даче, прож_вать мясо, сл_зать с забора, сл_зать сметану, зап_вать лекарство, зап_вать песню.

IV этап. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.