Урок "Арифметические действия с десятичными дробями"

Разделы: Математика


Цель урока:

  • проверить знания, умения, навыки по данной теме;
  • воспитывать внимательность, самостоятельность;
  • развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Устный счет и опрос:

а) Как читается правило сложения десятичных дробей?

Вычислите: 2,7 + 2; 1,36 + 1,2; 15,1 + 0,05; 40 + 0,3;

б) Как читается правило вычитания десятичных дробей?

Вычислите: 2,45 – 1,3; 2 – 0,6; 1 – 0,02; 2,26 – 0,02;

в) Как читается правило умножения десятичных дробей?

Вычислите: 0,3 · 3; 0,75 · 5; 1,5 · 6; 0,2 · 0,1; 2,7 ·  100;

г) Как читается правило деления на десятичную дробь?

Вычислите: 1,5 : 0,3; 4,9 : 0,07; 2 : 0,5;

А теперь порешаем задачи:

1) Путь от школы до дома равен 2 км. Девочка проходит этот путь за 0,5ч.

С какой скоростью идет девочка?

2) В магазин привезли 2,8т пряников. До обеда было продано этих пряников. Сколько т пряников продали до обеда, и сколько т еще осталось продать?

3) Чему равна площадь прямоугольника, если его длина равна 4см, а ширина 2,5см?

4) Догадайтесь, каковы корни уравнения:

2,9 · х = 2,9; 5,25 ·  х = 0; 3,7 ·  х = 37;

С устным счетом закончили. Сейчас проведем игру “Лучший счетчик”. К доске вызывается ученик, и ему задаются устные примеры до тех пор, пока не собьется. Затем идет следующий ученик. Игра на личное первенство.

Примеры можно задавать такие:

4,7 · 10 4,5 : 9 7 : 2
16 · 0,1 2,3 ·  2 0,4 : 2
6 – 0,2 5 · 0,3 3,1 – 0,1
3,8 + 2,2 0,12 · 100 5,4 · 100
8,2 – 2,2 5 : 0,5 0,7 + 0,3
2 : 0,4 3,41 · 100 20,4 : 2
3 : 2 6,3 – 0,3 6,5 · 2

Объявляется “Лучший счетчик”, и если он решил около 10 примеров, можно поставить “5”.

III. А теперь проводим игру для всего класса “Кодированные упражнения”.

Цель игры: кто больше и правильно решит кодированные упражнения. Суть игры в том, что ученик, выполнив упражнение, ищет полученное число среди ответов. Если его там нет – допущена ошибка. Выполнив все упражнения, ученик подает учителю работу с кодированными ответами. Побеждает тот ученик, который раньше всех выполнил задание.

I

  1. 11,71 – 3,71 = а
  2. 2,4 : а = в
  3. 3,6 + в = с

Ответы:

  1. 5;
  2. 8;
  3. 0,3;
  4. 3,9; 5) 20,5.

II

  1. 4,38 + 2,62 = а
  2. 4,27 · а = в
  3. 8 + 47,45 = с
  4. с : 30 = d
  5. d – 0,5778 = е
  6. (а+в+с +d) · е = q

Ответы:

1) 2; 2) 7; 3) 29,89; 4) 13,8; 5) 77,34; 6) 2,578; 7) 233,616; 8)203,606; 9)105,316

III

  1. 3,15 + 2,3 = а
  2. 4,36 : а = в
  3. 0,792 – 0,78 = с
  4. с · 350 = d
  5. в + d = е

Ответы:

1) 6,45; 2) 5,45; 3) 0,9; 4) 0,8; 5) 0,012; 6) 4,2; 7) 5; 9) 7;

а = 8

в = 0,3

с = 3,9

а = 7 в = 29,89

с = 77,34 d = 2,578

е = 2 q = 233,616

а = 5,45 в = 0,8

с = 0,012 d = 4,2

е = 5

Тот ученик, который решит все задания, оценивается сразу и решает в классной тетради № 1325, 1326.

В конце урока собираются все тетради для проверки.

Домашнее задание: № 1319, 1320, 1328.