Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения, 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Задачи урока:

• Сформировать понятия учащихся о квадратном уравнении и неполных квадратных уравнениях;

• Познакомить со способами решения неполных квадратных уравнений;

• Выработать умение решать неполные квадратные уравнения;

• Развивать математическое мышление;

• Формировать учебно-интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, сравнивать; коммуникативные умения, умение индивидуально работать:

• Воспитывать интерес к математике.

Форма организации учебно-познавательной деятельности: совместная работа учителя и учащихся.

Оборудование: доска, карточки, схемы. И.О.П.

Ход урока - см. Приложение.

Вопросы для взаимопроверки

Тема: Квадратное уравнение и его корни (1 ч)

1. Дайте определение квадратного уравнения?

Почему

2. Назовите, чему равны а, b, с в уравнении?

а) 2x2-Зх + 7 = 0 ; б) х2+2х-5 = 0;  в) -х2 + х-3,5 = О

3. Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?

4. Какие из этих квадратных уравнений будут неполными?

а) 2х2 = 3; в) -Зх2+2х = -7;  в) 4х2-9;с = 0;  г) -х2=0

5. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение каждого вида?

6. Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением?

7. Какое из этих уравнений будет приведенным?

а) 2х:-4х + 2 = 0; б) 3х2 = 4; в) -х2-4х-8 = 0; г) х2-3,5х + 2 = 0

Тема: Формулы корней квадратного уравнения (2ч)

1. Что называют дискриминантом квадратного уравнения?

2. Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Какая из этих формул будет верной?

a) D = b2-4ас; б) D = -b2-4ас; в) D = b-4ас;   г) D = b2-ас

3. Напишите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициенты является четным числом.

4. Сформулируйте и докажите теорему Виета. Чему равны сумма и произведение корнем квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0?

5. Чему равна сумма и произведение корней в квадратном уравнении?

а) х2 -2х + 5 = 0; б) 2х2 -Зх-1 = 0; в) -3х2 -9х + 2 = 0

6. Каким должно быть квадратное уравнение, чтобы можно было применить теорем Виета?

7. Сформулируйте и докажите теорему, обратную теореме Виета.

8. Покажите на примере ее применение.

Тема: Дробно-рациональные уравнения (3 ч)

1. Приведите примеры целого уравнения и примеры дробно-рационального уравнения.

2. Какие из уравнений являются целыми, а какие дробно-рациональные?

Уравнения

3. Расскажите, как решают дробное рациональное уравнение?

4. Расскажите, как графически решить уравнение?

5. Когда будут иметь решения уравнения при графическом решении?

Приложение 2.

Приложение 3.